Tribuna/Велоспорт/Блоги/Велоклуб Минск/Тур Кубани, 2-й этап: Божков упрочил свое лидерство в горном зачете

Тур Кубани, 2-й этап: Божков упрочил свое лидерство в горном зачете

На втором этапе веломногодневки «Тур Кубани» гонщик континентальной команды «Минск» Станислав Божков выиграл два горных финиша и укрепил свои позиции в борьбе за зеленую майку.

Автор — Bike Rider
4 апреля 2015, 23:14

На втором этапе веломногодневки «Тур Кубани» гонщик континентальной команды «Минск» Станислав Божков выиграл два горных финиша и укрепил свои позиции в борьбе за зеленую майку.

Гонка, проходившая под сильным дождем на трассе со сложным рельефом, получилась непростой, но в то же время интересной. Спортсмены раз за разом предпринимали попытки уехать в отрыв, но пелотон настигал беглецов.

На горных финишах не было равных гонщику «Минска» Станиславу Божкову, который не без помощи Александра Кучинского заработал 8 очков в горный зачет.

Хорошие шансы были у Божкова  приехать первым и на промежуточный финиш, но падение на мокром спуске отбросило Станислава в середину пелотона. В результате он финишировал 69-м.

Александр Кучинский был вторым на третьем горном финише и первым на промежуточном спринте, а затем еще поучаствовал в одном из отрывов вместе гонщиками «Русвело» и Kolss BDC Team. Километров за 35 до финиша беглецов догнали. Вскоре последовал отрыв Дмитрия и Антона Самохваловых из «ИТЕРА-Катюша», однако поддержать его у оппонентов уже не было сил. Россияне выиграли гонку, опередив на 51 секунду одноклубника Сергея Николаева, финишировавшего третьим.

Лучшим из гонщиков «Минска» на втором этапе был Андрей Красильников, занявший 13-е место (0:53). Александр Кучинский приехал 27-м (1:01), Константин Клименков – 32-м (1:01), Антон Музычкин - 57-м (6:49).  Сергей Попок после падения пытался нагнать группу, но был снят с дистанции.

В генеральной классификации после двух этапов «Тура Кубани» у минских гонщиков следующие позиции: Кучинский – 14-й (1:19), Красильников – 19-й (1:25), Клименков – 28-й (1:50), Музычкин – 59-й (7:25), Божков – 63-й (7:28).

Станислав Божков с 12 очками в горном зачете единолично возглавил список претендентов на зеленую майку. У ближайшего преследователя Максима Васильева из украинской команды ISD 6 балов.

«Тур Кубани» завершится 5 апреля групповой гонкой по маршруту Туапсе – Краснодар протяженностью 178 км.

Другие посты блога

Все посты