Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Зверев не пустил Федерера в финал итогового, и его незаслуженно освистали

Зверев не пустил Федерера в финал итогового, и его незаслуженно освистали

Немец поборется за крупнейший титул в карьере.

Блог — Матчбол
Автор — Алесь Коваль
17 ноября 2018, 19:30

После победы над Роджером Федерером в полуфинале итогового турнира ATP (7:5, 7:6) Александр Зверев извинялся перед лондонскими зрителями: на тай-брейке при счете 4:3 в пользу швейцарца Зверев остановил розыгрыш, потому что по его ходу стоящий на задней линии болбой выронил мяч. Федерер в тот момент хорошо пробил бэкхенд по линии и получил инициативу, но правила есть правила, и очко переиграли (Зверев в итоге выиграл его эйсом).

Сам Роджер у сетки сказал, что все в порядке и извиняться ни в коем случае не надо, но его болельщики были категоричнее. Интервью Зверева сопровождалось недовольным шумом, что очень разозлило бравшую его Анабель Крофт: «Я не знаю, почему вы ухаете. Саша говорит правду, так что проявите чуть побольше уважения».

Звереву было совершенно не за что просить прощения, а яростные фанаты Федерера были бы недовольны им при любом раскладе, ведь он полностью переиграл их героя.

***

Федерер вышел в полуфинал итогового с первого места в группе, несмотря на то, что как минимум два матча провел очень плохо: против Нисикори он играл отвратительно, а против Тима просто слабо, но австриец был настолько ужасен, что Роджер легко победил. В заключительном групповом матче против Андерсона Маэстро играл хорошо, но еще ему очень помогли провалы соперника, который периодически наглухо выключался.

Со Зверевым Роджер в целом играл прилично, и у него не было глубоких спадов или огромного количества диких и необъяснимых ошибок, когда мяч улетал в метровый аут. Но Федерера погубили симптоматичные для этого сезона микропровалы.

В первом сете он чуть сдал в самом последнем гейме и допустил три ошибки. Но сдал он именно чуть-чуть, и Звереву еще понадобилось здорово поработать, чтобы воспользоваться этим спадом: сперва он надавил на Роджера с приема второй подачи, и тот не смог обработать мяч с форхенда, а в следующем розыгрыше надломил швейцарца чудесной хваткой в обороне.

После этого немец продолжил выжимать из соперника ошибки, сделал брейк под ноль и взял партию.

Во втором сете Федерер не удержал брейк, что тоже стало для него характерно (только на итоговом он проигрывал свою подачу сразу после брейка во всех матчах). Преимущество он получил за счет агрессии: например, неберущегося и немного шального форхенда по линии с забегания по ходу гейма и космического перевода с бэкхенда на третьем брейк-пойнте. Но потом активность преобразилась в ошибки, а Роджеру снова пришлось весь сет отыгрываться.

Тай-брейк Федерер проиграл не из-за выроненного болбоем мяча, а из-за собственной ошибки. При счете 4:5 он качественно подал, с форхенда отправил Зверева в угол, получил парящий отыгрыш, побежал забивать у сетки, но попал в трос, потому что чуть-чуть не доработал ногами и поймал мяч в слишком низкой точке.

***

Зверев в полуфинале удивил. Весь турнир он жаловался на усталость и требовал сократить сезон, но, как и Федерер, разогнался под конец группового этапа. В пятницу он за счет агрессивной игры уверенно разобрался с Джоном Изнером: 25 ударов навылет при 10 ошибках, а подача Александра была эффективнее, чем у американского гиганта.

Против Роджера Зверев вообще провел лучший матч во второй половине этого сезона. Эту встречу хочется противопоставить с игрой против Джоковича на групповом этапе, которая прошла всего три дня назад: против серба Александр был пассивен и разобран, а на Федерера вышел агрессивным, сосредоточенным и железным.

В первом сете Зверев постоянно давил на Маэстро с форхенда и рвался к сетке, где в целом был не очень – удачными были только 7 выходов из 14. Но в ключевые моменты Зверев действовал качественно: например, когда Федерер в первом сете при счете 3:3 повел 30:15 в гейме на приеме. На фоне такой агрессии немец еще и очень хорошо работал в обороне, и пиком этого стал уже упомянутый розыгрыш в последнем гейме первой партии.

Во втором сете Александр поначалу чуть снизил активность, немного осел за задней линией, но ближе к концу партии снова пошел вперед. Выходов к сетке в итоге получилось все же чуть меньше, но они стали эффективнее: в 9 случаях из 10 Зверев выигрывал розыгрыш – в том числе на матчболе.

И, конечно, огромную роль в победе сыграла подача. За счет мощи немец очень эффективно держал первый мяч (88%), да и за второй Федереру зацепиться было очень тяжело (Зверев удержал его в 64% случаев). У Александра были совершенно прекрасные геймы, которые он почти целиком брал за счет непринятых подач или мгновенных атак, построенных через полученную от острой подачи инициативу.

В итоге у Зверева было больше ударов навылет (23 против 13 у Федерера), столько же невынужденных ошибок (по 20) и лучше вся статистика на подаче. Плюс, он был лучше в коротких розыгрышах (22-20, когда размен не доходил до пяти ударов) и намного сильнее в затяжных (6-1, когда ударов было больше девяти). Роджер победил в эффективности выходов к сетке, но именно брак впереди и стоил ему тай-брейка.

***

Проведя очень стабильный матч, Зверев вышел в крупнейший финал в карьере. В 21 год он стал самым молодым финалистом итогового после Хуана Мартина дель Потро в 2009-м. Кроме того, Александр – первый немец в решающем матче ATP Finals после великого Бориса Беккера в 1996 году.

За титул Зверев поборется с Новаком Джоковичем или Кевином Андерсоном. И если сыграет так же, как против Федерера, шансы будут даже с сербом.