Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Говорят, судьи тащат Брест в чемпионате. Мы проверили, так ли это

Говорят, судьи тащат Брест в чемпионате. Мы проверили, так ли это

Итог не в пользу «Динамо».

Автор — Tribuna.com
29 августа 2019, 11:32
81

Бытует мнение, что в нынешнем сезоне белорусские судьи частенько ошибаются в сторону определенных клубов, влияя тем самым на результат матчей. Tribuna.com решила проверить данное утверждение. А чтобы не быть голословными и не основываться на собственных субъективных оценках эпизодов, мы будем опираться на мнение экспертов.

Почти все спорные эпизоды чемпионата освещались в передаче АБФФ «Судите с нами». Мы внимательно пересмотрели все выпуски и отобрали моменты, в которых федерация признала ошибки судей, и которые, так или иначе, повлияли на ход и результат матча – неназначенные или назначенные неверно пенальти, нелегитимные голы или удаления.

С апреля было 12 эфиров «Судите с нами», в которых эксперты озвучили 15 подобных ошибок – в среднем чуть меньше одной на команду. На деле же из-за плохой работы арбитров пострадало 11 команд «элиты». По два раза могли быть недовольны «Витебск», «Слуцк», «Городея» и «Славия». По одному – «Ислочь», «Минск», «Торпедо-БелАЗ», брестское и минское «Динамо», «Гомель» и БАТЭ.

Ошибались судьи в пользу восьми команд. Рекордсменом является брестское «Динамо», чью сторону рефери занимали (будем считать, что не специально) в четырех случаях.

Первая подтвержденная ошибка случилась в 10-м туре в Слуцке. В добавленное время («Динамо» к тому моменту вело 3:1) мяч угодил в руку Олегу Веретило, который бросался под удар в штрафной площади. Арбитр Андрей Василевич посчитал, что мяч нашел руку и продолжил матч. Однако оказалось, что судья ошибся и должен назначить пенальти и предъявить защитнику желтую карточку (отметка 6:19).

Через четыре тура «Динамо» приехало (а точнее прилетело) в гости к «Витебску» (1:0). Алексей Кульбаков ошибся в пользу брестчан на 45-й минуте еще при счете 0:0. После удара Кирилла Печенина мяч попал в руку брестчанину Александру Нойоку и отлетел к голкиперу Александру Гутору – гомельчанин показал, что можно играть. После свистка на перерыв футболисты «Витебска» обступили рефери, однако тот объяснил, что прав.

– Судья ошибся, не назначив пенальти в ворота брестского «Динамо». Кроме того, так как удар наносился в створ ворот, он должен был показать Нойоку желтую карточку. Почему не красную? Потому что за спиной Нойока был вратарь, который мог отразить удар, – рассказывал Андрей Чепа.

Что интересно, на 70-й минуте Кульбаков ошибся в другую сторону. Когда Дмитрий Гущенко снес в штрафной Романа Езепчука, арбитр должен был назначить пенальти, но не сделал этого.

Динамовское дерби в 15-м туре судил Сергей Цинкевич. Развязка случилась в последние десять минут. На 80-й счет открыл минчанин Дмитрий Билоног, поймавший оборону гостей на контратаке. Спустя две минуты Александр Нойок ударом из-за пределов штрафной восстановил паритет. А еще через пару минут все тот же Билоног снова удачно убежал от защитников.

После игры оказалось, что осиповичский рефери не должен был засчитывать ответный мяч брестчан. В момент удара украинца другой хавбек западников Сергей Кисляк находился в положении вне игры и активно закрывал обзор вратарю Максиму Плотникову (отметка 3:47).

– Если вы посмотрите внимательно этот момент и остановите стоп-кадр, когда мяч только-только отрывается от ноги Александра Нойока, заметите, что в момент удара на расстоянии не более полутора метров от вратаря минчан Плотникова находится Сергей Кисляк, который перекрывает ему видимость, то есть, в момент удара Кисляк находится ближе к линии ворот соперника, чем предпоследний игрок обороны. В данном случае это очевидное положение вне игры. Этот гол должен был быть отменен, и назначен свободный удар, – комментировал эпизод Чепа.

В 17-м туре брестчане снова воспользовались самолетом, чтобы добраться на выезд в Могилев, и снова судьи допустили приятную для них оплошность. «Динамо» очень быстро открыло счет – на 6-й минуте отличился Артем Милевский. Но на 14-й гости были на волосок от проблем. Павел Нехайчик прибежал на помощь защитникам и уже собирался было вынести мяч из штрафной куда подальше, но не заметил капитана «Дняпра» Юрия Козлова и со всей силы врезал тому в ногу. Дмитрий Дмитриев, который находился неподалеку от эпизода, продолжил матч, но должен был назначить пенальти и показать капитану брестчан желтую карточку (отметка 2:35).

Три ошибки были допущены в пользу минского «Динамо». Одна в «класико», когда судья не удалил защитника Владислава Ляха за фол последней надежды на Максиме Скавыше. Вторая в игре с «Торпедо-БелАЗ», когда рефери посчитал, что падение в штрафной Валерия Горбачика – это симуляция. А третья – в игре с «Городеей», которая ни на что уже не влияла.

Три результативные ошибки «заработала» и «Ислочь». Примечательно, что все в игре 14-го тура против «Славии». На 7-й минуте рефери не удалил нападающего Момо Янсане за опасную игру в центре поля. На 56-й не назначил пенальти за фол в штрафной Алексея Янушкевича против Никиты Мельникова. Не показал арбитр защитнику и желтую карточку, которая превратилась бы в красную на 71-й минуте, когда Янушкевич грубо сыграть против того же Мельникова.

Также две ошибки случились в сторону «Немана» (раз, два), по одной – «Витебска», «Слуцка», «Шахтера» и «Торпедо». А вот БАТЭ выгоду от неправильного судейства в этом сезоне пока не получал.