Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/БАТЭ и «Энергетик-БГУ» поделили очки: Драгун огорчил своего учителя, Абдихоликов забил в 7-м матче подряд

Автор — Tribuna.com
3 июля 2022, 19:57

В центральном матче 13-го тура БАТЭ и «Энергетик-БГУ» спорили за то, кому возглавлять таблицу минимум до следующих выходных. При этом имелась отличная возможность оторваться еще от одного претендента на чемпионство – минского «Динамо», которое накануне потеряло очки с «Ислочью» (1:2).

В заявке БАТЭ довольно неожиданно не оказалось Дмитрия Бессмертного, а к отсутствию Шахбоза Умарова и Дениса Щербицкого уже все давно привыкли. Зато в состав вернулись два важных игрока БАТЭ – сразу в старте появились Виллум Виллумссон и Неманя Милич. «Энергетик-БГУ» в стартовые 11 внес привычные фамилии. Правда, на поле «студенты» вышли в немного другом сочетании игроков: на разминке нападающий Роман Папарига почувствовал дискомфорт в спине, поэтому с первых минут вместо украинца появился россиянин Илья Грищенко.

Матч начался с быстрого гола БАТЭ. Уже на второй минуте борисовчане вынудили Артема Макавчика капитулировать. Дальним ударом отличился Станислав Драгун.

В середине «нулевых» капитан БАТЭ начинал взрослую карьеру в «Локомотиве» у Анатолия Юревича, который сейчас рулит «Энергетиком-БГУ». У футболиста сохранились хорошие отношения со специалистом. Когда летом 2017-го Драгун вернулся из российского чемпионата, он поддерживал форму как раз со «студентами».

Победный счет для «желто-синих» держался до 73-й минуты. Данила Нечаев сфолил в собственной штрафной на Ярославе Макушинском, за что арбитр Дмитрий Марков назначил 11-метровый. К точке подошел Бобур Абдихоликов, который со второй попытки переиграл Андрея Кудравца. Этот гол стал для узбека 14-м в 13 матчах сезона. Таким образом, нападающий забивает седьмую игру подряд (включая кубковый поединок против «Барановичей»).

До финального свистка зрители на «Борисов-Арене» голов больше не увидели – ничья 1:1.

После 13-го тура у БАТЭ 28 очков, у «Энергетика-БГУ» 27, у столичного «Динамо» – 25.