Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Беларус из черного списка продолжает играть в Европе. Помог «Риге» вернуться в медали, сейчас нужно тащить «Жальгирис» после провала на старте сезона

Беларус из черного списка продолжает играть в Европе. Помог «Риге» вернуться в медали, сейчас нужно тащить «Жальгирис» после провала на старте сезона

Юрий Кендыш решил не ездить в сборную после 0:8 от Бельгии, но его и так не позовут.

Автор — bytribuna com
10 апреля 2023, 09:51
Беларус из черного списка продолжает играть в Европе. Помог «Риге» вернуться в медали, сейчас нужно тащить «Жальгирис» после провала на старте сезона

После расставания с «Ригой» в начале марта беларусский полузащитник Юрий Кендыш не долго находился без клуба. На днях он заключил контракт до конца 2023-го с вильнюсским «Жальгирисом» - действующим чемпионом Литвы, который неудачно начал сезон (четвертое место после семи туров с восемью очками отставания от лидера).

Беларус уже имеет опыт выступления за эту литовскую команду. В ней он провел сезон-2015, был ключевым игроком и помог взять чемпионский титул с Кубком. В начале 2016-го футболиста захотели видеть в Борисове – Анатолий Капский выложил «Жальгирису» за опорника 150 тысяч евро.

Рассказываем, что в последнее время происходило в карьере 32-летнего хавбека.

Поддержал Украину

Прошлый год Кендыш провел в «Риге», куда перешел из «Шахтера» на правах свободного агента. Сезон получился насыщенным – 37 матчей во всех турнирах и шесть мячей. «Рига» вернулась в тройку призеров, финишировав второй. Кендыш с ходу стал ключевой фигурой, а через несколько месяцев после перехода ему начали доверять капитанскую повязку.

С беларусом в составе «Рига» довольно далеко зашла в еврокубках - до третьего раунда квалификации Лиги конференций, одолев ирландский «Дерри Сити» (2:0, 2:0) и словацкий «Ружомберок» (3:0, 2:1). Команду Кендыша сумел остановить только португальский «Жил Висенте». Первый матч в Риге завершился вничью 1:1, а во втором латыши потерпели фиаско – 0:4. Беларус появился на поле сразу после перерыва, когда его партнеры уже трижды пропустили.

Пока Кендыш играл в «Риге», началось полномасштабное вторжение России в Украину. На тот момент в коллективе находились трое украинцев – полузащитники Владлен Юрченко, Юрий Вакулко и нападающий Александр Филиппов. Вместе с ними Кендыш купил автомобиль Nissan X-Trail для гуманитарных целей.

Не боялся ответственности из-за беларусского паспорта

После начала войны над Кендышем нависла угроза увольнения из «Риги» – виной тому беларусский паспорт. Юрий спокойно реагировал на такую возможность.

«Если беларусские войска все-таки зайдут на территорию Украины, и после этого нам, беларусским футболистам, участие в чемпионате Латвии ограничат, то это испытание нужно принять и пройти его с достоинством. Потому что, объективно, когда страна участвует в войне, все должны нести за это ответственность», – заявил Кендыш в первые дни войны.

Также футболист восхищался мужеством украинцев, ставших на защиту страны. Кендыш как мог поддерживал партнеров, чьи семьи оставались в Украине и находились под бомбардировками российских войск.

Попал в черный список Минспорта

Неудивительно, что с таким отношением к мировым событиям Кендыш угодил в список неблагонадежных футболистов по версии так называемого министерства спорта. Там Юрий оказался вместе с еще 47 игроками, среди которых четыре подписанта провластного письма. Не странно, что полузащитник решил продолжать карьеру за границей.

Закончил в сборной после 0:8

В конце 2020-го тогдашний главный тренер сборной Михаил Мархель начал вызывать Кендыша к себе в сборную (хотя игрок приезжал в нее и прежде). В пяти следующих матчах Юрий забил два мяча, поразив ворота Румынии (3:5) и Эстонии (4:2).

Определяющим на уровне национальных команд в карьере футболиста стал мартовский матч 2021-го в Бельгии. Тогда беларусская сборная сгорела на выезде 0:8. Кендыш появился в стартовом составе и провел 87 минут. После того поражения Юрий решил завершить выступления в главной команде АБФФ.

«Игроки Бельгии были настолько впереди, что я считаю, что лучше дать шанс молодым, пусть они едут и так же проигрывают 0:8 или 0:10, но они будут набивать какие-то шишки и, возможно, через пять лет они смогут составить им конкуренцию. Я им составить конкуренцию не мог», – объяснял футболист собственное решение больше не ездить в сборную.

Однако там не спешили отказываться от игрока. Когда в октябре 2022-го у Георгия Кондратьева спросили, может ли полузащитник вернуться в националку, тот ответил: «Конечно есть шанс вернуться – мы за всеми следим, радуемся, если ребята хорошо играют. Определенные шансы у них есть», – уверял Кондратьев.

Предлагали литовский паспорт

Любопытно, что Кендыш мог вообще играть за другую сборную. Еще до первого перехода в «Жальгирис» полузащитнику поступало неофициальное предложение поменять паспорт на литовский и выступать за сборную соседей. На тот момент Юрий был заигран только за беларусскую молодежку, поэтому вариант выглядел реальным. Желание попробовать себя на уровне национальных команд было большим, поэтому Кендыш готов был согласиться на предложение. Однако против этой задумки выступила жена, которую волновали некие возможные проблемы с документами в Беларуси.

«В то время я еще не вызывался в беларусскую сборную. Была обида из-за этого. Но потом я перешел в БАТЭ, и через полгода при Хацкевиче меня вызвали в сборную Беларуси», – рассказывал Кендыш.

Невысокого мнения о ЧБ

Об этом Кендыш начал говорить, когда еще выступал в высшей лиге. После вылета с «Шахтером» из Лиги конференций от люксембургского «Фола Эш» (1:2, 0:1) Юрий констатировал:

«Мы прыгнули с обрыва, а когда приземлимся, пока не знаем. Дна не видно», – сказал футболист.

Об этом Кендыш продолжал говорить и в Прибалтике.

«Уровень клубного футбола в Беларуси сейчас примерно такой же, какой был в Латвии восемь-девять лет назад. Когда-то мы с БАТЭ играли против латвийских команд. Вот сейчас в Беларуси то же самое. В беларусском футболе сокращаются бюджеты, играют дети. Все говорят, что уровень чемпионата упал ниже некуда», – говорил Кендыш.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты