Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Кендыш в Литве с разбитой бровью оформил ассист и гол для победы над беларусскими тренерами – гонится за командой экс-игрока «Спутника»

Кендыш в Литве с разбитой бровью оформил ассист и гол для победы над беларусскими тренерами – гонится за командой экс-игрока «Спутника»

Перевязанная голова не помешала сделать результат.

Автор — bytribuna com
20 апреля 2023, 12:52
Кендыш в Литве с разбитой бровью оформил ассист и гол для победы над беларусскими тренерами – гонится за командой экс-игрока «Спутника»

После годичной побывки в латвийской «Риге», где удалось взять серебряные медали местного чемпионата, экс-хавбек сборной Беларуси Юрий Кендыш вернулся в «Жальгирис» из Вильнюса. За клуб из столицы Литвы он выступал в сезоне-2015, своими шестью голами в 31 встрече поспособствовав итоговому чемпионству команды.

Неплохо все началось для Юрия и сейчас: уже в своем третьем матче после возвращения он оформил первые результативные действия, сделав результат в игре против «Дайнавы». Сперва Кендыш помог отличиться партнеру, уже в добавленное время первого тайма выкатив под удар нигерийскому форварду Матиасу Ойевуси (отметка 1:22).

А на 77-й минуте забил сам, оказавшись первым на мяче в чужой штрафной после быстрой контратаки «Жальгириса». Кендыш установил окончательный счёт во встрече – 2:0 (отметка 2:25).

При этом еще на 28-й минуте Кендышу в верховой борьбе разбили бровь, из-за чего пришлось делать повязку на голову. Но Юрий продолжил игру – заменили его только через пять минут после его гола.

Таким образом, не очень хорошо для себя начав сезон (10 очков в шести матчах), «Жальгирис» с Кендышем в составе взял 7 баллов в трех последних турах, ни разу за это время не пропустив.

Отметим, что дебютные голевые действия Кендыша пришлись на матч против команды с беларусским тренерским штабом. Должность главного тренера «Дайнавы» занимает чемпион Беларуси-1999 Сергей Кузнецов, работавший до этого в украинском «Колосе», ассистентом является экс-игрок сборной Беларуси Алексей Панковец, который до этого год провел в штабе Артема Челядинского в минском «Динамо». Заодно Панковец возглавляет фарм-клуб «Дайнавы» из Д3.

Клуб из Алитуса после девяти туров с 10 очками в активе занимает шестое место в элитном дивизионе Литвы. За стартовый отрезок «Дайнава» забила всего три мяча – худшая атака лиги. «Жальгирис» же с 17 очками теперь идет на третьей строчке, на шесть пунктов отставая от лидирующего «Паневежиса». Там тоже есть человек с опытом в беларусской «вышке» – уже пять мячей (лучший результат в команде и второй по лиге) забил экс-форвард речицкого «Спутника» Ариагнер Смит. Вот один их его мячей (отметка 2:24).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты