Tribuna/Футбол/Блоги/Аналитик на диване/Несколько идей о поднятии посещаемости чемпионата по футболу

Несколько идей о поднятии посещаемости чемпионата по футболу

Хочу поделиться парочкой идей, как сделать праздник на стадионе и существенно увеличить посещаемость на стадионах родной страны. Конечно, можно много говорить, о том, что сначала нужно поднять уровень жизни и люди сами потянутся на матчи, на что хочется напомнить, что на Linkin Park люди ходят, а на футбол нет. Для того, чтобы люди ходили на футбол, нужно подарить им такие эмоции, которые заставят их вернуться на следующий матч. Можно долго говорить о качестве футбола, но при хорошей атмосфере, футбол отойдет на второй план.

Автор — Sersa
18 марта 2016, 13:18
8
Несколько идей о поднятии посещаемости чемпионата по футболу

Хочу поделиться парочкой идей, как сделать праздник на стадионе и существенно увеличить посещаемость на стадионах родной страны. Конечно, можно много говорить, о том, что сначала нужно поднять уровень жизни и люди сами потянутся на матчи, на что хочется напомнить, что на Linkin Park люди ходят, а на футбол нет. Для того, чтобы люди ходили на футбол, нужно подарить им такие эмоции, которые заставят их вернуться на следующий матч. Можно долго говорить о качестве футбола, но при хорошей атмосфере, футбол отойдет на второй план.

Начнем с подготовки к матчу. Реклама.

В рекламе клубов мало присутствует праздничных и семейных настроений. Большинство клубов просто зовут поддержать команду. Меняем вектор и делаем точечную рекламу.

Реклама для молодежи.

В университетах и молодежных площадках используем одни листовки, на растяжках и дорогах страны другие, на ТВ третьи. В университетах - зовем на невероятную вечеринку, которая им запомниться на долго. В рекламе для студентов используем сочетание женской груди, алкоголя и безудержного веселья. (важно - не подвести людей, и то, что на картинке обещано - сделать, но об этом чуть позже.)

Реклама для пенсионеров

По телевизору пускаем рекламу для пенсионеров, где седой дедушка грустно рассказывает, что он очень одинок и ему не с кем поболтать. “Так вышло, что жизнь бежит очень быстро и мои дети заняты своими работами, у нас почти не получается пообщаться. Но недавно, у меня появилась возможность общаться чаще со своей семьей и друзьями. Спасибо, футбольному клубу “Ваше название” за эту прекрасную возможность и комфортные условия на стадионе. С нетерпением жду следующего матча.“

Реклама для семей

На растяжках по городу всех убеждаем, что лучшее семейное время провождения или короткий отдых находится совсем рядом. Рекламируем “Тур выходного дня” - выезд на матчи с соперником. Обязательно в рекламе улыбающаяся семья.

Реклама для предпринимателей

В журналах из разряда Forbes, в бизнес-классе самолетов, в дорогих ресторанах, в отделах банка по обслуживанию юридических лиц - запускаем рекламу следующего содержания: Мужчина в костюме, который несет примерно следующую идею: “У меня свой бизнес - раньше он работал так-сяк. Я стал ходить на футбольные матчи “НАЗВАНИЕ КЛУБА” в Vip-ложу, где познакомился со своими будущими партнерами. Теперь моя компания работает во всех городах страны, где есть футбольные клубы. Там, где есть болельщики “название клуба” - есть надежные партнеры.

Организация мест на стадионе.

Теперь, важно организовать все, что обещали на стадионе. Начнем с пенсионеров. Выделяем сектор специально для них. Место далекое от студентов и футбольных фанатов. Обязательно организовываем возможность заезда на инвалидных колясках. В холодное время бесплатный чай и пледы. В перспективе за дополнительную плату пенсионеры смогут посидеть на креслах качалках. В зоне пенсионеров обязательны стюарды-помощники, которые могут в любое время помочь человеку сходить в туалет или принести чая, воды для запивания таблетки.

Для семейного время препровождения организовываем детскую зону, где неспокойные чада играют с аниматорами. Для жен в непосредственной близости должен находиться торговый центр, где они могут побродить с подружками, если футбол им не интересен, могут обменять свой билет на какую-нибудь скидку в косметическом кабинете/магазине/торговом павильоне. Обязательно на заднем фоне будет идти текущий матч. Для мужчин - это будет обычный сектор, где-то ближе к центру. Естественно, должна быть возможность перекусить в перерыве и пообщаться с друзьями. Стюарды - обаятельные девушки с глубоким декольте, что может вызвать ревность жен и заставить большую часть матча сидеть со своими мужьями.

Студентам отведем сектор рядом с фанатами. Никаких дополнительных удобств. Единственное, что будет отличать студенческий (молодежный) сектор - afterparty. Все студенты и молодежь, пришедшие до начала матча, бесплатно попадают на вечеринку после матча, которая будет проходить с участием любо рок-звезд, либо молодых кавер-групп. Эти же звезды развлекают сектор студентов в перерыве. Возможны летние пенные вечеринки, прямо на стадионе (или на территории рядом с ним). На вечеринках продажа легкого алкоголя, громкая музыка. Все как любит нынешняя молодежь. Важно, что посмотрев весь матч, попадание на вечеринку бесплатное, если приехать позже нужно платить в разы больше. Молодежь любит халяву и не ценит время, поэтому с удовольствием посмотрят матч.

Развлекаловка на самом матче для молодежи - различные конкурсы, на самое активное боление, лучший костюм болельщика и прочее, прочее. Любой креатив, за деньги спонсоров after-party, которые все отобьют на продажах еды и питья из палаток-баров.

Самое сложное с Vip-ложами. Их нужно организовать таким образом, чтобы создать максимальный комфорт для людей, которые будут платить достаточно большие деньги за просмотр матча. Поэтому для них необходимо отдельное помещение с прекрасным видом на поле, отличными креслами, красивыми девушками-официантками, огромным выбором еды и напитков. Хорошо, если они сразу спроектированы на стадионах, но часто они просто отсутствуют. Чтобы не переделывать или не строить с нуля стадионы, есть идея организации таких лож с помощью хорошо отделанных морских контейнеров, которые будут стоять в непосредственной близости от поля. Там, бизнесмены смогут пообщаться, немного по-болеть за команду, посмотреть матч на расстоянии вытянутой руки. Важно, что посетители Vip не будут слышать шума стадиона. Смогут в перерыве развлекаться играя в бильярд или потягивая хорошее вино. Необходимо, сделать отдельный подъезд и парковку для таких гостей, чтобы не возникало проблем с попаданием на матч и выездом с матча. Для совсем крупных матчей и светских лвиц, можно организовать красные дорожки, которые будут прямиком вести в Vip-ложу, где они смогут устроить свою вечеринку с блэк-джеком и всем остальным вытекающим.

Организовываем праздник

Теперь о самом главном. О празднике футбола. Праздник должен начинаться с подъезда к стадиону. В идеальном случае - летающий дирижабль или воздушный шар над стадионом. Естественно на шаре должен быть логотип клуба. Детишкам понравиться, мужикам поднимет настроение, женщины будут в восторге, а пенсионеры смогут ориентироваться в какой стороне находиться стадион.

Вокруг стадиона различные палатки продающие различную атрибутику, сладкую вату, попкорн, напитки и прочее, прочее создающее праздничную атмосферу. На подходе к стадиону огромные банеры с фотографиями футболистов. Игроки команды, которые по некоторым причинам не принимают участия в матче - раздают автографы и общаются с болельщиками. Маскоты команды бегают вокруг стадиона и фотографируются с детьми и девушками. Различные бесплатные плюхи для молодежи - бои на мешках, забей гвоздь, сфотографируйся с восковой фигурой легенды клуба или любая другая фото-зона. Для поднятия настроения рядом со стадионом и на самом стадионе используется различная аэрореклама. Всякие аэромены и летающие шары в фирменных цветах клуба. Кстати, на счет аэрорекламы можно обратиться сюда.

На самом стадионе обязательно должен быть экран и хорошая аккустика. Диктор стадиона должен быть не роботом, а человеком умеющим завести публику и подарить праздник.

***

Это только пару идей, которые могли бы поднять посещаемость и создать праздник на стадионе. Если кому пригодится - буду рад. Если понадобятся еще - смогу подкинуть, обращайтесь.)

Фто: google.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

ГО в Брест! Вук создал
1 августа 2015, 00:21
4
Все посты