Tribuna/Футбол/Блогі/Беларусский футбол/Минское «Динамо» поймало синдром БАТЭ и второй раз потеряло очки – так кончился день чужих стадионов в ЧБ

Забивали в нем мало.

Аўтар — bytribuna com
27 траўня, 22:00
1

27 мая закончилась программа 10-го тура ЧБ по футболу. Получился день не очень насыщенным на голы – за три матча забили в 2,5 раза меньше, чем за один матч «Шахтера» с «Белшиной».

«Нафтану» не помогла смена главного тренера – при Альберте Рыбаке команда в Витебске («Атлант» реконструируют) стартовала с поражения от «Ислочи». Единственный мяч в игре забил казахстанский форвард Денис Митрофанов – лучше всех сориентировался на отскоке в чужой штрафной.

Только один раз забили и в матче «Энергетика-БГУ» с брестским «Динамо», который тоже проходил не в городе приписки «домашней» команды – в Минске беда со стадионами, так что «студенты» теперь играют на борисовском городском, где поле уже имеет проблемы от постоянной нагрузки.

В начале второго тайма «Энергетик-БГУ» остался в меньшинстве – вратарь Станислав Клещук сыграл рукой за штрафной. Но выпущенный на поле 17-летний Константин Веретынский не пропустил – а «студенты» в одной из контратак в концовке матча добились успеха: 18-летний Иван Агеев накрутил защиту и пробил прямо под ногу Михаилу Козакевичу.

Казалось, что все идет к окончанию с единственным голом и третьего матча дня – тоже домашнего только номинально: «Минск» принимал минское «Динамо» в Городее. И то мяча пришлось ждать аж до 78-й минуты – Олег Никифоренко грамотно подработал мяч при добивании и все-таки пробил «горожанина» Александра Нечаева.

Однако минское «Динамо», как оказалось, поймало «синдром БАТЭ». Борисовчане в двух последних матчах упускали победы на четвертой из четырех добавленных арбитром минут – теперь то же самое произошло со столичной командой. К голу «Минска» привел угловой, а отскок превратил в гол Глеб Гурбан.

1:1 – и «Динамо» второй раз в сезоне потеряло очки. Это не мешает клубу находиться на вершине таблицы с 25 баллами после десяти матчей. «Минск», который уже восемь матчей ЧБ не выигрывает, остался 10-м с восемью очками. У 11-го «Нафтана» на три балла меньше, у 12-го брестского «Динамо» – на четыре. У «Ислочи» теперь 14 баллов – делит пятое место со «Славией». Ну а «Энергетик-БГУ» из-за очковых штрафов с минус тринадцатью баллами делит последнюю строчку с «Шахтером».