Tribuna/Футбол/Блоги/Большая битва блогеров/Мои ожидания - мои проблемы

Мои ожидания - мои проблемы

К сожалению, белорусский футбол не вошел в новый сезон через парадные ворота. Первый матч, будем честными, выдался скучным. Хочется верить, что дальше будет лучше. А как было в субботу - читайте в этом материале.

Автор — Григорьевич
16 марта 2015, 23:19
9

Считается, что внезапная радость приятнее запланированной. Бывает ждешь чего-нибудь не дождешься, а обретаешь уже спокойно, как само собой разумеющееся. Зато сюрпризу радуешься бурно еще и из-за внезапности, из-за самого факта везения: надо же, мол, как бывает! Вот ведь повезло! Перед матчем в Пинске очень хотелось получить от футбола в исполнении БАТЭ и солигорского «Шахтера» именно сюрприз.

Если не считать двух огромных белых медведей, то Черник был лучшим в субботу

Мартовского футбола мы ждали очень долго - всю зиму. И накручивали сами себя, и гадали, на что он будет похож, и боялись разочарований, к которым жизнь в последние годы систематически нас приучала. Очень хотелось получить, наконец, долгожданное и прыгать от радости.  Хотелось, чтобы матч за Суперкубок подарил надежду. На что? На то, что с этого года белорусский чемпионат начнет постепенно расставаться с имиджем футбольного болота. И самое главное, начнет нравиться всем: и игрокам, и руководителям клубов, и самое главное нам, болельщикам. Но мои ожидания – это мои проблемы. Получилось все так, как и должно было получиться. Казалось бы, сытые в финансовом плане футболисты (что в наше время, оказывается, большая удача) и в то же время голодные в плане игры, должны подарить зрителям, заполнившим трибуны стадиона «Волна», настоящий праздник. Но не тут-то было. Обе команды были предельно осторожными, перекатывали мяч по старому зелено-черному синтетическому покрытию назад и поперек. Складывалось такое впечатление, что двигаются футболисты только из-за того, что по полю гуляет сильный ветер, подталкивая каждого в спину. Ладно, БАТЭ, для которого этот трофей мог оказаться (и оказался) всего лишь очередным среди многих. Но что же «Шахтер»? Солигорчане наверняка понимали, что возможно именно этот Кубок будет единственным трофеем в начавшемся сезоне. И все-таки говорить о том, что команды не хотели выиграть, будет неправильно. Хотели и стремились к этому. По-своему. В итоге обе стороны как-то буднично доиграли 90 минут и победителя определяли в серии пенальти. Героем серии стал Сергей Черник, экстрасенс в перчатках, в кошачьих бросках вытащивший три удара из правого угла ворот. Если не брать в расчет двух огромных белых медведей, развлекавших публику перед матчем, то Черник на самом деле был лучшим в этот день. И, казалось бы, что еще не стерлись из памяти его неуверенные действия в прошлом сезоне, но сейчас носить Сергея на руках готов был весь Борисов.

Околофутбольная составляющая матча также не была раскрашена в яркие цвета и слилась воедино с мрачной пинской погодой. Хотя сюжетное  оформление церемонии открытия матча меня интриговало. Еще в прошлый понедельник в к проведению игры было отмечено, что АБФФ планирует сделать церемонию открытия яркой и запоминающейся. Ориентир - финал последнего розыгрыша Лиги Европы. Ирина Костючик, ответственная за  воплощение в жизнь данной идеи от АБФФ, призналась честно, что это будет проблематично, но она сделает все возможное. В итоге получилось вообще никак: ритмичная танцевальная музыка предлагала зрителям мысленно совершить путешествие в солнечную Кубу, а на беговой дорожке под пронизывающим ветром и мелким дождем танцевали молоденькие девушки и парни. Мне их было жалко. Вот и вся церемония открытия. Похожа она была на лигоевропейскую - судить Сергею Румасу. Кстати, о Сергее Румасе. Можно было и не читать его . Достаточно было посетить матч в субботу. Слова говорить – не дело делать.

Я смотрел футбол на стадионе только 20 минут - дела отвлекли. И слава Богу.

Хотя в тот день были люди, которые дело свое делали. Я порой удивлялся, когда читал в прессе и на форумах о том, что сотрудники милиции отбивают у народа всю охоту ходить на футбол. Думал, что это чушь и быть такого не может. Но в субботу понял - я просто давно не ходил на футбол. За час до начала матча сотрудников правопорядка у входа в спортивный комплекс «Волна» было больше чем болельщиков. Одетые в черную форму молодые парни с нашивкой «ОМОН» на рукавах, словно те адские псы Церберы, строго выполняли установку вышестоящего руководства. Моя скромная попытка сфотографировать на мобильный телефон происходящий досмотр журналистов была жестко пресечена молодым человеком в форме: «Я не советую вам больше этого делать». И все. Ноль эмоций, строгий леденящий голос. Вот это выучка! Служат ребята. Вот только народу ли? При проходе такого заградительного кордона очередь «зависла» на Андрее Вашкевиче, которому сотрудники заглянули даже в коробку для губки, которой обувь чистят. А в спину доносились голоса: «Давай быстрее! Двигайся! Сюда пошел! Руки поднял!» А их жуткий сленг, когда раздавались последние указания, дичайшим образом резал слух: «Короче, Дима, слушай! Очередь постоянно шевели. Одного пускаешь сюдой, другого - тудой! Темп и тщательный досмотр!» Я вот что подумал, может это милицейское «тудой-сюдой» официально принять за норму русского языка? Кому написать? Нет, я бы не смог работать в милиции. Мрачно все это и грустно. 

Но всё же тот день был наполнен и приятным событием. Около десяти утра зазвонил телефон. На дисплее высветился незнакомый номер. Я ответил и спустя пять секунд узнал в собеседнике Сергея Мацкевича. Да, именно того комментатора Мацкевича, к которому у меня была куча претензий. Я их однажды лично предъявил Сергею в фейсбуке и мы договорились встретиться в Пинске в день матча. Мацкевич оказался человеком слова и наша встреча состоялась. Разместившись в скромном уголке гостиницы «Припять», мы час беседовали на разные темы, легко нашли общий язык и поняли друг друга. Сергей оказался воспитанным, грамотным человеком и теперь воспринимается совершенно иначе.

К сожалению, это было единственное светлое пятно в тот день. Дальше был футбол, который на стадионе я смотрел 20 минут, а досматривал вечером дома по телевизору. Дела отвлекли. И слава Богу.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

На своей шкуре
18 апреля 2015, 20:16
18
В ожиданий борьбы!
16 марта 2015, 23:54
14
В погоне за модой
16 марта 2015, 23:47
10
Все посты