Tribuna/Футбол/Блоги/Virus Spartovy/Глеб-младший посетил скандальный ресторан в Куропатах. На него наехали активисты

Глеб-младший посетил скандальный ресторан в Куропатах. На него наехали активисты

От сторонника «Погони» и бело-красно-белого флага такого не ждали.

Блог — Virus Spartovy
14 октября 2018, 22:32
49
Глеб-младший посетил скандальный ресторан в Куропатах. На него наехали активисты

В Куропатах протестуют с мая.

Вячеслав Глеб и его жена Ольга решили провести время в ресторане «Поедем поедим», который находится примерно в 120 метрах от нынешней границы мемориального комплекса «Куропаты». На выезде с территории заведения пару встретили местные активисты, выступающие против работы «Поедем, поедим». Протесты возле ресторана длятся с 31 мая.

Cуть претензий проста: ресторан построен рядом с местом массовых захоронений жертв сталинских репрессий. По разным данным, в Куропатах захоронено от 30 до 250 тысяч так называемых «врагов народа». С 1993 года урочище внесено в реестр историко-культурных ценностей Беларуси.

Строительство ресторанного комплекса рядом с Куропатами началось около девяти лет назад. Из-за активности оппозиционеров работы на объекте не раз приостанавливали, а его открытие переносилось. Активисты считают, что увеселительное заведение не может располагаться так близко от места с такой трагичной историей. Более того, хозяев бизнеса обвиняли в том, что они построили свой комплекс в охраняемой зоне. Как они получили на это разрешение и на каком основании разрешение выдали – отдельная запутанная история. 

Несмотря на протесты, ресторан начал принимать первых клиентов с июня. Полный список учредителей комплекса неизвестен. Один из совладельцев – ресторатор Леонид Зайдес.

Когда Ольга и Вячеслав Глебы покидали ресторан, куропатская стража начала снимать их на видео. Футболисту это не понравилось, он вышел из авто, чтобы спросить, по какому праву его снимают – без конфликта не обошлось. Оппозиционеры продолжили съемку – футболист с женой ответили тем же. Перед тем, как уехать, Ольга бросила из окна машины пачку салфеток в одного из активистов и показала неприличный жест. Защитники Куропат опубликовали видео с участием семейной пары в соцсетях.

Как рассказал «Трибуне» Вячеслав Глеб, он приехал в ресторан перекусить и ни с кем не собирался ругаться, но на выезде из ресторана к его автомобилю подошли протестующие и, по мнению футболиста, попытались спровоцировать его на конфликт. 

– Меня назвали «злачынцам», хотя я ничего противозаконного не делал. И, судя по видео, которое опубликовали в интернете, никого не оскорблял и силу не применял. Да и ведь это уже не первый случай, когда они [активисты] пристают к обычным людям, которые приезжают в ресторан. Тычут камерой, кричат, что они [клиенты ресторана] нарушают законы, не пускали людей, которые хотели забрать [из ресторана] детей… Но скажите, какой закон я нарушил? Какое отношение к ресторану имеют простые посетители? Они его не строили. Да, жена бросила салфетки, но это была реакция на их поведение. Мы не приехали с ними ругаться, а просто хотели сходить в ресторан. Я не хочу участвовать во всем этом. Пускай делают, что хотят. Дай Бог им здоровья. 

Кстати, Вячеслав Глеб никогда прежде публично негативно не высказывался о белорусской оппозиции, а в одном из своих интервью заявил, что бело-красно-белый флаг и герб “Пагоня” – это наши исторические символы. 

Жена футболиста выложила в инстаграм такое фото.

Один из подписчиков Ольги Глеб призвал пару извиниться за свое поведение. Ольга ответила: «За что извиниться?! Простите, я не понимаю! Я не строила там ресторан! И не говорила, что это хорошо, что он там есть! Перед кучкой «кого-то там» могу извиниться за салфетку... Намусорила зря, каюсь».

Ситуация с Глебом – не первый конфликт активистов и посетителей ресторана. «Если активисты хотят чего-то, то пускай обращаются в прокуратуру, в суд, а они же занимаются самоуправством, не пропускают автомобили, оскорбляют персонал, посетителей, их детей», – жаловался в одном из интервью Зайдес.

В твиттере разгорелась бурная дискуссия насчет поведения футболиста и его жены. В ней приняли участие гражданский активист Антон Мотолько, основатель сайта 1863x.com Эдуард Пальчис и ведущий телеграм-канала neschastny (там нередко появляются интересные посты о спорте) Роман Счастный.

 

 

О комплексе – в основном, негативно – высказались многие известные белорусы. Из спортсменов мнением с «Радыё «Свабода» делился лыжник Сергей Долидович. Он сказал, что не поехал бы в «Поедем поедим». «Мое мнение такое: если люди будут знать, какая беда там в свое время произошла, большого количества желающих отдохнуть там не будет. Конечно, у каждого свой выбор, но чем больше людей узнает про расстрелы, тем меньше будет посетителей. Возможно, только лишь случайные транзитники обратят внимание на вывеску возле дороги. Я точно не поеду проводить там время и веселиться. Было бы не по себе как минимум», – сказал Долидович.

За пять месяцев на участников пикета было составлено около 180 протоколов за нарушение общественного порядка. Но оппозиционеров это не останавливает – они обещают стоять до тех пор, пока ресторан не будет закрыт.

Источник фото:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты