Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/У футболистов есть дела поважнее, чем сборная Беларуси. Вот по каким причинам они в нее не едут

У футболистов есть дела поважнее, чем сборная Беларуси. Вот по каким причинам они в нее не едут

Позови меня, если сможешь.

Автор — bytribuna com
15 июня, 09:45
У футболистов есть дела поважнее, чем сборная Беларуси. Вот по каким причинам они в нее не едут

Сборная Беларуси – не то место, куда хочется ехать, во что бы то ни стало. Этому мазахистскому опыту можно предпочесть отдых, свадьбу или просто покой. За последние пару лет хватало случаев, когда игроки игнорировали вызов в команду АБФФ. Вот какие дела оказались поважнее.

Евгений Шикавка, 30 лет, форвард

За кого выступает: «Корона» (Польша)

Не оказалось ни в расширенном списке, ни в окончательном форварда польской «Короны» Евгения Шикавка, который провел неплохую вторую часть польского сезона: шестью голами очень помог своему клубу закрепиться в элитном дивизионе, за что получил новый двухлетний контракт.

По информации Youtube-канала «ЧестнОК», футболиста все же позвали в сборную, но сделали это в последний момент. А сборная Беларуси - не то, ради чего меняют планы. Когда прилетел вызов, Шикавка уже купил билеты на отдых. Сейчас вместе с женой он проводит время на испанском Тенерифе.

Виталий Лисакович, 25 лет, форвард

За кого выступает: «Рубин» (Россия)

Эпопея в отношениях одного из самых талантливых футболистов страны и сборной длится с 2022-го, когда Виталий не приехал на матчи «националки» в Лиге Наций против Словакии, Казахстана и Азербайджана. Как оказалось, Кондратьев просто не смог до него дозвониться.

– Лисакович – игрок очень высокого класса, но события развиваются так, что он, видимо, решил отдохнуть. Не получается у нас с ним связаться, к сожалению. Понимаю: у Виталия был тяжелый сезон, и уже нужно готовиться к следующему. Если в будущем он захочет вернуться – мы будем ждать его с нетерпением. Насильно никого в сборную не зовем, – рассказывал тогда специалист.

Связь между тренером и футболистом, видимо, так и не наладилась: до сборной Лисакович за год ни разу не доехал, а сейчас вместе с семьей отдыхает в Турции.

Сезон для него закончился на мажорной ноте: «Рубин» стал чемпионом российского Д2 и в вернулся в РПЛ. Форвард в 29 матчах чемпионата забил 10 мячей.

Александр Мартынович, 35 лет, защитник

За кого выступает: «Рубин» (Россия)

Другого беларус из «Рубина» (26 матчей, 1 ассист) в сборной нет еще дольше и уже наверняка не будет: последний матч был сыгран в октябре 2020-го, когда Мартынович с капитанской повязкой вывел команду на игру против Литвы в Лиге Наций (2:2). В ноябре того же года Мархель сообщил, что Мартынович (на тот момент ему было 33), Драгун и Нехайчик завершили выступление за команду АБФФ.

Мартынович так и не объяснил свое решение, хотя и продолжил играть на относительно высоком уровне. В его отсутствие выступать за сборную вдруг начал Руслан Юденков, который на год старше и долгое время не обращал на себя внимание даже в пределах ЧБ.

Юрий Кендыш, 33 года, полузащитник

За кого выступает: «Жальгирис» (Литва)

Кендыш довольно ярко вернулся в литовский «Жальгирис» (3+3 в 12 матчах чемпионата), но сборной не поможет, причем исключительно по собственному желанию. Кондратьев мог бы его и позвать.

Еще в марте 2021-го хавбек решил с поездками в сборную закончить. Случилось это после эпичного поражения от Бельгии со счетом 0:8.

– Это неофициально было, но после матча с Бельгией, в котором было 0:8, я сказал в своем кругу, где я посчитал нужным это сказать, что я больше не поеду, это мой заключительный матч.

– Что случилось?

– Я видел, что я тех ребят [из сборной Бельгии] не могу ничем удивить :). Я видел, что мне не дорасти до их уровня, я не могу составить им конкуренцию, – объяснил свое решение футболист и выразил надежду, что у молодого поколения беларусских игроков получится лучше.

Антон Чичкан, 27 лет, голкипер

За кого выступает: «Динамо» Батуми (Грузия)

Перед Израилем и Косово Кондратьев среди вратарей рассчитывал на Антона Чичкана из батумского «Динамо», Андрея Кудравца из БАТЭ, Сергея Игнатовича из «Шахтера», Максима Плотникова из казахстанского «Каспия» и Романа Степанова из казахстанского «Кызыл-Жара». Выбрал в итоге Кудравца, Игнатовича и Плотникова, но последний из-за проблем с документами выпал из заявки. На его место вызвали не Степанова или Чичкана, а первого номера минского «Динамо» Дениса Шпаковского, про которого изначально и речи не шло.

Непопадание в итоговый состав Степанова и Чичкана можно объяснить их нахождением в «черном списке» так называемого министерства спорта. К тому же у Чичкана были и дела поважнее: во время паузы в чемпионате он гулял свадьбу.

Другие посты блога

Все посты