Tribuna/Велоспорт/Блоги/Велоклуб Минск/Гран-при Минска: Роман Романов принес «Минску» третью победу

Гран-при Минска: Роман Романов принес «Минску» третью победу

Во второй день международных соревнований «Гран-при Минска» коллекция трофеев велосипедного клуба «Минск» пополнилась еще одной наградой высшей пробы: Роман Романов одержал победу в групповой гонке по очкам.

Автор — Bike Rider
20 мая 2016, 11:30
Гран-при Минска: Роман Романов принес «Минску» третью победу

Во второй день международных соревнований «Гран-при Минска» коллекция трофеев велосипедного клуба «Минск» пополнилась еще одной наградой высшей пробы: Роман Романов одержал победу в групповой гонке по очкам.

Велоклуб «Минск» был представлен в мужской гонке по очкам тремя спортсменами: компанию Романову составили Антон Музычкин и Станислав Божков. Оба действовали очень активно, особенно в начале гонки, регулярно снимая очки на промежуточных финишах. Однако основная борьба развернулась между Романом Романовым, представителем «Астаны» Робертом Гайнеевым и поляком Войцехом Пшчоларски. Соперники шли очко в очко, интрига сохранялась до последнего круга, но гонщик «Минска» сумел сохранить добытое небольшое преимущество и довести гонку до победы, продемонстрировав, что не случайно является одним из мировых лидеров в этом виде.

Мужская гонка по очкам завершала соревновательную программу второго дня, который сложился для столичной дружины в целом весьма неплохо. В омниуме после трех видов программы гонщики «Минска» имеют хорошие шансы на успех.

Олег Агиевич финишировал четвертым в скретче, затем блестяще проехал индивидуальную гонку преследования, показав лучшее время на дистанции 4 км, и занял третье место в гонке с выбыванием. В общем зачете минчанин делит 1-2 место с представителем сборной Казахстана Артемом Захаровым. В активе у обоих по 110 очков.

Татьяна Шаракова в скретче и индивидуальном преследовании была третьей, зато в гонке с выбыванием лидер трековой команды «Минска» не оставила соперницам ни малейшего шанса и одержала уверенную победу, выйдя в лидеры общего зачета – у нее на счету 112 очков (на 6 больше, чем у ближайшей преследовательницы).

Впереди у участников омниума еще три гонки: гит, круг с хода и гонка по очкам.

Кроме того, 19 мая на «Гран-при Минска» определились победители в спринте. Здесь белорусы участия в медальных разборках не принимали. Через сито квалификации прошел лишь Владислав Новик, но и он завершил борьбу на стадии 1/8 финала.

Победу в спринте у мужчин одержал украинец Андрей Винокуров, который в финале был сильнее россиянина Павла Якушевского из клуба «Локосфинкс». Третье место досталось питерскому гонщику Алексею Ткачеву, опередившему в малом финале соотечественника Александра Дубченко.

Упорная борьба развернулась в спринте у женщин, где за главный приз сражались сразу несколько титулованных гонщиц. В итоге, верхняя ступень пьедестала покорилась литовской спортсменке Симоне Крупецкайте, которая в финальных заездах опередила россиянку Анастасию Войнову. Еще две россиянки сошлись в «бронзовом» финале: Дарья Шмелева была сильнее Татьяны Киселевой.

В шаге от победу остановилась белоруска Анна Лаптенок в гонке по очкам среди женщин. Набрав одинаковое количество очков с польской гонщицей Эдитой Ясинкой, наша соотечественница лишь по дополнительным показателям пропустила соперницу вперед, заняв второе место. На третьей позиции обосновалась еще одна представительница национальной команды Польши Наталья Рутковска.

Другие посты блога

Все посты