Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Фавориты начали в «вышке» с побед: крутые голы дебютантов, спорный мяч в ворота «Шахтера», Черника унесли на носилках

Солигорск и Борисов взяли по 3 очка.

Автор — bytribuna com
18 марта 2023, 17:53
1

В субботу продолжилась программа первого тура чемпионата Беларуси. В двух стартовых матчах дня играли одни из главных претендентов на титул – «Шахтер» и БАТЭ.

Солигорчане принимали дома «Нафтан». Счет открыли хозяева – на 14-й минуте капитан «Шахтера» Валон Ахмеди заработал штрафной, а затем сам же его реализовал.

К концу получаса игры подопечным Юрия Пунтуса удалось сравнять счет на табло «Шахтера». Сергей Черник неудачно отбил перед собой мяч, чем воспользовался Тимур Пухов.

Победу «Шахтеру» принес дебютант высшей лиги Максим Ковалевич. 20-летний защитник «горняков» принял передачу от Глеба Шевченко и, не опуская мяч на землю, расстрелял ворота «Нафтана» – 2:1.

Под конец встречи гости имели отличный шанс сравнять счет – и мяч даже побывал в воротах «Шахтера». Однако арбитр Антон Лашук посчитал, что фол на Чернике был раньше, поэтому гол признал не легитимным. После этого столкновения вратаря унесли с поля на носилках, а в игру вступил Сергей Игнатович.

До финального свистка счет не изменился – виктория «Шахтера» 2:1, смазавшая возращение «Нафтану» в «вышку» спустя пять лет. Так «горняки» начали защиту чемпионского титула с победы.

Сразу после матча в Солигорске начался поединок с Гомеле, куда приехал БАТЭ, продолживший серию побед, начатую в Кубке Беларуси.

Встреча стала дебютной для Дмитрия Антилевского после возвращения к «желто-синим». Нападающий появился на поле в стартовом составе.

Под конец первого тайма именно Антилевский открыл счет, эффектным ударом поразив ворота «Гомеля».

На этом голы БАТЭ не закончились. В заключительной 20-минутке Кирилл Альшевский угадал с заменой, выпустив на поле Александра Французова. Через минуту молодой нападающий отблагодарил тренера забитым мячом, а Антилевский записал на свой счет голевую передачу.

Своих аргументов у «Гомеля» не нашлось. БАТЭ увозит из города над Сожем три очка.