Tribuna/Велоспорт/Блоги/Велоклуб Минск/Гонщики «Минска» успешно стартовали на «Гран-при Минска»

Гонщики «Минска» успешно стартовали на «Гран-при Минска»

Первый день международных соревнований по велоспорту на треке «Гран-при Минска» принес велосипедному клубу «Минск» сразу три подиума, причем два из них оказались «золотыми».

Автор — Bike Rider
19 мая 2016, 14:09
Гонщики «Минска» успешно стартовали на «Гран-при Минска»

Первый день международных соревнований по велоспорту на треке «Гран-при Минска» принес велосипедному клубу «Минск» сразу три подиума, причем два из них оказались «золотыми».

Программа стартового дня включала в себя командные гонки у мужчин. И здесь представители столичной дружины проявили себя с самой лучшей стороны.

В командном спринте минское трио в составе Владислава Новика, Евгения Веремчука и Артема Зайцева сделало весомую заявку на победу еще в квалификационных заездах, где показало лучшее время - 44,778 сек.

В главном финале соперником команды «Минск» стала российская дружина «Локосфинкс». Питерские спринтеры сумели улучшить показанный в квалификации результат, однако и минчане смогли сбросить со своего времени более чем полсекунды (44,152) и уверенно приехали на верхнюю ступень пьедестала.

В финала за 3-е место команда Россия-1 была быстрее национальной сборной Греции.

В командной гонке преследования у мужчин главная борьба развернулась между национальной командой Беларуси и командой велосипедного клуба «Минск». По итогам квалификации белорусские дружины застолбили за собой две первые строчки в протоколе и встретились в финале за 1-2 места.

Очное противостояние завершилось викторией квартета сборников (Евгений Королек, Михаил Шеметов, Евгений Ахраменко, Гордей Тищенко). Команда «Минска» в составе Олега Агиевича, Романа Романова, Станислава Божкова и Антона Музычкина заняла второе место.

В споре за «бронзу» первенствовала трековая команда «Астана» (Казахстан), опередившая Украину.

Из индивидуальных видов в программе первого дня значился скретч. И здесь напомнил о себе гонщик «Минска» Антон Музычкин, пару лет назад блиставший в скретче на юниорском чемпионате мира и континентальном первенстве среди «андеров». Белорус здорово провел гонку, сумел обогнать группу на круг, выиграл последний финиш у поляка Войцеха Пшчоларски и казахстанца Никиты Панасенко и принес «Минску» вторую победу в стартовый день «Гран-при Минска».

В скретче у женщин не было равных представительнице национальной команды Беларуси Инне Савенко. Она стала единственной, кому удалось «нарисовать» круг по ходу гонки, так что соперницам оставалось сражаться лишь за оставшиеся два места. В этой борьбе больше других преуспели польские гонщицы Наталья Рутковска и Эдита Ясинска, дополнившие призовую тройку.

В юниорском скретче белорусы выступили не столь успешно, завоевав лишь одну медаль. «Бронза» на счету Анны Терех (МГЦОР Минск).

Другие посты блога

Все посты