Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Сразу три брата Лисаковича (спасибо Узде!) и все остальные – 10 лучших воспитанников «Шахтера» за 10 лет

Сразу три брата Лисаковича (спасибо Узде!) и все остальные – 10 лучших воспитанников «Шахтера» за 10 лет

Не так уж много достижений.

Автор — Tribuna.com
13 сентября 2022, 14:59
Сразу три брата Лисаковича (спасибо Узде!) и все остальные – 10 лучших воспитанников «Шахтера» за 10 лет

Осенью 2012 года «Шахтер» взял курс на развитие детского футбола. Из профилактория «Жемчужина» сделали полноценную тренировочную базу, где поселилась академия «горняков». При этом ребята занимались не только в Солигорске, но и ездили на сборы в Италию и Болгарию.

С тех пор прошло уже десять лет – серьезный временной отрезок для подведения первых итогов эффективности школы «Шахтера», некогда давшей белфутболу Дениса Полякова, Максима Жавнерчика и Алексея Риоса.

Виталий Лисакович, 24 года, нападающий

За «Шахтер»: 61 матч, 20 голов (здесь и далее – во всех турнирах)

Форвард находился в структуре солигорчан с 11 лет, переехав из родной Узды. К тренировкам с первой командой Лисаковича начал привлекать Сергей Никифоренко. В сезонах-2016 и 2017 футболист уже появлялся на поле, однако проявить себя в полной мере мешали то травмы (повреждение мениска, паховое растяжение, перелом), то непростой характер. С последним не мирились практически все тренеры «Шахтера», поэтому с начала 2018-го Виталий поехал по заграничным арендам: в Хорватии беларус успел поиграть сразу за три клуба – второй состав загребского «Динамо», «Рудеш» и «Вараждин».

Карьера Лисаковича в Солигорске получила новый импульс с назначением Юрия Вернидуба. Украинский коуч нашел подход к своенравному форварду, а тот отплатил результативной игрой: в чемпионском сезоне-2020 набрал 9+3 по «гол+пас» в 18 матчах и в августе за 1,5 миллиона евро уехал в московский «Локомотив». В российской столице за полтора года беларус выступал с переменным успехом, взял бронзу в 2021-м, но больших бомбардирских высот не покорил – всего 4 гола в 41 матче РПЛ за «железнодорожников». Во время зимней паузы-2021/22 «Локо» решил расстаться с нападающим, отдав права на него за 1,2 миллиона евро «Рубину». У Леонида Слуцкого Лисакович стал важным исполнителем, даже три раза вывел команду с капитанской повязкой, но от вылета казанцев спасти не сумел и даже немного этому поспособствовал, не забив важнейший пенальти в заключительном матче. Сейчас Виталий выступает за Казань в Д2 РФ.

Непросто складываются отношения футболиста со сборной. В 2022-м Лисакович еще ни разу не приехал в националку, то прося не присылать вызов, то не отвечая на звонки главного тренера. Всего на счету нападающего 20 матчей в сборной и 5 голов. Также отметим, что Лисакович сейчас является самым дорогим беларусским футболистом, имея трансферную цену в 1,5 миллиона долларов.

Дмитрий Лисакович, 22 года, полузащитник

За «Шахтер»: 0 матчей

По стопам старшего брата пошел средний, талант которого в «Шахтере» так и не рассмотрели. В 16 Дмитрий играл за «Узду» во второй лиге (26 матчей, 2 гола), а в начале 2016-го присоединился к «Крумкачам», где получил серьезную травму в одном из матчей за дубль. На поле Лисакович вернулся только в следующем году и начал получать игровое время за «воронов» в высшей лиге, когда команда испытывала дефицит футболистов из-за финансовых проблем. В начале 2018-го Дмитрий неудачно пытался пройти просмотр в «Торпедо-БелАЗ», а затем полгода опять провел в «Узде». После этого «Торпедо» в игрока все-таки поверило, но не жодинское, а минское. В команде полузащитник пробыл до расформирования летом 2019-го, сыграв в «вышке» 6 матчей и забив 1 мяч.

После расставания с «Торпедо» Лисакович оказался в мини-футболе, где подписал контракт со «Столицей». В начале 2021-го Дмитрий решил попробовать свои силы в «Ислочи», взявшей курс на омоложение. Смотрины у «волков» закончились успешно и с тех пор хавбек играет в высшей лиге. После возвращения Юрия Козыренко в «Ворсклу» Лисакович стал капитаном «Ислочи».

Руслан Лисакович, 20 лет, полузащитник

За «Шахтер»: 0 матчей

Карьера Руслана похожа на футбольный путь среднего брата Дмитрия. Оба оказались не нужны «Шахтеру», играли за «Узду» и «Крумкачы», а затем вместе подписались с «Ислочью». Первый сезон за «волков» (2021-й) получился прорывным в карьере Руслана. В 18 лет полузащитник стал игроком старта «Ислочи», в августе получил капитанскую повязку и дебютировал за сборную Беларуси (с тех про провел 4 матча).

Зимой ходили разговоры, что «Ислочь» расстанется со своим ведущим футболистом, но этого не случилось. На старте сезона-2022 Руслан неожиданно пропал из заявки «волков». Начали говорить о конфликте Лисаковича и Артема Радькова, но на самом деле причина оказалась куда банальнее – полузащитник травмировал плюсневую кость. В августе инсайдеры вновь заговорили об уходе Руслана, но уже вместе со средним братом. Среди возможных вариантов фигурировали клубы элитных дивизионов России и Хорватии, однако, по всей видимости, до конца сезона футболисты будут выступать за команду из Минского района. 

Денис Садовский, 25 лет, вратарь

За «Шахтер»: 2 матча, 1 пропущенный мяч, 1 сухой матч

Летом 2017-го кипер стал в «Шахтере» дублером Владимира Бушмы. Команда до последних туров была в борьбе за чемпионство, поэтому шансов появиться на поле у молодого вратаря не было. За полтора года в первой команде Садовский защищал ворота «Шахтера» только на ранних стадиях Кубка Беларуси. В августе 2018-го солигорчане отдали Дениса в аренду «Орше», а через полгода и вовсе расстались с правами на футболиста в пользу «Энергетика-БГУ». Однако и у «студентов» за два с половиной года Садовский не стал первым номером, максимум проводя подряд шесть матчей «вышки». Из самого запомнившегося в карьере тех времен – 8 пропущенных мячей от «Руха» и слезы после замены по ходу матча с «Торпедо-БелАЗ».

В августе 2021-го Садовский неожиданно покинул «Энергетик-БГУ» и подписался с «Томью». В российском Д2 вратарь не затерялся, проведя за осень 8 матчей в ФНЛ, но перед зимней паузой получил повреждение и оказался не нужным томичам. Тем временем Владимир Невинский практически с нуля собирал состав «Гомеля», поэтому и отказал голкипера с международным опытом. Так Садовский впервые в карьере стал настоящим первым номером команды высшей лиги, где сейчас и играет.

Михаил Шибун, 26 лет, полузащитник

За «Шахтер»: 35 матчей, 3 гола 

Этот хавбек оказался в структуре «Шахтера» еще в 2011 году и за четыре года допрогрессировал до тренировок с основным составом. Сергей Боровский начал постепенно подпускать Шибуна к матчам «горняков», но из-за смены тренера игрового времени стало меньше. Тем не менее футболиста активно вызывали в молодежные сборные страны.

В первой половине 2017-го Михаил окончательно перестал появляться на поле, а после назначения Марека Зуба оказался не нужен польскому специалисту. После этого в карьере полузащитника началась чехарда – аренда в «Городее», возвращение в Солигорск, затем опять аренды в «Торпедо-БелАЗ» и «Минск». В январе 2020-го Шибун окончательно расстался с «Шахтером». Далее в его карьере были полноценные сезоны за «Городею» и «Крумкачы» (среди «воронов» в 2021-м с 8 голами стал лучшим бомбардиром). Текущий сезон Михаил начинал в «Минске», но оказался невостребованным у Вадима Скрипченко. С июля 2022-го Шибун вновь в структуре «Шахтера» – в рядах петриковского фарма выступает в Д2.

Валерий Сенько, 24 года, полузащитник

За «Шахтер»: 0 матчей 

В 12-летнем возрасте парень переехал из Барановичей в школу «Шахтера». Постепенно Сенько стали привлекать к тренировкам с первой командой, но шанса так и не предоставили. Тем не менее футболист в 20 лет дебютировал в высшей лиге, когда находился в аренде у «Дняпро». Впрочем, годичная побывка в Могилеве не впечатлила спортивный отдел «горняков», и те в конце 2018-го дали вольницу Валерию, который на тот момент входил в списки молодежной сборной Беларуси.

Следующие полтора года Сенько провел в «Славии». Раскрыться в Мозыре помешала травма, из-за которой хавбек пропустил почти весь 2019-й. Так и не добившись доверия от Михаила Мартыновича, летом 2020-го хавбек отправился в перволиговый «Арсенал», за который выступает до сих пор. Сенько внес серьезную лепту в выход команды в Д1, когда в прошлом сезоне стал лучшим ассистентом первой лиги (14 передач), благодаря чему увеличил свою трансферную стоимость вдвое до 150 тысяч евро по версии сайта Transfermarkt и стал одним из самых дорогих футболистов «пушкарей».

Виктор Сотников, 21 год, полузащитник

За «Шахтер»: 30 матчей

Еще один воспитанник академии «Шахтера», со временем оказавшийся не нужным клубу. За первую команду Сотников дебютировал через два дня после своего 17-летия, выйдя на замену в кубковом матче против «Андэрдога» (11:0). Больше во времена первого пришествия Ташуева в Солигорск Виктор в заявки на матчи «горняков» не попадал. У последующих тренеров полузащитник пользовался бóльшим доверием, на некоторые периоды становясь даже игроком стартового состава. Здесь на руку Сотникову сыграл статус лимитчика, который сохраняется у футболиста и в текущем сезоне. Чтобы найти место на поле Виктору, его даже переквалифицировали из центрального полузащитника в крайнего защитника.

Минувшим летом в Солигорске окончательно потеряли веру в Сотникова, который стабильно появляется в старте молодежной сборной Беларуси. Игрока продали в БАТЭ. Сумма трансфера остается неизвестна. Сотников очень пригодился Борисову: с момента перехода футболист не вышел с первых минут всего в одном матче «желто-синих» в высшей лиге. 

Егор Карпицкий, 18 лет, нападающий

За «Шахтер»: 11 матчей, 1 гол

Молодой форвард прямо сейчас врывается в большой футбол. В прошлом сезоне Карпицкий забил 39 мячей за дубль, став лучшим бомбардиром турнира резервистов. Параллельно парня привлекали к матчам основы, но в основном – чтобы посидеть на скамейке.

В начале 2022-го в клубе решили, что Карпицкий уже перерос первенство дублеров, но стабильно играть за первую команду ему еще рано – и отправили до конца года в фарм. В Петрикове Егор подтвердил свой бомбардирский талант – забил 10 мячей в 8 поединках Д2. Игра нападающего впечатлила Ташуева, который в июне досрочно вернул игрока из аренды, что не понравилось главному тренеру пертиковского «Шахтера» Станиславу Суворову. Однако последнему не стоит переживать за будущее Карпицкого: Ташуев дает игровое время форварду сборной Беларуси U-19 практически в каждом матче, выпуская того на замену.

Антон Ковалев, 22 года, полузащитник

За «Шахтер»: 1 матч

Младший брат полузащитника «Оренбурга» Юрия Ковалева также начинал путь в большем футболе через «Шахтер». После академии Антона привлекали к тренировкам с первым составом «горняков» и позволили дебютировать за команду в предпоследнем туре чемпионата-2019, выпустив на 7 минут в матче с «Минском» (0:1). После окончания того сезона Вернидуб не нашел Ковалеву места в составе «Шахтера» на следующий сезон и отправил в аренду в «Тукумс 2000». Однако сыграть в чемпионате Латвии полузащитнику было не суждено – началась пандемия коронавируса, из-за которой старт турнира был отложен до лучших времен. Антон вернулся в Солигорск и остаток сезона-2020 провел в дубле.

Прорыв в карьере Ковалева случился в следующем году, когда его арендовала «Ислочь». У Радькова полузащитник стал игроком старта, вот только результативностью не радовал – всего 0+1 в 25 матчах. Однако даже такая статистика в начале 2022-го не смутила Дмитрий Молоша, пригласившего Ковалева на полноценный контракт в «Торпедо-БелАЗ». Текущий сезон хавбек начинал как игрок ротации, а сейчас все чаще появляется в старте «автозаводцев».

Александр Булычев, 22 года, полузащитник

За «Шахтер»: 5 матчей

В первой половине 2020-го футболисту так толком и не дали проявить себя в Солигорске, выпуская на считанные минуты в матчах «вышки». С лета того же года Булычев отправился по арендам, за полтора года побывав сразу в трех клубах элиты, – «Городее», «Витебске» и «Энергетик-БГУ». Правда, только в последнем клубе Александр получал стабильное игровое время.

В конце 2021-го у Булычева закончился контракт с «Шахтером», поэтому игрок без всяких препятствий подписался с брестским «Динамо», где играл до последнего времени. Летом хавбек решился впервые в карьере попробовать свои силы за границей, заключив контракт с владимирским «Торпедо» из российского Д3.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты