Tribuna/Велоспорт/Блоги/Велоклуб Минск/Один из лучших велогонщиков Беларуси возобновил карьеру в «Минске»

Один из лучших велогонщиков Беларуси возобновил карьеру в «Минске»

Ряды континентальной шоссейной команды велосипедного клуба «Минск» пополнил призер чемпионата Европы, участник Олимпийских Игр 2004 года, неоднократный победитель и призер чемпионатов Беларуси по велоспорту на шоссе и на треке Евгений Соболь.

Автор — Bike Rider
25 мая 2016, 11:30
Один из лучших велогонщиков Беларуси возобновил карьеру в «Минске»

Ряды континентальной шоссейной команды велосипедного клуба «Минск» пополнил призер чемпионата Европы, участник Олимпийских Игр 2004 года, неоднократный победитель и призер чемпионатов Беларуси по велоспорту на шоссе и на треке Евгений Соболь.

Спортивная карьера Соболя складывалась непросто. В начале 2000-х воспитанник березовской ДЮСШ, обладавший завидным функциональным потенциалом и бойцовским характером, стремительно ворвался в элиту белорусского велоспорта. Наряду с Василием Кириенко и Константином Сивцовым он входил в число самых перспективных велогонщиков страны, подкрепляя этот статус успешными выступлениями на треке и на шоссе.

В составе национальной команды Беларуси Соболь стал призером чемпионата Европы на треке среди «андеров», участвовал в Олимпиаде-2004 в Афинах, демонстрировал высокие результаты на рейтинговых шоссейных велогонках.

В конце 2006 года спортсмен получил серьезнейшую травму, которая поставила под вопрос его дальнейшую карьеру. Однако Евгений не сдался и сумел не просто вернуться в профессиональный велоспорт, а вновь громко заявил о себе, выступая за итальянские команды Centri Della Calzatura-Partizan и Tinkoff Credit Systems. Соболь финишировал в числе лидеров генеральной классификации на таких престижных многодневках, как «Джиро дель Трентино» (которая традиционно рассматривается, как генеральная репетиция перед «Джиро д’Италия»), «Тур Лангкави», «Тур Сербии».

Но жизненные обстоятельства сложились таким образом, что велогонщику пришлось вновь прервать свою профессиональную карьеру. На сей раз пауза затянулась на несколько лет. Однако мысли о возвращении не покидали спортсмена, который поддерживал форму и регулярно принимал участие в белорусских стартах. Поэтому предложение велосипедного клуба «Минск» поделиться опытом с молодыми гонщиками шоссейной команды Соболь принял, не раздумывая.

«Мы очень рассчитываем на помощь Евгения в этом сезоне. После ухода Александра Кучинского нашей молодежи однозначно не хватает авторитетного лидера, опытного партнера, способного повести за собой команду, дать ценный совет. А Женя выступал на достаточно высоком уровне и хорошо подходит на эту роль, - оценил новобранца генеральный менеджер «Минска» Алексей Иванов. – К тому же, я уверен, что Соболь еще не сказал своего последнего слова, как спортсмен. Шанс возобновить карьеру велогонщика придал ему огромную мотивацию, так что Женя наверняка еще порадует нас победами и высокими результатами. По крайней мере, я искренне ему этого желаю».

Дебют Евгения Соболя в составе континентальной команды «Минск» состоится на международных велогонках Horizon Park Race, которые пройдут в Киеве 27-29 мая.

Другие посты блога

Все посты