Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Как беларусы начинали в топ-лигах и набирали первые очки: Путило огорчил «Баварию», Гуренко очень долго ждал, Сиваков и Глеб-младший почти не имели шанса

Как же давно это было.

Автор — bytribuna com
13 февраля 2023, 13:22

Пока чиновники в Беларуси загоняют футбол всё глубже в тупик, пока юношеские сборные неконкурентоспособны даже на фоне очень и очень посредственных соперников, мы наблюдаем за тем, как игроки разъезжаются из ЧБ. Предел мечтаний – Израиль или Кипр, базовый сценарий – Казахстан. О том, что представители Беларуси когда-то выступали в топ-лигах, неудобно даже вспоминать. Но давайте все-таки вспомним.

Сергей Алейников, «Ювентус» (Италия)

Когда дебютировал: 27 августа 1989 года в матче против «Болоньи».

Уроженец Минска летом 1989-го сменил столичное «Динамо» на гранда Серии А, заставив того раскошелиться на почти 4 миллиона евро.

27-летний Алейников уже в первом туре чемпионата-1989/90 появился в стартовом составе и провел все 90 минут домашнего поединка против «Болоньи» (1:1). Туринцы принимали соперника на стареньком «Стадио Комунале» (на «Делле Альпи» они переехали через год), собрав на трибунах 36 тысяч зрителей.

Первое результативное действие: 22 октября 1989 года, гол в ворота «Дженоа».

Через два месяца беларусский хавбек записал на свой счет и первый гол в составе «зебр»: в девятом туре пострадала «Дженоа», которая также интересовалась игроком в пору его выступлений на Родине. В начале второго тайма при счете 2:2 Алейников сыграл на опережение в чужой штрафной - первым ударом угодил в штангу, но оказался самым расторопным на добивании. Это взятие ворот стало в матче последним и, собственно, победным для гостей.

Алейников стабильно играл в команде весь сезон (50 матчей во всех турнирах и 3 гола), помог ей выиграть Кубок УЕФА и Кубок Италии, но запрыгнуть в медали в чемпионате не удалось: благодаря лучшей разнице мячей «Интер» забрал бронзу, «Юве» же завершил сезон на четвертой строчке.

Сергей Гоцманов, «Саутгемптон» (Англия)

Когда дебютировал: 29 сентября, 1990 года в матче против «Эвертона».

Гоцманов - самый возрастной беларусский футболист на момент дебютного матча в топ-чемпионате. До 31 года вингер выступал исключительно в Беларуси: из минского «Динамо», с которым взял золото-82, уезжал на год в Брест, чтобы решить вопрос с армией.

В феврале 1990-го он отправился в свой первый зарубежный вояж, на правах аренды перейдя в «Брайтон», на тот момент выступавший в английском Д2. За полгода Гоцманов проявил себя наилучшим образом - в 16 матчах забил 4 гола и помог команде сохранить прописку в лиге. Игрок был не против остаться в клубе, но его контракт за 170 тысяч евро выкупил «Саутгемптон» из элитного дивизиона (тогда еще не АПЛ, а Первого дивизиона).

За «святых» беларус дебютировал в матче 7-го тура против «Эвертона» на «Гудисон Парк» при 23 тысячах зрителей. Гоцманов появился на поле на 70-й минуте при счете 3:0 в пользу хозяев – таковым счет и остался до конца встречи.

Всего полузащитник сыграл за «Саутгемптон» 8 встреч (лишь две начал в старте), в которых не отметился голевыми действиями, а по завершении сезона отправился в немецкий минор.

Андрей Зыгмантович, «Расинг» (Испания)

Когда дебютировал: 5 сентября 1993 года в матче против «Райо Вальекано».

В испанский «Расинг» всё из того же минского «Динамо» Андрей Зыгмантович отправился еще в феврале 1993-го: сперва полузащитник помог команде выбраться из Д2 в элитный дивизион Испании. В Ла Лиге он дебютировал также в первом туре, выйдя в основе домашнего матча против «Райо Вальекано» на заполненном до отказа «Эль-Сардинеро» – стадион вмещает 22 тысячи человек. «Расинг», несмотря на то, что с 26-й минуты играл в меньшинстве (удаление схлопотал их российский защитник Дмитрий Попов), в том матче одержал победу 1:0.

Клуб из Сантандера тот сезон провел неплохо: высокое 8-е место в чемпионате, всего в пяти очках от зоны еврокубков. 30-летний Зыгмантович поучаствовал в 35 поединках, но ни тогда, ни в двух последующих сезонах в испанской элите (еще 46 матчей) голевыми действиями не отличался.

Сергей Гуренко, «Рома» (Италия)

Когда дебютировал: 29 августа 1999 года в матче против «Пьяченцы».

В итальянский топ-клуб защитник попал после четырех лет в составе московского «Локомотива»: за его трансфер «железнодорожники» получили больше 5 миллионов евро. Дебют Гуренко за римский клуб также выпал на первый тур нового сезона, правда, на поле в гостевом матче против «Пьяченцы» 26-летний беларус появился не с первых минут, а уже в середине второго тайма, заменив полузащитника сборной Италии Эусебио Ди Франческо.

Хозяева, подгоняемые 18 тысячами зрителей на трибуне, ту встречу смогли в самой концовке спасти, забив на 82-й минуте со штрафного. Итог – 1:1.

Гродненчанин до конца чемпионата выходил на поле еще четырежды: во втором круге против все той же «Пьяченцы» (победа 2:1), в проигранном «Интеру» матче на «Сан-Сиро» (1:2), на выезде против «Кальяри» (поражение 0:1), а также провел все 90 минут против «Удинезе» дома (1:1). «Рома» сезон закончила пятой, в двух очках от бронзовых медалей.

Первое результативное действие: 19 января 2003 года, гол в ворота «Милана».

Не сумев закрепиться в «Роме», Гуренко поехал по арендам: полгода в испанской «Сарагосе» (11 матчей в Ла Лиге и победа в Кубке страны), год в «Парме» (с всего тремя матчами в чемпионате) и, наконец, сезон во все той же «Пьяченце», ставшей для него последней командой в топ-лиге.

За «волков» он и забил свой единственный мяч в европейских чемпионатах: в матче 17-го тура на выезде против «Милана» Гуренко открыл счет, откликнувшись на подачу с фланга и точно пробив по воротам Диды (отметка 4:42).

Но удержать преимущество гости не смогли: сперва с пенальти забил Андреа Пирло, а на 69-й минуте победу «Милану» принес Ривалдо – как раз таки Гуренко, подскользнувшийся в эпизоде, не смог накрыть его удар. «Пьяченца» по итогам того сезона финишировала 16-й из 18 и вылетела в Серию Б, а беларус вернулся в «Локомотив».

Александр Глеб, «Штутгарт» (Германия)

Когда дебютировал: 5 сентября 2000 года в матче против «Кайзерслаутерна».

Глеб-старший до сих пор является самым молодым беларусским футболистом, сыгравшим в топ-лиге: его дебют в немецком первенстве в составе «Штутгарта» состоялся, когда ему было всего 19. На 71-й минуте матча третьего тура сезона-2000/01 против «Кайзерслаутерна» обладатель беларусского паспорта заменил на поле Томаса Шнайдера. Правда, спасти команду от выездного поражения не удалось – 0:1 при почти 38 тысячах зрителей.

В том сезоне Глеб сыграл еще в пяти матчах немецкого чемпионата (один раз вышел в старте), чаще выступая за вторую команду «швабов» в Д3. Первый «Штутгарт» в том первенстве едва не вылетел из Бундеслиги, финишировав 15-м лишь в трех очках от зоны вылета.

Первое результативное действие: 18 августа 2001 года, голевая передача в матче против «Нюрнберга».

Уже в следующем сезоне Глеб стал в «Штутгарте» основным, а уже в четвертом туре выдал топовый перформанс с тремя ассистами на выезде против «Нюрнберга» (все закончилось победой команды беларуса 4:2).

Чемпионат хавбек закончил с показателем 2+6 по системе «гол+пас», «швабы» финишировали восьмыми. В трех следующих сезонах в Германии цифры Глеба постепенно росли: пиковой точкой стал последний год игрока в «Штутгарте», когда он с 14 голевыми передачами стал лучшим ассистентом лиги, после чего за 15 миллионов евро укатил в «Арсенал».

Виталий Кутузов, «Милан» (Италия)

Когда дебютировал: 3 февраля 2002 года в матче против «Лацио».

Построить карьеру в итальянском гранде у уроженца Пинска так и не удалось. Первые полгода после перехода из БАТЭ в «Милан» (борисовчане получили взамен 3,5 миллиона евро) форвард в чемпионате вовсе не играл, выйдя на газон лишь в ранней стадии Кубка против «Перуджы» из Д2 (за двухматчевое противостояние беларус наиграл 20 минут).

Дебют же в Серии А случился аж в феврале: 22-летний Кутузов вышел на 85-й минуте выездной встречи против «Лацио» на «Стадио Олимпико» (на главной римской арене собралось 40 тысяч зрителей), заменив хавбека Кристиана Брокки. Уже в добавленное время «Милан» сумел спасти матч (закончили со счетом 1:1), но нападающий в эпизоде с голом никак не участвовал.

Второй и последний раз в футболке «Милана» Кутузов появился в апреле, выйдя на последние 15 минут против «Ромы» (0:0).«Россонери» тот чемпионат закончил на четвертой строчке.

Первое результативное действие: 19 декабря 2004 года, гол в ворота «Лечче».

После аренд в «Спортинге» и «Авеллино» из Серии Б (там забил 15 мячей за год) беларусский нападающий за полтора миллиона евро был выкуплен «Сампдорией», в составе которой и отметился первым результативным действием в топ-лиге. В матче 16-го тура сезона-2004/05 против «Лечче» Кутузов на 84-й минуте появился на поле, а уже в добавленное арбитром время установил окончательный счет – 4:1 (отметка 1:15).

Тот чемпионат Виталий закончил с 4 голами (в 33 матчах), что является его лучшим показателем в Серии А: в следующем розыгрыше он забил три мяча, а в каждом из двух сезонов в элите в составе «Бари» он отличался еще по разу – всего у него 9 голов в 99 встречах.

Вячеслав Глеб, «Гамбург» (Германия)

Когда дебютировал: 6 марта 2004 года в матче против «Ганзы»

Глеб-младший в Германию переезжал одновременно с братом, также летом 2000-го подписав контракт со «Штутгартом», но за первую команду «швабов» нападающий за три года своего нахождения в структуре так ни разу и не сыграл, выступая исключительно в фарм-клубе в минорных лигах. В январе 2004-го Вячеслав был выкуплен «Гамбургом» за 150 тысяч евро, там же вскоре и дебютировал в Бундеслиге.

21-летний Глеб вышел на 74-й минуте встречи с «Ганзой» при 26 тысячах зрителей. Для команды беларуса поединок сложился не лучшим образом – разгромное гостевое поражение 0:3.

До конца сезона Глеб-младший вышел еще в шести матчах (дважды в старте), так и не отметившись ни голом, ни ассистом. «Гамбург» закончил чемпионат в середине таблицы. Не удалось набрать форварду результативных баллов и в трех матчах следующего сезона, что ему дали сыграть. Зато несколько минут довелось отбегать против брата: 11 сентября 2004 года Вячеслав появился на 69-й минуте матча против «Штутгарта», в то время как Александра заменили на 86-й. Победила по итогу команда Глеб-старшего (2:0), который отметился ассистом на первый гол.

Антон Путило, «Гамбург» (Германия)

Когда дебютировал: 17 февраля 2008 года в матче против «Бохума».

Третьим беларусом, сыгравшим в Бундеслиге, стал Антон Путило: в январе 2008-го его из минского «Динамо» на правах платной аренды забрал все тот же «Гамбург» (немцы заплатили 600 тысяч евро). Правда, никакой пользы для себя «динозавры» не получили: всего 20 минут на поле за год.

Наибольшее количество игрового времени 21-летний хавбек получил в дебютном матче за клуб против «Бохума» (на «Фолькспаркштадион» в тот вечер пришло 50 тысяч зрителей), выйдя на 81-й минуте при уже сделанном результате: «Гамбург» к тому времени вел 3:0, и результат после выхода Антона не изменился.

Позже были еще два выхода на поле: на 86-й минуте против «Айнтрахта» и на 89-й против «Дуйсбурга». «Гамбург» закончил тот сезон на четвертой строчке, которая, правда, тогда не давала путевку в ЛЧ.

Первое результативное действие: 29 октября 2010 года, голевая передача в матче против «Баварии».

По окончании аренды игрок вернулся в Минск, но через полтора года случился второй заход в Бундеслигу, на этот раз более удачный: за 200 тысяч евро будущего подписанта за насилие выкупил «Фрайбург», где он провел два с половиной года.

В 10-м туре своего дебютного сезона за новый клуб Путило отметился первым голевым действием: в середине второго тайма встречи против «Баварии» навесом нашел Штефана Райзингера, сократившего счет (отметка 1:31).

Гранд ответил на это еще двумя голами и довел матч до уверенной победы 4:2. Всего в 47 матчах в составе «Фрайбурга» Путило отметился тремя ассистами, но сам не забивал.

Михаил Сиваков, «Кальяри» (Италия)

Когда дебютировал: 8 ноября 2009 года в матче против «Сампдории».

В «Кальяри» из БАТЭ полузащитник перешел еще в январе 2009-го (итальянцы заплатили 450 тысяч евро), но дебютировал в первой команде сардинцев лишь в ноябре. Правда, шансом закрепиться в основе это сложно назвать: 21-летний беларус вышел на 92-й минуте домашнего матча против «Сампдории». «Кальяри» тот поединок при 15 тысячах зрителей завершил в свою пользу – 2:0.

«Островитяне» закончили чемпионат на 15-м месте, а Сиваков, так и не получив игрового времени, по окончании сезона отправился в аренду «Пьяченцу» из Д2. Вернувшись в «Кальяри» через полгода Михаил сыграл еще дважды в чемпионате (в общей сложности 40 минут) и один раз в Кубке (целый матч против все той же «Пьяченцы»), вновь уехал в аренду, из которой больше в Италию не вернулся.

Сергей Корниленко, «Блэкпул» (Англия)

Когда дебютировал: 22 февраля 2011 года в матче против «Тоттенхэма».

Сергей Корниленко на полгода заезжал в «Блэкпул», который за 300 тысяч евро арендовал его из «Зенита» в сезоне-2010/11. За это время беларус провел шесть матчей.

Самой успешной и с точки зрения результата команды, и с точки зрения индивидуального перфоманса беларуса является домашняя встреча с «Тоттенхэмом». 28-летний форвард вышел на поле до отказа заполненного «Блумфилд Роуд» (вместимостью чуть больше 16 тысяч человек) в стартовом составе, голевыми действиями не отметился, но за это время успел поучаствовать в двух голах своей команды. Сперва после навеса скинул мяч партнеру, через мгновения заработавшему пенальти, а в концовке первой половины сделал предголевую передачу пяткой. «Блэкпул» по итогу победил 3:1.

Та игра так и осталась единственной, в которой «Блэкпул» побеждал с Корниленко на газоне. Более того, команда больше даже не забивали при нем в составе. Итогом сезона стал вылет «Блэкпула» из АПЛ, причем для сохранения прописки не хватило всего двух очков.

Зато форвард регулярно забивал за «молодежку» «мандаринов», куда его отправляли за игровой практикой. В семи матчах у него 5 голов и 3 ассиста. Доставалось от Корниленко дублерам «Челси», «Ливерпуля», «МЮ», «Вест Хэма» и «Блэкберна».

Сергей Кривец, «Метц» (Франция)

Когда дебютировал: 31 августа 2014 года в матче против «Лиона».

После хорошего сезона в составе БАТЭ, Кривец был выкуплен за миллион евро французским «Метцем». Дебютировал на новом месте 28-летний полузащитник уже через три дня после подписания соглашения в домашнем матче против «Лиона», причем сразу появился в стартовом составе. Сергей провел на поле 69 минут и уходил с него при счете 0:1 в пользу гостей, но до конца встречи «темно-бордовые» забили дважды, чем сильно порадовали 20 тысяч зрителей на трибунах.

Первое результативное действие: 20 сентября 2014 года, гол в ворота «Бастии».

Уже в своей третьей игре за клуб Кривец отметился первыми результативными действиями. В матче против «Бастии» (3:1) он сперва забил сам, открыв счет в начале встречи точным ударом с лета с границ штрафной.

А уже в ее концовке ассистировал на партнера.

Тот гол так и остался для беларуса единственным в сезоне (был еще ассист в матче против «ПСЖ»), а сам «Метц», неплохо смотревшийся на старте, провалил вторую половину, выдав серию из 18 встреч без побед, - это привело к вылету в минор. Кривец остался в клубе и провел год в Д2, после чего отправился в хорошо ему знакомый чемпионат Польши.

Егор Филипенко, «Малага» (Испания)

Когда дебютировал: 6 декабря 2015 года в матче против «Атлетика».

Защитнику после переезда из Борисова в Малагу в январе 2015-го долго пришлось ждать дебюта в чемпионате (до него было два матча в Кубке): впервые в Ла Лиге Филипенко сыграл в начале декабря 2015-го. Беларус вышел в стартовом составе выездного матча против «Атлетика» из Бильбао, посмотреть на который пришло 42 тысячи человек. За год до того беларус играл на главной арене баскского клуба в составе БАТЭ в групповом раунде ЛЧ.

Егор вышел на не совсем свойственной для себя позиции опорного полузащитника, уже в дебюте встречи заработал предупреждение, а в перерыве был заменен. «Малага» хоть и играла с 19-й минуты в большинстве, использовать преимущество не смогла – 0:0.

Филипенко до конца сезона сыграл еще в семи встречах (в основном уже как защитник), а по его окончании уехал в Израиль. «Малага» закончила чемпионат на восьмой строчке в четырех баллах от зоны еврокубков.

Сергей Черник, «Нанси» (Франция)

Когда дебютировал: 26 ноября 2016 года в матче против «Монпелье».

Последний на данный момент беларус, сыгравший в топ-лиге. Черник переехал во французский «Нанси» в статусе дважды лучшего голкипера ЧБ и дважды участника группового раунда ЛЧ.

«Нанси» выложил за игрока 500 тысяч евро, но сезон он начал в роли запасного вратаря, дебютировав в чемпионате лишь в 16-м туре: основной кипер Ги Н’Ди Ассембе получил травму в концовке выездной встречи против «Монпелье» (матч собрал скромные 10 и закончился безголевой ничьей).

В следующем туре Ассембе вновь появился в старте, но уже на 20-й минуте попросил замену, и беларус на ближайшие 15 встреч стал первым номером «Нанси». 6 из 15 игр Черник закончил без пропущенных мячей, но после восьми матчей без побед главный тренер сделал одним из крайних именно голкипера, назвав его «деревянным» и усадив на скамейку.

Изменения не особо помогли: в оставшихся восьми поединках клуб выиграл лишь дважды и вылетел из элиты. Черник провел в Д2 один сезон, после чего вернулся в БАТЭ.