Tribuna/Футбол/Блоги/Большая битва блогеров/«Я нормально – супер гуд!» Превью к открытию сезона

«Я нормально – супер гуд!» Превью к открытию сезона

Где-то на Полесье матчем за Суперкубок откроется футбольный сезон в Беларуси. В городе, который становится футбольной меккой (после Борисова), сразятся обладатель Кубка Беларуси солигорский «Шахтер» и чемпион последних лет борисовский БАТЭ.

14 марта 2015, 11:43
25
«Я нормально – супер гуд!» Превью к открытию сезона

Фото: Егор Колесник

Где-то на Полесье матчем за Суперкубок откроется футбольный сезон в Беларуси. В городе, который становится футбольной Меккой (после Борисова), сразятся обладатель Кубка Беларуси солигорский «Шахтер» и чемпион последних лет борисовский БАТЭ.

Матч обещает быть очень интересным. За прошедшее межсезонье случилось ряд значимых переходов. И кто окажется лучше готов, прямо сейчас, нивелировать остатки несыгранности за счет грамотно выполненной установки на матч (о форме и сыгранности пока говорить не будем), тот и выйдет победителем из этой дуэли.

Чтобы ввести в курс дела людей, которые только мимолетно знают о белфутболе, предлагаю ознакомиться с историей соревнования. В Европе матч за Суперкубок считается открытием нового футбольного сезона. АБФФ долго сопротивлялась, но в 2010 году решила перенять опыт и организовать все это в наших реалиях. 

Фото: Егор Колесник

История

Суперкубок Беларуси по футболу–соревнование, проводимое перед началом футбольного сезона и состоящее из одного матча между победителем чемпионата Беларуси и обладателем Кубка Беларуси предыдущего сезона. В случае если Кубок и чемпионат выиграла одна команда, в суперкубке играют чемпион страны и финалист Кубка.

Уже шестой год подряд открытием сезона в Беларуси будет игра за Суперкубок.

Результаты последних розыгрышей.

08.03.2010 БАТЭ – «Нафтан»: 0-0 (3-2 по пенальти)

27.02.2011 БАТЭ – «Торпедо-БелАЗ»: 3-0

06.03.2012 «Гомель» - БАТЭ: 2-0

17.03.2013 БАТЭ – «Нафтан»: 1-0

15.03.2014 БАТЭ – «Минск»: 1-0

Невооруженным глазом можно заметить, что обладателем трофея становится… Номинальные хозяева. На этот раз команда из Солигорска будет считаться таковой. Нарушится ли традиция или стоит ждать победы подопечных Сергея Боровского? Все ответы узнаем 14 марта.

«Шахтер» Солигорск

Обладатели Кубка Беларуси 2014 года, что вполне объяснимо, захотят завоевать еще один трофей. Как любят говорить многие титулованные клубы: «Кубков много не бывает». Предыдущий был добыт на Стадион в Пинске, точнее данный матч, тоже можно считать открытием. Это означает, что все предпосылки к победе у солигорчан имеются. Специалисты по открытию. Что по поводу субботнего матча думает главком «Шахтера» Сергей Владимирович Боровский?

Фото: fcshakhter.by

– Суперкубковая встреча с БАТЭ станет первой официальной в сезоне и пройдет 14 марта в Пинске. Как вам такой формат?

– Для футболиста самое главное – это, чтобы было хорошее поле. В начале сезона, ведь, у нас как: либо естественный газон и грязь, либо искусственный газон, который тоже бывает разным. Я, если честно, не знаю, какое поле сейчас в Пинске, но раньше оно было не современным.

Но играем то мы для зрителей. А для болельщиков все сделано правильно. Матчам в манеже все-таки не хватает атмосферы. Что касается непосредственно матча, то соперник для нас принципиальный и хотелось бы выиграть, но матч будет восприниматься как одна из фаз подготовки к сезону. Однако, если ты выходишь играть за трофей, то обязан сделать все, чтобы его заполучить

А теперь посмотрим на список пришедших/ушедших футболистов.

Пришли: в Владимир Бушма (Минск), з Павел Рыбак (Неман), п Сергей Козека (Торпедо-БелАЗ), п Михаил Афанасьев (Атырау, Казахстан, Д1), п Амирбек Джурабаев (Хайр, Таджикистан, Д1), п Ярослав Мартынюк (Карпаты, Укарина, Д1), н Дмитрий Комаровский (Гомель), н Кирилл Вергейчик (Динамо Бр — конец аренды), н Неманья Чович (Пролетер, Сербия, Д2).

Ушли: в Игнат Достанко (Городея, Д2), з Николай Кашевский (Витебск), п Алексей Риос (БАТЭ), п Алексей Тупчий (Днепр, Д2), п Александр Гурули (Самтредиа, Грузия, Д1), п Илья Галюза, п Андрей Леончик (заместитель директора), п Андрей Цеван (Динамо Бр), н Владимир Юрченко (Динамо Бр), н Дмитрий Осипенко (Гранит).

БАТЭ

Борисовчане долго искали замену Егору Филипенко, отправившегося на легионерские хлеба в Испанию. И вместо одного центрально дефа подписали двух. Что из этого выйдет, покажет только сезон. «Желто-синие» провели три турецких сбора, на которых, хочется верить, заложили функциональную и физическую базу на весь сезон. Недавно представили новую игровую форму. Возможно, именно в ней, будет добыт пятый по очереди трофей такого ранга? Главный тренер БАТЭ Александр Владимирович Ермакович считает, что команда полна желанием победить.

Фото: mail.ru

– Болельщиков интересует степень готовности команды к поединку за Суперкубок.

– У нас нет никакого форсирования конкретно к этому матчу. Планомерно готовимся к чемпионату страны. Поэтому сейчас, естественно, находимся не в оптимальных кондициях. Хотя к Суперкубку относимся очень серьезно. Испытываем огромное желание победить и приложим к тому все силы. Как известно, титулов много не бывает.

Глядя на список трансферов борисовчан можно заметить, что команда слабее не стала.

Пришли: з Максим Жавнерчик (Кубань, Россия, Д1), з Каспар Дубра (Вентспилс, Латвия, Д1), з Неманья Милунович (Младость, Сербия, Д1), п Алексей Риос (Шахтер), п Игорь Стасевич (Динамо Мн).

Ушли: в Герман Малиньш (Сконто, Латвия, Д1), з Егор Филипенко (Малага, Испания, Д1), з Анри Хагуш (Арсенал Т, Россия, Д1), з Неманья Тубич (Партизан, Сербия, Д1), п Андрей Яковлев (Сокол, Россия, Д2), п Александр Павлов (Окжетпес, Казахстан, Д1).

Личные встречи

Фото: belultras.by

Сыграно игр – 46

Победа БАТЭ – 25

Ничейные исходы – 10

Победа «Шахтера» – 11

Разница мячей 79-49 в пользу борисовчан

Последняя победа «Шахтера» над БАТЭ датирована 29 марта 2014 года. Это был стартовый тур предыдущего сезона Чемпионата Беларуси. Счет матча–2:0. Забитым мячом отличился Алексей Риос, ныне игрок борисовского клуба, также случился курьезный автогол Германа Малиньша.

Чем интересен Суперкубок-2015

1. Алексей Риос сыграет против своей бывшей команды.

Фото: goals.by

2. Матч такого ранга пройдет не в манеже (наконец-то). Решением федерации принять суперкубковую сечу доверили пинскому стадиону «Волна».

Фото: belarus.nemiga.info

3. Призовой фонд Суперкубка составит 130 миллионов рублей.

4. Новый главный тренер сборной Беларуси Александр Хацкевич посетит матч за Суперкубок Беларуси.

Фото: telegraf.com.ua

5. Поединок в прямом эфире покажет телеканал «Беларусь 5». Комментировать встречу будут Николай Ходасевич и Сергей Мацкевич.

Фото: Егор Колесник

Анонс

Суперкубок Беларуси. «Шахтер» – БАТЭ

14 марта 2015. 15:00 Пинск. Стадион «Волна» (3 126 мест)

Рефери: Сергей Цинкевич

Трансляция: Беларусь 5

Ориентировочные составы:

Для тех, кто хочет освежить в памяти предыдущий розыгрыш Суперкубка. Хочется верить, то был последний матч подобного статуса, проводимый в манеже. Погодка шепчет. Когда можно и нужно играть под открытым небом, федерация в прошлом году всех потянула под крышу. Благо, в нынешнем году открытие сезона перенесли из столичной Веснянки в Пинск. Полешуки, встречайте элиту белорусского футбола.

С началом нового сезона, друзья!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

На своей шкуре
18 апреля 2015, 20:16
18
В ожиданий борьбы!
16 марта 2015, 23:54
14
В погоне за модой
16 марта 2015, 23:47
10
Все посты