Tribuna/Футбол/Блоги/Большая битва блогеров/Первая глава Хацкевича. Почему нужно смотреть матч Македония – Беларусь

Первая глава Хацкевича. Почему нужно смотреть матч Македония – Беларусь

Сегодня в 22.45 по минскому времени в Скопье появится на свет новая сборная Беларуси - десятая по счету за всю ее историю. Хочется верить, что новой мы сможем назвать ее не только потому, что у нее появился новый наставник.

Автор — Григорьевич
27 марта 2015, 20:18
23
Первая глава Хацкевича. Почему нужно смотреть матч Македония – Беларусь

В основной своей массе специалисты, болельщики и футболисты приветствуют назначение Александра Хацкевича на должность главного тренера национальной команды. Игроки рады приглашению в команду, все довольны атмосферой и все полны решимости исправить ситуацию, в которой оказалась наша националка в отборочной группе к Евро-2016, в лучшую сторону. В последнее время такого единомыслия в сборной не наблюдалось.

Предматчевый сбор национальной команды, первая тренировка Хацкевича в сборной опьянили сознание болельщиков своей открытостью, правильным поведением главкома, толковыми и грамотными словами, искренней улыбкой и раскрепощенностью, верными и своевременными кадровыми решениями. Опьянили так, что выбора просто нет – остается только верить и горячо поддерживать такую команду. Как оказалось, нашей сборной нужен не носитель передовых тактических идей, не властный и упрямый практик, которому невозможно перечить. Нужен искренний человек и убедительный оратор, который найдет слова, чтобы «растопить» футболистов. Тех, кого еще с начала отборочного цикла к чемпионату мира в Бразилии накрепко замуровали в лед схемы, из которой была выжжена мысль, а потом еще и обвинили в отсутствии мастерства и чуть ли не во всех смертных грехах.

Но расшатать табуретку белорусского изготовления под Александром Хацкевичем очень просто. Надо лишь напомнить ему – а заодно и самим себе – хронологию событий последнего десятилетия. Потому что за этот период в наших ожиданиях, надеждах и чаяниях, связанных со сборной, не изменилось ровным счетом ничего. Но главное – неизменными оставались результаты, которыми всякий раз сменялись надежды. То, что было после, било по тому, во что верилось до, со страшной силой. А в последние годы даже не било – добивало.

Матч со сборной Македонии по сути превращается в товарищеский.

Предпосылок для того, что путь новой сборной окажется более удачным, чем у девяти предыдущих команд, в сущности нет. Кроме одной – отныне сборную Беларуси тренирует молодой, уверенный в себе и в своих силах тренер. Лидер, готовый повести за собой. Именно ему отведена сейчас в наших умах роль решающего фактора, своеобразной точки опоры, способной перевернуть мир. Либо оставить все как есть. 

Несомненно, сегодняшний дебют Хацкевича в сборной Беларуси следует считать неизведанным приключением. Но вот взгляд на перспективы такого приключения может быть разным. Достаточно сказать, что существует огромная разница между тем, чтобы поддержать самого Хацкевича, и тем, чтобы дождаться от нашей команды ощутимых результатов. Это абсолютно разные вещи.

Победа над македонцами даст надежду на светлое будущее.

Матч со сборной Македонии по сути превращается в товарищеский – целей и задач, кроме поднятия престижа белорусского футбола, в этом отборочном цикле у нас не осталось. В данном случае это будет знакомство всех со всеми в боевых условиях. В таком контексте Македония для нас выступает как лакмусовая бумажка.

Болельщикам не терпится посмотреть на сборную Беларуси с новым лицом. Народ ждет победы. Но не просто победы, а победы с хоть какой-нибудь изюминкой. Не важно, в чем она проявится – в тактике, в расстановке игроков или в их поведении на поле. Нюансов-то много. Главное, чтобы новая сборная уже сейчас хоть чем-то отличалась от предыдущих образцов. Это даст надежду на светлое будущее, которого мы уже заждались.

В этом смысле хорошо, что Хацкевич начинает свою тренерскую эпопею с матча против Македонии. С одной стороны, соперник непростой (других для нас уже почти не осталось), но вполне проходимый. С такой командой можно смело играть первым номером и смотреть, что у нас есть в загашнике помимо доброжелательной атмосферы.

Но сначала пусть Александр Николаевич разберется в том хозяйстве, которое ему досталось в наследство. Выиграет у Македонии – у нас появится лишний повод для оптимизма. Проиграет – что же, будут отчетливее видны ошибки и пути их исправления. Ну, а ничья... Они бывают разные.

Сейчас Хацкевич словно скульптор, которому лепить команду надо не из воздуха и не из наших амбиций – из игроков. У футболистов была и будет возможность доказать, чего они стоят на самом деле. А до тех пор, пока это не произошло, остановимся на констатации факта: в настоящий момент Беларусь – не родина футбольных талантов. И точка. Зато персона Хацкевича вселяет в болельщицкую душу надежду. Вытащить нашу сборную из болота, обеспечить ее поступательное движение вперед, расшевелить наш муравейник, придать ему европейский вид и лоск – здорово! Но что из этого выйдет, Хацкевич, как и мы, не знает.

Так бывает с пациентами медицинских учреждений, когда профилактика уже не помогает, а хирургия обещает шансы 50 на 50. Лечь на операцию и получить шанс на выздоровление либо же медленно, но верно, гаснуть – каждый сам выбирает свой путь. Но если уж сказал «да», винить хирурга в случае неудачи потом бессмысленно. Лучше просто не мешать ходу операции и верить в будущее.

А мы и верим. Не беда, что в десятый раз подряд. Ничего другого нам просто не остается. Хотя сегодня, надо признаться, верим мы все-таки по-особенному.  

Осталось каких-то пару часов...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

На своей шкуре
18 апреля 2015, 20:16
18
В ожиданий борьбы!
16 марта 2015, 23:54
14
В погоне за модой
16 марта 2015, 23:47
10
Все посты