Tribuna/Велоспорт/Блоги/Велоклуб Минск/Пять колец Москвы: Попок выиграл 1-й этап

Пять колец Москвы: Попок выиграл 1-й этап

Гонщик велосипедного клуба «Минск» Сергей Попок одержал победу на первом этапе веломногодневки «Пять колец Москвы» и захватил лидерство в генеральной классификации.

Автор — Bike Rider
6 мая 2015, 21:10

На старт гонки протяженностью 160 км вышли 140 спортсменов. По ходу дистанции группы гонщиков неоднократно предпринимали попытки уехать в отрыв, но завершилось все массовым спринтом.

Континентальная команда «Минск» слаженно отработала всю гонку, и за 700 метров до финиша Александр Кучинский сумел вывезти Сергея Попка на выгодную для решающей атаки позицию. Минчанин не подвел партнеров и, блеснув спринтерскими качествами, одержал красивую победу на этапе. Вторым финишировал московский динамовец Иван Савицкий, третьим – Виктор Манаков (сборная России).

Победа на этапе принесла Сергею Попку желтую майку лидера общего зачета. Белорус опережает ближайшего преследователя – россиянина Ивана Савицкого на 3 секунды. Кроме того, белорусу досталась и фиолетовая майка самого активного гонщика.

Остальные гонщики «Минска» завершили этап на следующих позициях: Александр Кучинский – 23-й, Станислав Божков – 43-й, Андрей Соколов – 121-й, Антон Музычкин – 125-й. Антон Ивашкин, выступавший с температурой, не смог закончить гонку.

«Минск» был вторым на 1-м этапе в командном зачете, уступив только «Динамо». А лидирует в этой номинации пока «Итера-Катюша», опережающая минчан на 26 секунд.

Лучшим в составе сборной Беларуси был гонщик трековой команды «Минска» Роман Романов, занявший 7-е место.

Второй этап веломногодневки «Пять колец Москвы» пройдет завтра. Сергей Попок при помощи партнеров по команде попытается сохранить лидерство в генеральной классификации на дистанции 165 км.