Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В Бресте три Ковалевича набрали 1+4, «Шахтер» больше не в минусе, «Неман» не отпускает минское «Динамо». Так в «вышке» закрыли 23-й тур

Судья засчитал гол после игры рукой, которую отлично видел.

Автор — bytribuna com
1 октября, 22:08

В воскресенье команды высшей лиги закрыли программу 23-го тура. «Неман» продолжил погоню за лидирующим минским «Динамо». Накануне столичный клуб дома обыграл «Гомель» (2:1).

Серию побед продолжила и команда Игоря Ковалевича. Правда, гостевая виктория над «Сморгонью» далась не так легко. Хозяева вышли вперед к середине первого тайма, когда Владислав Кабачевский открыл счет в матче.

Не прошло и двух минут, как «Неман» сравнял цифры на табло. Это Юрий Пантя невероятным ударом левой распечатал ворота «Сморгони».

До финального свистка гости забили еще дважды. На 33-й минуте свой шестой мяч в текущем чемпионате оформил Егор Зубович.

Под занавес поединка окончательный счет 3:1 в пользу «Немана» установил Олег Евдокимов – полузащитник оказался первым на добивании после удара Павла Савицкого.

После 21 матча гродненцы имеют 48 баллов. Это на три очка меньше, чем у столичного «Динамо». До финиша чемпионата обе команды проведут еще по семь игр.

Вскоре после матча в Сморгони начался поединок в Бресте между местным «Динамо» и «Шахтером». Матч запомнился тем, что очки по «гол+пас» в нем набрали сразу три однофамильца Ковалевича.

Первым отличился солигорчанин Максим Ковалевич, эффектным ударом в девятку на 14-й минуте открывший счет в матче.

Под конец первого тайма «горняк» записал на себя голевую передачу на Меме Фессу Плакку.

К тому моменту брестчане забили уже два мяча – и оба с передач Дениса Руслановича Ковалевича. Сначала полузащитник «Динамо» ассистировал Дмитрию Баге – младшему брату главного тренера «Шахтера» Алексея Баги. После удара динамовца мяч угодил в руку Ивану Зенькову. Арбитр сразу хотел поставить пенальти, но затем произошло взятие ворот, которое тот засчитал.

Через три минусы Денис Русланович уже помог забить Михаилу Гордейчуку, с восемью мячами вышедшему на четвертое место в гонке бомбардиров.

Перед финальным свистком команды обменялись голами. На 88-й минуте после передачи со штрафного от уже Дениса Максимовича Ковалевича отличился Максим Скавыш.

Не прошло и двух минут, как солигорчане пропустили. При чем забили себе сами. После штрафного от Сергея Кисляка мяч в собственные ворота срезал Зеньков.

Выездная ничья 3:3 позволила «Шахтеру» наконец-то выйти из минуса. Теперь у «горняков» ноль баллов и предпоследнее место в таблице.