В погоне за модой

Шестой розыгрыш Суперкубка Беларуси по футболу состоялся. Андрей Черницкий попытался разобраться, что представляет из себя это соревнование в Беларуси.

16 марта 2015, 23:47
10

Шестой розыгрыш Суперкубка Беларуси по футболу состоялся. Андрей Черницкий попытался разобраться, что представляет из себя это соревнование в Беларуси. 

До 2010-ого года подобного турнира у нас в стране не было. И с его появлением ничего не изменилось. Участвующие стороны рассматривают матч за Суперкубок всего лишь как возможность в случае победы получить небольшой заряд положительных эмоций и очередной этап подготовки к сезону. Хотя насчёт этапа подготовки громко сказано. Правильнее будет сказать товарищеский матч, который часто наоборот вынуждает команды форсировать подготовку к сезону. Обо всё этом не раз говорили тренеры раньше, не молчали и сейчас. В чём была основная причина для введения подобного соревнования в календарь нашего футбольного сезона? Что-то мне подсказывает, что чаще всего звучало: «Весь цивилизованный мир ведь играет. Вот и мы должны!»

 

Да, везде играют. Играют чаще всего тоже в начале сезона, когда команды обновившись после межсезонья предстают  в новом виде.  Примерно 3 месяца проходит в Европейских странах между финишем чемпионатов-кубков и матчем за Суперкубок. Суперкубок "за бугром" - действительно праздник футбола, который означает начало сезона.

Что имеем мы? Обладатель кубка определился около десяти месяцев назад, чемпион попозже. Но всё равно такие временные промежутки, как мне кажется, не должны иметь место. Ведь часто в кубке побеждают далеко  не самые рейтинговые команды, а за 10 месяцев вообще неизвестно, что может случиться с командой  в наших суровых реалиях. От того мы имеем не всегда громкую афишу. Два раза мы видели в матче за Суперкубок «Нафтан», по разу «Минск» и «Торпедо». Отсюда и статистика: в копилке «БАТЭ» 5 трофеев из шести. Особого интереса турнир не вызывает. Антураж оставляет желать лучшего. Футбольный манеж – не лучшее место для проведения таких турниров. В этом году решили выбраться на «свежий воздух». Причём матч провели далеко от столицы. В целях популяризации? Возможно. Или этой самой популяризацией только попытались прикрыть отсутствие  в столице, да и вообще где бы то ни было хорошего стадиона , газон которого был бы в надлежащем состоянии в эту пору года? И что мы имеем? Футболисты критикуют федерацию и жалуются на ужасное искусственное покрытие. При этом никто не испытывает незабываемых эмоций по поводу победы. А 130 миллионов по нынешнему курсу – не те деньги для клуба, ради которых стоит в начале сезона рисковать здоровьем игроков. Ведь впереди не только чемпионат, но и Еврокубки. Суперкубок в нынешнем его проявлении – это яркая демонстрация всего ужасного в нашем футбольном хозяйстве. Это просто насмешка. У нас до мая все будут говорить о «весеннем футболе» и плохих полях. А в марте откуда взять хорошие поля и куда деть этот непонятный «весенний футбол»? Может быть, не стоит гнаться за модой? Не стоит пытаться подражать высокоразвитым футбольным странам? Может стоит задуматься над тем, нужен ли нам вообще этот турнир, высмеивающий наш футбол и являющийся инородным телом для команд в процессе подготовки к сезону? В первую очередь, нужно пытаться приблизиться к лидерам футбольного мира в инфраструктуре, уровне футбола и зрительского интереса, а уже затем  устраивать «показушный» праздник футбола.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

На своей шкуре
18 апреля 2015, 20:16
18
В ожиданий борьбы!
16 марта 2015, 23:54
14
В погоне за модой
16 марта 2015, 23:47
10
Все посты