Tribuna/Футбол/Блогі/Беларусский футбол/«Энергетик-БГУ» снова второй в ЧБ (помогла легальная рука) – БАТЭ не отстал перед очным матчем, а «Ислочь» убрали штрафным и рабоной в Гомеле

Итоги дня в «вышке».

Аўтар — Tribuna.com
24 кастрычніка 2022, 21:30

24 октября 27-й тур высшей лиги завершался тремя матчами с участием команд топ-5 текущей таблицы. Закончились они для клубов с верхних мест по разному.

«Ислочи» не удалось продлить свой успех в «Гомеле». Сперва южане прервали рекордную для «волков» сухую серию в чемпионате – Сергей Игнатович после 386 минут без пропущенных не смог справиться с ударом прорежимного подписанта Павла Седько со штрафного (не слишком удачно выставив стенку).

«Ислочь» в концовке тайма сравняла счет усилиями Даниэля Созаха, но в начале второй половины игрок «Гомеля» Александр Ануфриев забил головой после навеса. А на 66-й минуте он аналогичным образом оформил дубль – только в этот раз навес сделал Седько, использовав рабону. Больше в матче голов не было.

Следом уже в Могилеве на поле вышли «Днепр» с последнего места ЧБ и претендующий на золото «Энергетик-БГУ». Гости сразу начали доминировать, но до поры мяч не шел в сетку. Зато уже в начале второго тайма забить получилось – Павел Пашевич принял отскок той частью руки, касание которой не считается нарушением, и в падении бахнул с подъема.

На 76-й минуте под прострел Александра Свирепы с самой лицевой неудачно подставил ногу игрок хозяев Федор Юркевич – и счет стал 0:2. Больше никто не отличался – даже лидер гонки бомбардиров Бобир Абдихоликов не смог.

Заканчивался игровой день поединком БАТЭ и «Немана». Тут классный гол был забит уже на 5-й минуте – это игрок борисовчан Валерий Громыко включил пушку из-за штрафной.

На 66-й минуте «Неман» сравнял счет, когда БАТЭ забыл в собственной штрафной сразу двух игроков гостей. Но все же матч остался за хозяевами – на 74-й минуте Валерий Бочеров хорошо разрезал с центра на фланг, Ярослав Орешкевич оттуда прострелил в штрафную, а там на опережение успел сыграть Станислав Драгун.

Таким образом, «Энергетик-БГУ» набрал 54 очка и по-прежнему лишь на балл отстает от лидирующего «Шахтера». «Студенты» сместили минское «Динамо» с 52 пунктами на третью строчку. Заодно к «Динамо» приблизился БАТЭ, у которого теперь 50 очков – но борисовчанам осталось сыграть три матча, а всей нынешней тройке предстоит еще четыре встречи. Впрочем, уже следующий поединок у БАТЭ – с «Энергетиком-БГУ», и это, пожалуй, последний шанс борисовчан выгрызть место на пьедестале. У «Ислочи» же осталось пятое место да 47 очков, и возможности попасть в топ-3 теперь весьма ограничены – хотя и тут есть следующий матч, где ждет «Динамо».

Что касается нынешних соперников топов, то «Гомель» взлетел на шестое место с 42 баллами, «Неман» с 36 очками остается девятым, ну а у «Днепра» всего 12 пунктов – и любая следующая очковая потеря официально оформит их вылет из «вышки».