Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Азаренко зарубилась с первой ракеткой мира на Roland Garros, но проиграла

Азаренко зарубилась с первой ракеткой мира на Roland Garros, но проиграла

Параллельно вылетела Соболенко.

Блог — Матчбол
30 мая 2019, 15:00
8

На утро четверга две белорусские теннисистки оставались в одиночной сетке Roland Garros – Виктория Азаренко и Арина Соболенко. Напомним, в первом раунде ракетки зачехлили Александра Саснович, в борьбе уступившая Полоне Герцог, и Вера Лапко, неожиданно проигравшая №457 WTA Диан Парри.

Сегодня в Париже завершается второй круг. На грунте Rolland Garros женщины проводят 16 матчей, в двух из которых играли белоруски. В 12:00 начали поединки Азаренко и Соболенко. Виктория пробовала одолеть первую ракетку планеты – японку Наоми Осаку, а Арина противостояла американке российского происхождения Аманде Анисимовой. Именно этим двум поединкам и посвящен наш онлайн.

Третий сет и матч. Азаренко – Осака – 6:4, 5:7, 3:6

15:02. Азаренко нельзя обвинить в поражении. Белорусская теннисистка провела, пожалуй, лучший матч сезона. Не зря перед игрой Осака опасалась Вику. Теперь Азаренко концентрируется на парном разряде, где завтра с Эшли Барти проведет стартовый поединок.

3:6. Отыгрывается Вика с 0:30. Опять Осака рано расслабилась. Однако под конец гейма японка снова пришла в себя, со второй попытки реализовав матчбол.

3:5. Встрепенулась Азаренко на своей подаче, которую старалась исполнять максимально сильно. И силы откуда-то появились. На задней линии берет гейм. На подаче Осака. Шансы остаются?

2:5. Вот и не все. Осака немного расслабилась, а Вика отыграла матчбол и взяла гейм на подаче японки.

1:5. Заметно, что белоруске не хватает физических кондиций – ошибается в простых ситуациях. От досады Азаренко запустила ракетку в корт. Обошлось без предупреждения. Наоми подает на матч.

1:4. Опять гейм не у Вики. Перестрелки с форхэндов заканчиваются в пользу Осаки. Остается надеяться, что Азаренко сейчас наладит первую подачу.

1:3. Вот те на! Не пошла подача у Азаренко. Японка довела счет до 40:15 и реализовала первый брейк.

1:2. Уверенно действовала Наоми на своей подаче. Белоруска вышла к сетке, взяв очко. Оно и оказалось единственным в партии. Зрители спрятали зонты – это радует.

1:1. «Давай-давай!» слышим с практически полных трибун корта Сюзанн Ленглен. Поддержка помогла Азаренко – Осака взяла всего два мяча. Начал накрапывать небольшой дождь. Надеемся, это временное явление.

0:1. Ошибаются теннисистки и снова 40:40. Три брейк-поинта были у белоруски – и все неудачные.

14:17. Легким бегом Вика возвращается на корт. Итак, третий час и третий сет поединка. Подает Осака.

14:12. Осака уже вернулась на корт. Ожидаем Азаренко. Судья немного заволновалась и говорит с кем-то по рации.

Второй сет. Азаренко – Осака – 5:7

5:7. Где там валидол, а? С переменным успехом Азаренко каждый второй мяч играла у сетки, затем совершила двойную ошибку и с четвертого раза позволила сопернице удачно реализовать сетбол. Обе девушки покинули корт, а мы пока немного отдохнем.

5:6. Какие сейчас мячи вытягивала Азаренко! Браво, Вика! Однако Осака со спокойствием, свойственным всем японцам, уверенно отподавала и косыми ударами взяла гейм.

5:5. Вика хорошо подает и пользуется ошибками Наоми. Развязка сета уже где-то рядом.

4:5. Что-то разыгралась Осака. На своей подаче отдала два мяча Вике и взяла партию. Сейчас на своей подаче Азаренко ошибаться нельзя, если, конечно, не собирается играть третий сет.

Тем временем Саснович проигрывает и в первом раунде пары – 4:6, 5:7.

4:4. Опять игра мяч в мяч. На «больше-меньше» Азаренко совершает двойную, но тут же делает две мощные подачи – и уже «больше» у Вики. Однако Осака не сдается, выиграв два очка на укороченных ударах. Затянувшийся 10-минутный гейм после двойной ошибки белоруски в свою копилку кладет Наоми.

4:3. Вот это у нас заруба на корте! Девушки вгрызаются в каждый мяч на долгих розыгрышах. У Вики был брейк – но не судьба. Партия за Осакой. После короткого отдыха подает белорусская теннисистка.

4:2. Отлично действует Азаренко у сетки, но Осака не сдается. Белоруска выигрывает геймбол со второй попытки эффектным кроссом навылет. Вика меняет ракетку и принимает подачу соперницы.

3:2. Вика вновь с досадой вскрикивает на корте, срывая кросс слева при счете 30:15 в свою пользу. Осака совершает первую двойную в матче, помогая белоруске сделать 40:40. Азаренко отлично принимает и делает брейк!

А Соболенко проигрывает Анисимовой 4:6, 2:6. Но Арина не покидает Париж – у нее сегодня еще парная встреча.

2:2. «Как хорошо же принимает японка! В долгих розыгрышах уже она главная на корте, переводя мяч через сетку с форхэнда», – хотел написать я, но Азаренко вытаскивает гейм с 0:40 до «больше-меньше», а затем не без сложностей берет партию. Матч перешел за отметку в один час.

В матче Соболенко девушки продолжают брейковать. Прямо сейчас Арина позволила американке взять свою подачу и проигрывает 2:5.

1:2. Здорово подает Осака – 40:0. Азаренко отыгрывает один мяч, но Наоми опять расчехляет пушку и вновь впереди.

1:1. Не гейм, а какие-то качели. То японка здорово принимает, то белоруска запускает эйс за 160 км/ч. При счете 30:30 Вика неудачно выходит к сетке, разочарованно вскрикнув. На «больше-меньше» сильнее оказывается Азаренко.

Соболенко и Анисимова обмениваются брейками. Во втором сете пока 3:2 не в пользу белоруски.

0:1. Вроде бы Азаренко хорошо начала вторую партию, но Осака легко отыграла два брейк-поинта. Два красивых розыгрыша в исполнении Наоми – и гейм в кармане.

Первый сет. Азаренко – Осака – 6:4

6:4. Ввязывает Вика соперницу в длинные розыгрыши, что приносит плоды. 40:0 и три сет-поинта. Попробовала завершить партию эйсом – не получилось. Удар по линии – вновь очко за Осакой. С третьей попытки белоруска добивается успеха, мощно выстрелив с первой подачи.

5:4. Что ж, первыми ракетками мира просто так не становятся. Наоми продолжает действовать разнообразно и разбрасывать мячи по углам корта, вытягивая счет с 1:5 до 4:5. Азаренко вновь подает на сет.

А Соболенко отдает первую партию – 4:6. Четыре двойные за сет, что приравниваем к проигранному гейму.

5:3. Азаренко начинает гейм с первой двойной ошибки в матче. Несколько неудачных розыгрышей – и Осака добирается до первого брейк-поинта в сете, который реализует. Волнительно. Японка постепенно приходит в себя после резвого старта Вики.

5:2. С задней линии Осака решила погонять по корту Азаренко. С трудом, но получилось. При счете 30:40 Вика на ровном месте отправляет мяч в сетку. После небольшого отдыха белоруска подает на сет.

Тем временем Соболенко в борьбе отдает два гейма Анисимовой и уже проигрывает 3:4.

5:1. Вика вновь активна на своей подаче. Довела гейм до 40:0, отдала один мяч японке и забрала партию.

4:1. Осака пытается вернуться в игру за счет мощной первой подачи. Иногда получается, поэтому берет первый гейм в матче.

4:0. Азаренко продолжает владеть инициативой на корте – в большинстве розыгрышей Наоми приходится обороняться, бегая по корту и вытаскивая мячи белоруски.

Что там у Соболенко? Уже выигрывает 3:2.

3:0. Заметно, что Вика не боится длинных розыгрышей, в которых просто ожидает ошибку соперницы. Японка это и делает. У Азаренко два брейк-поинта, первый из которых белоруска реализует укороченным ударом.

2:0. Осака ничего особенного не придумала на подаче Вики, взяв всего один мяч.

1:0. Японка начала с двух мощных подач. Стоило Вике наладить прием, как игра у нее пошла – 0:30 превратила в 40:30 и брейк-поинт, который тут же реализовала.

Тем временем Соболенко уже проигрывает 0:2. Совершила две двойные ошибки и позволила Анисимовой брейкануть.

12:08. Поехали! Первой подает Осака.

***

12:01. Азаренко и Осака появились на корте. Соболенко и Анисимова, кстати, тоже.

11:57. Для любителей парных поединков сообщим, что в 12:00 начнет играть и Саснович. Вместе с американкой Тэйлор Тоусенд в 1/32 финала она встретится с дуэтом Фиона Ферро / Диан Парри. А в 16:30 вновь на парижские корты выйдет Соболенко с боевой подругой Элизой Мертенс. Соперницы – Татьяна Мария и Хитер Уотсон.

11:48. Последние дни над Парижем гуляют тучи, которые иногда превращались в дождь. Сейчас на столицей Франции пасмурно, +17 и небольшой ветер. Пока дождь не обещают.

11:41. Немного любопытной статистики перед матчем Вики. В первом раунде подсчитали успехи теннисисток в зависимости от длины розыгрыша. Как видим, белоруске лучше не затягивать – с каждым ударом у Осаки шансы растут.

Что же касается игры у сетки, то и здесь цифры не в пользу Азаренко – 3:4 против 7:8 у Наоми. Не будем забывать, что в первом матче на Roland Garros у Вики не задалась подача. Надеемся, что это было из-за ветра.

11:30. Все-таки больше сконцентрируемся на главном матче дня Азаренко – Осака. О Соболенко будем рассказывать только самые основные моменты. Пока ждем появления девушек на корте, давайте заценим видео от WTA, подготовленное специально к игре Вики.

Перед матчами

Это будет уже третий поединок Азаренко против Осаки. Два предыдущих получились с переменным успехом. В 1/16 финала Australian Open-2016 Виктория без шума и пыли за 57 минут обыграла японку, которой совсем недавно исполнилось 18 лет (6:1, 6:1). Через два с половиной года повзрослевшая и ставшая топовой теннисисткой Наоми отомстила белоруске на грунтовом турнире в Риме – 6:0, 6:3. «Изначально моей целью было просто выступить лучше, чем в прошлый раз. Но взяв первый гейм, я уже не думала, а просто старалась удержать набранный ход. Я очень рада, что мне удалось закончить матч с таким счетом. Но у меня не было ощущения, что он получился простым», – говорила о той победе Осака.

С предельным настроем японка подходит и к сегодняшнему поединку. Наоми понимает, что сейчас находится в далеко не лучше форме. «В последнее время она [Азаренко] играет отлично, так что игра точно не будет похожа на нашу встречу в Риме. Меня ожидает один из самых сложных матчей года», – предвкушает поединок Осака.

И Наоми не просто нахваливает Азаренко. Белоруска действительно приходит в себя после прежних невзгод на корте и вне его. За последние два месяца Виктория дошла до финала в Монтеррее и двух грунтовых четвертьфиналов – в Штутгарте и Риме.

Если говорить про Соболенко, то после затяжной серии неудач, теннисистка также начинает нащупывать свою игру. Придать уверенности Арине должен выход в полуфинал на прошлой неделе в Страсбурге. Конечно, на турнире обошлось без топовых теннисисток, но когда Соболенко забиралась так далеко на грунте?!

«Хорошая неделя в Страсбурге. Дальше – «Ролан Гаррос», – написала Соболенко в Instagram. Пока у Арины получается. В первом раунде наша теннисистка обыграла словачку Доминику Цибулкову. Впереди у Соболенко – Аманда Анисимова. 51-я ракетка планеты с российскими корнями уже встречалась на пути белоруски – в 1/16 финала Australian Open-2019. Тогда Анисимова чуть более за час разобралась с Соболенко – 6:3, 6:2. Арина ничего не могла противопоставить первой подаче 17-летней американки.

Посмотрим, что получится у Соболенко сегодня.