Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Бойкот в нынешнем виде – это тупик». Куда катится фан-движение

«Бойкот в нынешнем виде – это тупик». Куда катится фан-движение

Милиция хороша, но и к фанатам есть вопросы. Какие? Мнение бывшего менеджера минского «Динамо», курировавшего работу с болельщиками.

Автор — Incognito
24 июля 2015, 19:30
26
«Бойкот в нынешнем виде – это тупик». Куда катится фан-движение

Милиция хороша, но и к фанатам есть вопросы. Какие? Мнение бывшего менеджера минского «Динамо», курировавшего работу с болельщиками.

Сегодня в отношениях милиции, клубов и фанатов наблюдается очередное обострение. Как давний поклонник минского «Динамо» и как человек, в свое время отвечавший в столичном клубе за работу с болельщиками, поделюсь своим взглядом на ситуацию. Основное требование представителей фан-сектора внятно даже не проговорено, хотя очевидно, что это – решение «милицейского вопроса». В последнее время конфронтация между представителями фан-движения и правоохранителями заметно усилилась. Милиция кивает на возросшее количество громких уголовных дел в отношении футбольных фанатов, а фанаты призывают не грести всех под одну гребенку, открещиваются от околофутбольных событий и выражают недовольство закручиванием гаек.

Свой протест фанаты уже выразили через бойкот. На матче минского «Динамо» с «Черно Море» мы увидели, что такое футбол без активной поддержки. А ведь бойкотировать игры своих клубов намерены не только поклонники бело-синих. Так что режим тишины может распространиться на многие арены страны.

Если у сторон есть разногласия, выход один: переговоры. Казалось бы, что проще, сесть за круглый стол, посмотреть друг другу в глаза и решить все вопросы разом. Но здесь возникает проблема. Принятие неких решений и договоренностей влечет за собой ответственность за их выполнение. То есть кто-то – персонально или группа лиц – должен взять на себя ответственность, но сделать это в среде фанатов банально некому. Можно лишь догадываться, почему. Навскидку – дело в разобщенности фанатского движения «Динамо» (фокусируемся на минчанах как инициаторах бойкота) и в отсутствии четкой структурной иерархии.

Вообще, при всей неоднозначности действий милиции лидерам фанатов стоит посмотреть, во что сейчас превратилось фанатское движение. Всем очевидно, что оно переживает не лучшие времена. Почему? На дворе 21 век – век интернета и высоких технологий. У молодежи в десятки раз больше выбор развлечений, чем был даже несколько лет назад. Фан-сообщество не смогло перестроиться и предложить молодежи некую новую альтернативу, модный  продукт, так и оставшись с багажом из 90-х.

Убежден и абсолютно уверен, что с правоохранительными структурами можно договариваться. Моя уверенность основана как на опыте работы в «Динамо» (когда в гораздо более сложных условиях удавалось решать вопросы и с фаерами, и с выездами без сопровождения, и многое другое), так и на опыте взаимодействия с силовыми структурами при проведении культурно-массовых мероприятий.

Главное – иметь волю, понимать ответственность и уметь идти на компромисс, уметь говорить и уметь слушать. Кроме того, считаю, гораздо эффективнее такой переговорный процесс прошел бы без посредников в лице представителей АБФФ и клуба в формате один на один, без галстуков.

Бойкот же в его нынешнем виде – это тупик и походит если не на похороны фанатского движения, то на похороны фан-сектора – уж точно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты