Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Как Бага начал в «Шахтере»: оставил лучшего снайпера в запасе, взял первую домашнюю победу с июня и вернул лидерство в таблице

Но не все так просто.

Автор — Tribuna.com
23 сентября 2021, 02:49
7

Дебют Алексея Баги у руля «Шахтера» пришелся уже на следующий день после назначения. В среду «горянки» играли перенесенный матч 17-го тура против «Энергетика-БГУ», который из-за еврокубков перенесли еще при позапрошлом тренере солигорчан Романе Григорчуке. Бага с ходу не стал вносить кардинальные изменения в игру команды и избрал самую популярную смеху «желто-черных» в текущем сезоне – 4-2-3-1.

Однако в решениях коуча все равно не обошлось без неожиданности: внезапно оставил в запасе лучшего снайпера команды и всей высшей лиги Дембо Дарбо, отправив на острие атаки знакомого по БАТЭ Максима Скавыша. Гамбиец появился на поле лишь под занавес на 77-й минуте.

В первом тайме «Шахтер» владел подавляющим преимуществом. 62% владения и 12 ударов по воротам «горнякам» удалось конвертировать в один забитый мяч. На 29-й минуте после углового самым расторопным в штрафной «студентов» оказался Игор Иванович.

После перерыва преимущество «Шахтера» было уже не таким однозначным – моменты возникали у обеих команд. До финального свистка цифры на табло стадиона «Строитель» сменили еще один раз. 2:0 на первой дополнительной минуте зажег Игорь Стасевич.

«Сегодня такой день… Хотя жизнь расставляет свои акценты и приоритеты, я нахожусь в другом городе и другом коллективе – не могу не вспомнить о моем учителе и наставнике… Не буду говорить громких слов, но сегодня я дебютировал в Солигорске в день его смерти. Эта победа… и вообще – благодаря ему я нахожусь в профессии. Еще и Игорь Стасевич забил. Посвящаю эту победу Анатолию Капскому», – на послематчевой пресс-конференции сказал Бага.

Солигорская публика соскучилась по победам, ведь «горняки» в последний раз выигрывали дома аж в июне, когда одолели «Витебск» (2:0). После этого они расписали мировую с брестским «Динамо» (1:1) и в дополнительное время уступили в 1/8 финала Кубка Беларуси «Гомелю» (1:2).

Благодаря домашней победе «Шахтер» вернул себе лидерство в таблице. Теперь у солигорчан 53 очка после 21 матча, у БАТЭ – 51 балл и на две игры больше.