Tribuna/Футбол/Блоги/Все об Английской Премьер-Лиге/Утраченные шансы «Манчестер Юнайтед»

Утраченные шансы «Манчестер Юнайтед»

Если вопрос с чемпионским титулом в АПЛ до сих пор остается открытым и все может разрешиться в двух оставшихся турах, то ситуация с расстановкой команд с 3-го по 6 место в турнирной таблице окончательно запуталась.

Автор — LargerCo7
24 мая 2019, 11:52

Если вопрос с чемпионским титулом в АПЛ до сих пор остается открытым и все может разрешиться в двух оставшихся турах, то ситуация с расстановкой команд с 3-го по 6 место в турнирной таблице окончательно запуталась. В прошедшем туре ни одна из команд, претендующих на бронзовые медали Премьер-Лиги и на вакантную для участия в Лиге Чемпионов четвертую строчку,  не сумела окончательно склонить чашу весов в свою сторону.

Лидеры чемпионата одержали свои плановые победы, а вот группа преследования решила окончательно спутать друг другу карты. Только лондонский «Челси» сумел выдержать взятую стратегическую линию. Ничья в Манчестере на «Олд Траффорд» позволяет сохранить команде Маурицио Сарри высокие шансы догнать «Тоттенхэм Хотспур» в гонке за бронзу. Помимо этого, ничейный результат в матче с «Манчестер Юнайтед» значительно упростил задачу сохранения за «аристократами» престижного четвертого места. Тем более, когда непосредственный конкурент подопечных Маурицио Сарри, лондонский «Арсенал» неожиданно оступился в Лестере.

Игра фортуны и человеческий фактор

Перед началом 36 тура основное внимание поклонников Английской Премьер-Лиги было сосредоточено на матче в Манчестере. Именно там могла решиться судьба бронзовых медалей чемпионата Англии в высшем дивизионе. Перед матчем соперников, лондонский «Челси» и «Манчестер Юнайтед» разделяли всего три очка и в случае победы, «красные дьяволы» могли выйти на третье место.

Естественно, при условии, что другой конкурент на эту же позицию, лондонский «Арсенал» потеряет драгоценные очки в матче с «Лестер Сити». На деле так и случилось. Горожане из Лестера камня на камне не оставили от команды Унаи Эмери, обыграв канониров со счетом 3:0. Казалось, что сама фортуна решила вмешаться в дела манкунианцев. Турнирная ситуация, которая после неожиданного поражения «Арсенала», становилась для команды из Манчестера настоящим подарком, была утрачена. Как всегда непредсказуемый и вездесущий человеческий фактор.

Все складывалось как нельзя лучше для подопечных Сульшера. Игроки «Манчестер Юнайтед» знали о том, как закончился матч в Лестере, поэтому имели прекрасную мотивацию на предстоящий поединок с «Челси». Это стало заметно и по игре. С первых минут матча манкунианцы были настроены решительно, демонстрируя тот футбол, о котором многие уже стали забывать. Хорошая и слаженная игра на всех участках поля, напор и нацеленность на ворота реализовались в быстрый гол. Уже на 11 минуте встречи результатом быстрой комбинации стал точный удар Хуана Маты.

В дальнейшем «красные дьяволы» имели еще немало моментов, каждый из которых мог закончиться очередным голом в ворота «аристократов». Команда Сарри хоть и пыталась что-то противопоставить своему сопернику, на деле желаемое часто  просто не получалось.

Помог случай. В ходе одной из атак обычный дальний удар метров с 30-ти застал врасплох  голкипера «Манчестер Юнайтед». Давид Де Хеа проспавший момент удара, отбил летящий мяч прямо в ноги набегающему игроку «Челси» Маркусу Алонсо. Почему защитник «аристократов» оказался на ударной позиции и сумел забить гол, остается только догадываться. Однако результат налицо, ничья 1:1 под конец первого тайма.

Во втором тайме ситуация на табло не изменилась. Отчаянные атаки футболистов «МЮ» не принесли желаемого успеха. В итоге, матч так и закончился вничью. Такой результат практически лишает команду Сульшера шансов на заветное место в Лиге Чемпионов.