Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Беларусь крупно уступила Голландии. Так плохо наши уже стартовали

Беларусь крупно уступила Голландии. Так плохо наши уже стартовали

Пропустили уже на первой минуте.

22 марта 2019, 00:42
20

Игорь Криушенко в первом матче квалификации на ЧЕ-2020 против молодых и амбициозных голландцев положился на опытных футболистов. Возраст восьми игроков из стартового состава белорусов перевалил за третий десяток. Младше были только Поляков, Ковалев и Сигневич. Да и те выглядели бывалыми на фоне голландской молодёжи.

Однако на что рассчитывал Криушенко, то его и подвело. Наши пропустили уже на 50-й секунде. Опытный Шитов, на счету которого шесть десятков матчей за сборную, отбросил мяч на назад Горбунова. Но до адресата передача не дошла – из-за спин защитников выскочил Депай. Голландец на скорости легко убежал от Горбунова и поразил белорусские ворота.

Хозяева продолжили не спеша контролировать мяч с редкими моментами у ворот Горбунова. Второй удар в створ голландцы нанесли только на 21-й минуте. Депай спокойно принял мяч в центре белорусской штрафной и скинул его на оторвавшегося от Маевского Вейналдума – 2:0.

Третий удар в створ произошел с одиннадцатиметровой отметки. Во втором тайме Сиваков сфолил на Вейналдум, за что итальянский рефери назначил пенальти. Через минуту Депай оформил дубль.

За несколько минут до окончания основного времени победную точку в матче поставил ван Дейк. Вездесущий Депай проверил на прочность Горбунова, а затем навесил на голову защитника, расстрелявшего вратаря. 4:0.

На этом разгром белорусской сборной был завершен. Поражением в Роттердаме команда Игоря Криушенко повторила худший старт в отборочных турнирах. С разницей в четыре мяча прежде белорусы проигрывали Швеции в 1996 году (1:5), начиная квалификацию на ЧМ-1998.