Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Сборная Беларуси «домашки» теперь проводит за границей – и это большие траты. Гляньте, сколько вытянул матч с Черногорией

Сборная Беларуси «домашки» теперь проводит за границей – и это большие траты. Гляньте, сколько вытянул матч с Черногорией

Соучастие режима Лукашенко в войне дорого обходится белфутболу.

Автор — bytribuna com
28 марта, 06:29
Сборная Беларуси «домашки» теперь проводит за границей – и это большие траты. Гляньте, сколько вытянул матч с Черногорией

С марта 2022 года сборная Беларуси все свои домашние матчи вынуждена проводить на нейтральной территории и без зрителей на трибунах. Такое решение принято из-за войны в Украине, которую с 24 февраля 2022-го продолжает Россия при поддержке режима Лукашенко. Помимо репутационных издержек это привело и к дополнительным расходам со стороны АБФФ. Первый заместитель председателя федерации Андрей Василевич недавно прямо заявил, что из-за санкций приходится серьезно тратиться. А какие конкретные цифры? «Трибуна» рассказывает, сколько было потрачено на недавние товарищеские матчи сборной Беларуси против Черногории и Мальты, один из которых будто бы был домашним.

Какие траты и поступления планирует АБФФ в 2024-м?

На конференции АБФФ 14 марта был принят бюджет организации на 2024 год. По нему расходная часть запланирована в размере 39,3 млн рублей (12,167 млн долларов по нынешнему курсу), доходная – 39,9 млн рублей (12,3 млн долларов).

По нашим данным, самой значительной частью дохода будет финансовая помощь УЕФА/ФИФА – чуть более 22 млн рублей (приблизительно 7 млн долларов). Далее идут поступления от продажи прав на трансляции матчей (9 млн рублей), рекламные услуги, помощь спонсоров и так далее. А вот что касается расходов, то среди них самый большой пункт – обеспечение жизнедеятельности мужской сборной Беларуси. На это в 2024 году (коллектив проведет несколько товарищеских матчей и игры Лиги наций) потратят около 7,7 млн рублей (чуть менее 2,5 млн долларов). На женскую сборную заложены расходы в размере 2 млн рублей. Правда, команда и матчей проведет меньше. На молодежную сборную планируется потратить только 1,5 млн рублей, то есть меньше 500 тысяч долларов.

А сколько уже потрачено на сборную в 2024-м?

Первым для команды Карлоса Алоса в 2024 году стал матч с Черногорией, прошел он в Анталье 21 марта, однако в Турцию беларусская делегация отправилась еще 18-го числа. Вся делегация, включая футболистов и тренерско-административный штаб, насчитывала 43 человека. Перелет осуществлялся регулярным рейсом по маршруту Минск – Стамбул – Анталья, за что было заплачено около 84 тысяч рублей (25,5 тысяч долларов).

Коллектив поселился в пятизвездочной гостинице Rixos, игроки жили в двухместных номерах. В отель команда заехала поздно вечером 18 марта, а выехала 23-го. За почти недельное проживание АБФФ выложила около 100 тысяч рублей (почти 30,5 тысяч долларов) за всех.

Немалых расходов потребовала аренда стадиона «Мардан». Так, как сборная Беларуси была принимающей стороной, именно ей пришлось оплатить и аренду арены, и обеспечение безопасности, и услуги судей. В итоге набежала сумма в районе 95 тысячи рублей, а это почти 30 тысяч долларов.

В итоге только вояж в Турцию, который принес команде Алоса поражение, обошелся АБФФ в почти 86 тысяч долларов.

Дальше – спарринг с Мальтой. В эту страну сборная прибыла 23 марта, добираясь через Стамбул. Сколько было потрачено на то, чтобы долететь до места проведения второго «товарняка», мы не знаем, но отметим, что общие затраты на перелеты из Турции до Мальты, а затем с Мальты в Минск в итоге составили примерно 130 тысяч рублей (почти 40 тысяч долларов). Делегация – все те же 43 человека.

На Мальте сборная пробыла с 23 по 27 марта. Товарняк с местной «националкой» прошел 26-го и закончился со счетом 0:0. Жил коллектив в пятизвездочном отеле Corinthia Palace в городе Аттард (футболисты снова заняли двуместные номера). По нашим данным, за проживание в гостинице в режиме «все включено» АБФФ выложила около 150 тысяч рублей на всю делегацию, а это по нынешнему курсу 45 тысячи долларов.

Зато выпали расходы на проведение матча (стадион, судьи, охрана) – этим уже занимались хозяева. Итого: вояж на Мальту обошелся федерации в почти в 85 тысяч долларов.

Несложно посчитать, что за весь сбор (с 18 по 27 марта), который включал перелеты по маршруту Беларусь – Турция – Мальта – Беларусь, проживание в двух странах, аренда стадиона в Анталье, обошелся федерации футбола в 170 тысяч долларов. Эти деньги взяты из бюджета АБФФ, и УЕФА их дополнительно никак не компенсирует.

Столько стоят два товарищеских матча за рубежом, один из которых будто бы домашний. Осенью коллектив Алоса проведет игры Лиги наций. По нашим данным, принимать соперников Беларусь будет в Будапеште, а там за аренду стадиона планируется заплатить 87 тысяч долларов (использование поля накануне встречи для тренировки, а также в день матча, аренда электронных рекламных щитов, работа персонала стадиона, расходы по дежурству скорых, МЧС и т.д.). Плюс нужно снова учитывать перелеты и проживание в гостинице. Так что траты ожидаются существенные.

Однако за участие в Лиге наций АБФФ получит от УЕФА немалую сумму в виде «выплат солидарности». Сейчас это около 1 млн 350 тысяч долларов. Правда, деньги поступят лишь в следующем году и они будут заложены уже в новый бюджет. Если же коллектив займет первую строчку в группе, бюджет федерации пополнится еще на 1 млн 350 тысяч долларов. За финиш на других местах в квартете дополнительные вознаграждения не полагаются.

Сколько стоит сыграть в Беларуси?

Тут разница очень и очень существенная. Когда сборная Беларуси играла на Родине, то значительная часть расходов с АБФФ снималась. Футболисты и тренеры жили в техцентре федерации, питались там же, тренировались на полях около техцентра, то есть не нужно было думать, сколько отдать денег за гостиницу, за перелеты.

Единственная трата – это аренда стадиона. Например, арена «Динамо» в столице под проведение матча стоит 18 тысяч рублей (5,5 тысяч долларов) плюс расходы на судейство. Однако при этом АБФФ может и заработать на домашнем матче – на продаже билетов и рекламе.

Фото: abff.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты