Tribuna/Прочие/Блоги/Virus Spartovy/Захаров с Лукашенко настолько дружны, что у них даже мысли сходятся. Например, о том, как победить коронавирус

Захаров с Лукашенко настолько дружны, что у них даже мысли сходятся. Например, о том, как победить коронавирус

Но у президента есть козырь в рукаве – спасти от болезни могут тракторы.

Блог — Virus Spartovy
Автор — Fratello d’Italia
17 марта 2020, 17:24
22
Захаров с Лукашенко настолько дружны, что у них даже мысли сходятся. Например, о том, как победить коронавирус

Но врачи с ними не согласны.

Александр Лукашенко и Михаил Захаров – давние друзья. Их отношения длятся уже много лет и успели перенести множество испытаний – коуч сборной Беларусине всегда был в фаворе у президента.

Однако в последние годы все безоблачно – Захаров безудержно радуется шайбам товарища на Рождественском турнире, а тот вручает тренеру государственные награды. 

Важный параметр крепкой дружбы – сходные мнения по серьезным вопросам. И тут у Лукашенко и Захарова тоже все в порядке: 16 марта оба синхронно высказали очень похожее мнение по теме №1 последних дней – бушующем коронавирусе и методах его профилактики.

Захаров, готовящий сборную Беларуси к находящемуся на грани отмены чемпионату мира, рассказал, какие методы борьбы с болезнью, рекомендованы его подопечным: «В раздевалке все моют руки и до, и после. Мы не жмем руки – все кулачками, не обнимаемся – тоже запрещено. Баня у нас каждый день, врачи рекомендуют. Есть и третий вариант, но у нас хоккеистам запрещено :). Да, кстати, я слышал, сто грамм можно, врачи говорят. Но мы не стали экспериментировать с игроками», – поделился ценными указаниями коуч. При этом Захаров признается, что не боится коронавируса – спокойно продолжает ходить и по магазинам, и на тренировки.

Президент же своими рекомендациями в эфире СТВ поделился со всей страной. Методика оказалась очень близка к захаровской: «Чаще мойте руки, вовремя завтракайте, обедайте и ужинайте. Я человек непьющий, но последнее время в шутку говорю, что водкой, наверное, не только руки надо мыть, но и в день 40−50 грамм в пересчете на чистый спирт — травить этот вирус», – рассказал Лукашенко.

Хотя у президента есть и нетрадиционные ноу-хау в области медицины. Живущим в сельской местности белорусам опасность, похоже, не грозит – ведь «трактор и поле всех вылечит» (отметка 6:12).

При этом Лукашенко хвалит белорусов за то, что они не паникуют перед лицом пандемии. Так что спокойствие Захарова в тренде.

Отметим, что большинство врачей сходятся во мнении, что алкоголь абсолютно не является помощником в борьбе с коронавирусом. Более того, его употребление способно ослабить имунную систему и приблизить к группе риска.

Министерство здравоохранения Беларусу еще 28 февраля провело пресс-конференцию, посвященную опасной болезни, и там эффективность алкогольной методики развенчал глава ведомства Владимир Караник: «Когда мы говорим, что алкоголь помогает в борьбе с вирусной инфекцией, мы имеем в виду протирать руки, а не проспиртовывать весь организм. 84-процентный раствор спирта вирус убивает мгновенно, 40-процентный убивает тоже, но только для этого больше времени надо», – рассказал он.

Вторят Каранику и зарубежные коллеги. Например, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко: «Все думают, что алкоголь повышает иммунитет... Наоборот – никакого алкоголя не должно быть на этот период. Алкоголь вам временно может поднять настроение, может показаться, что и коронавирус – вам по колено», – заявил один из главных медиков наших соседей.

Во Всемирной организации здравоохранения согласны с этой точкой зрения: «Употребление крепкого алкоголя или любого вида алкоголя не является эффективной мерой по предотвращению заражения COVID-2019. Даже хуже, употребление большого количества алкоголя может привести к алкогольному отравлению», – сообщил Тарик Язаревич, официальный представитель ВОЗ в Российской Федерации.

Абсолютное большинство белорусских и международных медицинских организаций сходятся во мнении, что главной методикой защиты от коронавируса является соблюдение гигиены. Напомним об основных правилах:

  • после посещения улицы мойте руки водой с мылом не менее 20 секунд;
  • если мыло и вода недоступны, то можете протирать руки антисептиками на спиртовой основе;
  • избегайте контактов с людьми, у которых уже есть симптомы инфекционных заболеваний;
  • старайтесь не касаться руками лица; 
  • при чихании или кашле прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой
  • старайтесь следовать здоровому образу жизни и спать не менее 7 часов

Берегите себя и своих близких!

Фото: tut.by

Другие посты блога

Все посты