Tribuna/Футбол/Блоги/Большая битва блогеров/8 гостевых побед сборной Беларуси

8 гостевых побед сборной Беларуси

Исторический экскурс победных выездов футбольной национальной сборной.

Автор — Maxim Korneevets
31 марта 2015, 22:34
4

В прошлую пятницу произошло нерядовое событие в жизни футбольной сборной Беларуси - одержана победа в гостях в рамках официального турнира. За больше чем двадцатилетнюю историю такой праздник на нашей улице случился 8-й раз, так что не грех будет вспомнить все подобные случаи в истории.

1.Мальта – Беларусь -0:2(Герасимец,80,85)

12.11.1995 г. Отбор к Евро-1996

Состав:Шанталосов, Гуренко, Довнар, Хмельницкий (Белькевич, 44), Тайков, Зыгмантович (к) (Юсипец, 59), Герасимец, Баранов, Малеев (В.Маковский, 75), Метлицкий, Качуро

Первый в своей истории отбор на крупный турнир национальная сборная начинала под одним флагом - заканчивала уже под другим. Изрядно лихорадившая результатами на протяжении цикла дружина Боровского к последнему своему матчу подошла, имея в активе невнятные ничьи с Мальтой и Люксембургом да историческую победу над хиддинковской Голландией.

Отпускные настроения клубов высшей лиги, травмы и семейные заботы некоторых игроков внесли значимые коррективы в комплектование команды. Плюс история со снятием практически с самолета апологета примерного поведения Владимира Журавля. Как итог всех неурядиц в концовке игры по проществии трех замен на белорусской лавке одиноко восседать остался лишь запасной голкипер Андрей Сацункевич. На тот момент все 10 клубов национальной мальтийской премьер-лиги играли на одном стадионе, что ставило под сомнение состояние поля. Но опасения о состоянии газона были развеяны плановой заменой износившегося покрытия, приуроченной к паузе в местном чемпионате. Игра отметилась наличием в ней ранней речицкой версии Баранова, дебютом за сборную шапировца Юрия Малеева и дожатых в концовке хозяев после выхода 18-летнего тогда еще Вовки Маковского, благодаря дублю наколотившего в том цикле 5 из 8 командных голов Герасимца.

Первая в истории официальная выездная победа позволила Беларуси опередить Люксембург и забраться на четвертую строчку в итоговой таблице. 

2. Шотландия - Беларусь – 0:1 (Кутузов,5)

8.10.2005 г. Отбор к ЧМ-2006

Состав: Хомутовский, Кульчий, Тарловский, Островский, Корытько, Лаврик (к), Ковба, Булыга (Сащеко, 89), Калачёв, А.Глеб, Кутузов

 Второй выездной победы белорусской сборной пришлось ждать 10 долгих лет. Разбавленный выходцами пунтусовской молодежки состав белорусов в Глазго уже не имеет ничего общего с предыдущей своей победной версией десятилетней давности.

Первый матч Александра Павловича Глеба, когда о нем заговорили как о лидере сборной. На пресс-конференции Анатолий Байдачный назовет этот поединок лучшим у тогда еще игрока «Арсенала» за сборную. Поединок отметился оправдавшей себя ставкой на Хомутовского спустя год паузы после проигранной голевой перестрелки с Италией, первым экспериментом с Корытько в роли правого защитника и Тимофеев Калачевым, закрепившим начиная с этого матча за собой статус игрока стартовых одиннадцати в главной команде страны на долгих уже 10 лет.

Снова гостевая победа приходит к нашей сборной в ничего уже не решающем в борьбе за выход на топ-турнир матче. Очередные надежды на успешный цикл разбились месяцем ранее в Кишиневе благодаря звонкой оплеухе хозяев игры. Спустя 4 дня после победы над шотландцами Беларусь дома уступит первенствовавшей в группе Норвегии и закончит поход на ЧМ-2006 на 5-м месте в таблице.

 

3. Люксембург - Беларусь – 1:2 (Саграмола,68 - Калачев,24; Кутузов,54)

24.03.2007 г. Отбор к Евро-2008

Состав: Жевнов, Кульчий, Юревич, Штанюк (к), Корытько, Корниленко (Близнюк, 75), Калачёв, В.Глеб, Кутузов (Радьков, 80), А.Глеб, Страханович (Челядинский, 58)

 Поход к австрийско-швейцарскому чемпионату Европы белорусы начали с домашней ничейной осечки с Албанией и гостевых поражений от Голландии и Румынии. Воскресили надежду после домашней раскатки по динамовскому газону словенцев 4-2 не без помощи светлой головы Корниленко, дважды скорректировавшей траекторию мяча после навесов Калачева и Корытько. Выстраданные следом выездные три очка над Люксембургом стали знаковыми в истории сборной команды – впервые белорусы одерживают две виктории подряд в официальных играх. Впереди будут сдвоенные баранки от болгаров, очередная потеря шансов на участие в большом турнире, уход Юрия Иосифовича Пунтуса  и первый приход иностранного специалиста на место рулевого.

 4. Албания – Беларусь – 2:4 (Э.Богдани,42; Э.Капллани ,44- Макс.Ромащенко, 32, 63(пен.) ;Кутузов,46+, 55)

17.11.2007г. Отбор к Евро-2008

Состав: Жевнов, Кульчий, Филипенко, Омельянчук, Пласконный (Сквернюк, 65), Калачёв (Корытько, 75), Булыга, Макс.Ромащенко, А.Глеб (к), Кутузов (Корниленко, 89), Киренкин

 К выездной игре с албанцами сборная подошла лишенной шансов на выход из группы с ужасающей серией из пяти поражений подряд. Немецким наставником белорусов в состав были вызваны ранее пребывавшие в немилости Кульчий, Кутузов и Булыга, тем самым сборная приобрела знакомые контуры позапрошлого, своего пунтусовского созыва. Из-за травмы Радькова дебюта в составе главной команды страны удостоился жодинский торпедовец Роман Киренкин. В отрытом футболе соперники нанесли под полсотни ударов по воротам. Глеб демонстрирует игру, близкую к своим лучшим лондонским образцам и это вкупе с бомбардирскими свершениями Кутузова и Макса Ромащенко приносит долгожданные плоды. Наша команда впервые в истории забивает 4 гола в гостях и одерживает первую свою победу под руководством Штанге.

 

5. Андорра - Беларусь – 1:3 (Пухоль,67(пен.)– Верховцов,37; Родионов,78 ; В.Глеб, 90)

10.09.2008г. Отбор к ЧМ-2010

Состав: Веремко, Кульчий, Филипенко, Омельянчук, Павлов (Родионов, 58), Корытько, Булыга (В.Глеб, 63), Страханович (Ситко, 87), А.Глеб (к), Кутузов, Верховцов

 Матчу с Андоррой предшествовала злополучная ничья во Львове, упущенная из-за нелепой игры рукой жертвы тренерского эксперимента Андрея Чухлея. Осевших в оборонительных окопах пиренейских «карликов» благодаря досадному пенальти в наши ворота в середине второго тайма пришлось «дотаптывать» на финишном отрезке игры. Поставленный на ноги эскулапами аккурат к игре Родионов вышел на замену и по-профессорски разобрался с защитными порядками хозяев – забил сам и ассистировал Глебу-младшему.

 

6. Казахстан - Беларусь – 1:5 (Абдулин,10 – А.Глеб,48; Калачев,54,63; Стасевич,57; Родионов,88)

1.04.2009г. Отбор к ЧМ-2010

Состав:Жевнов, Кульчий (Кашевский, 75), Калачёв, Юревич, Бордачев, А.Глеб (к), Кутузов (Близнюк, 86), Родионов, Стасевич (Ковель, 80), Шитов, Сосновский

 Две последние гостевые виктории белорусов разделило домашнее поражение от англичан. Примечательным с проекцией на день сегодняшний выглядит состав на игру с Казахстаном - спустя шесть лет на выездной матч с Македонией в основе выйдут шесть начинавших со старта в Алматы. Полностью скроенная из футболистов БАТЭ оборона с дебютирующими в сборной Сосновским и Бордачевым периодически давала сбои, но уверенная игра Жевнова и слабое исполнительское мастерство соперника позволили хозяевам лишь раз огорчить белорусов. Во втором тайме Калачев, Стасевич, Родионов и Глеб не оставили шансов на положительный для казахов исход поединка. 5 голов в официальном матче белорусская сборная больше никогда не забивала.

 

7. Франция - Беларусь – 0-1 (Кисляк,86)

3.9.2010 г. Отбор к Евро-2012

Состав: Жевнов (к), Кульчий, Мартынович, Юревич, Тигорев, Омельянчук, В.Глеб, А.Глеб (Путило, 89), Родионов (Корниленко, 85), Кутузов (Кисляк, 75), Шитов

 Главная пока гостевая сенсация белорусской футбольной сборной случилась в стартовой игре отбора к Евро-2012. Оказавшийся единственным ударом белорусов в створ, выстрел под перекладину Сереги Кисляка на 86-й минуте заставил притихнуть заполненный «Стад де Франс» и подарил очередную надежду на «крупный» турнир. Победа над фаворитом в гостях на старте кампании - что может быть лучше? Но после спаренного противостояния с Боснией и Герцеговиной мечты о выходе из группы переносятся. Следующего победного выезда сборной пришлось ждать больше четырех лет...

 

8. Македония – Беларусь – 1-2(Трайковски,9 – Калачев,44; Корниленко,82)

27.03.2015 г. Отбор к Евро-2016

Состав: Жевнов, Шитов, Мартынович (к), Филипенко, Бордачев, Маевский (Путило,80) , Калачев, А.Глеб (Драгун, 87), Кисляк, Стасевич (Нехайчик, 93), Корниленко.

 Александр Хацкевич начал свой путь у руля сборной с победы в официальной игре, что до этого удавалось лишь Эдуарду Васильевичу Малофееву. В то время возвращение ЭВМ в Беларусь болельщики и пишущая братия восприняли с энтузиазмом, схожим с тем, с которым сейчас встретили назначение главкомом нашего «киевлянина». Обе личности легендарны в народных кругах и благодаря личному обаянию притягивают, заставляя слушать и внимать посылам.

Победная игра с Македонией оживила в памяти некоторые позабытые, относящиеся к сборной Беларуси истины. Что заканчивать матч можно не отбиваясь от наскоков соперника, а проводя время в атаке. Что после пропущенного гола можно, оказывается, перехватить инициативу и дожать соперника. Что лидерам еще рано на пенсию, несмотря на солидный футбольный возраст.

Карт-бланш от прессы и «тринадцатого игрока» Александру Николаевичу на ближайшее время обеспечен, осталось заручиться поддержкой фортуны. 

           

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

На своей шкуре
18 апреля 2015, 20:16
18
В ожиданий борьбы!
16 марта 2015, 23:54
14
В погоне за модой
16 марта 2015, 23:47
10
Все посты