Камень преткновения

«Бавария» вновь провалила концовку сезона.

27 апреля 2017, 08:13
Камень преткновения

Изначально этот выпуск был посвящён вылету мюнхенской "Баварии" из Лиги чемпионов. Но учитывая вчерашнее поражение от дортмундской "Боруссии" в Кубке Германии, он приобретает дополнительную актуальность. По сути, Вячеслав Ильиных и известные комментаторы - Алексей Андронов, Владимир Стогниенко, Николай Саприн подводят итоги сезона для "ФК Голливуд".

Вячеслав: "Эти матчи стали памятником мюнхенской жадности. Все последние годы прошли под знаком разбазаривания наследия Ван Гала - Хайнкеса. Ничего нового (в позитивном смысле) в команду привнесено не было. Из трансферов можно выделить только переходы Хуммельса и Левандовского, но они бы и так по-любому состоялись. Потерь гораздо больше - Кроос, Манджукич, Гомес. Да и Шакири с Писарро были небесполезны. Штат игроков сократили по принципу: "Пускай работает Иван - перевыполняет план". Далеко не у каждого из футболистов основы есть достойная замена. У Левандовского вообще никакой нет - Мюллер не совсем центрфорвард.

Если взглянуть на "Реал", то мы видим необходимую глубину состава. Люди играют через матч. Поэтому даже отсутствие Бэйла или Бенземы - не проблема для Зидана.

Приглашение Анчелотти в Мюнхен показалось боссам "Баварии" наименее затратным вариантом укрепления команды. Руководство во многом понадеялось на опыт работы Папы Карло с возрастными игроками в "Милане". И к Анчелотти нет претензий - он чудеса творит. Почти сведены к нулю травмы лидеров, иногда даже используется некое подобие ротации. Именно подобие - стоит не выйти кому-то из основных и сразу следуют потери очков (1:1 с "Кёльном" дома или 0:0 с "Байером" на выезде, например).

Поражения "Баварии" от испанских грандов стали традицией. Предстоящим летом очень важно реально усилить состав (учитывая уход Лама и Алонсо), а не ныть по поводу судейства. Когда "Бавария" была по-настоящему сильна, то никакой арбитр не мог помешать ей вынести "Барселону" вперёд ногами".

 

Алексей: "В принципе, для меня ничего неожиданного не произошло. "Баварии" непросто перестраиваться с футбола Гвардиолы на футбол Анчелотти. Единственное - я ждал от немцев большей дисциплинированности. Мартинес очень сильно подвёл команду в первом матче. Ну и пенальти (каким бы спорным он не был) - надо забивать. Сразу вспомнились Мюллер и "Атлетико"...

В ответной игре на первый план вышел судья. Но надо отметить, что Видаль играл очень рискованно. Это его манера, но в данном случае нужно было сделать скидку на уже "поплывшего" арбитра.

Четвёртый раз подряд "Бавария" вылетает от испанской команды. Наверное, есть о чём задуматься. Прежде всего, это касается обороны. Цена огрехов и ошибок в ней в бундеслиге совершенно иная. А здесь приходится расплачиваться. И вспоминать "Баварию" Хайнкеса, при которой, как любит говорить Юрий Сёмин, "мяч доходил до вратаря рваным".

Совсем скоро Мюнхену придётся сильно обновляться. Лам, Роббен, Рибери, Алонсо, Рафинья - вряд ли им осталось играть на высоком уровне более сезона-двух, да и то не полностью. Нужны новые лидеры, и новая история. Создавать её в условиях, когда каждый год "Бавария" забирает у конкурентов их лучших игроков - не так просто".

Владимир: "Реал" по-прежнему остаётся сильнейшей командой Европы - как и полагается победителю Лиги чемпионов. Не то чтобы у этой команды нет слабых мест, но эти места очень трудно использовать. Нужно быть в том же весе и той же форме, что и мадридцы. "Наполи" для этого просто оказался мягковат, а "Бавария" билась на равных.

Любопытно, что "Бавария" оба раза заваливала по тайму - в Мюнхене безобразно отыграли второй тайм, а в Мадриде тускло смотрелись до перерыва. Конечно, команда Гвардиолы для Анчелотти совсем не годится - он привык играть в другой футбол.

По-прежнему от Рибери и Роббена зависит очень много, и замены им нет: ни Коман, ни Коста пока рядом и близко не стоят. Анчелотти может эту команду перестроить, но весь вопрос в том, сколько он получит времени и ресурсов?

Хаби Алонсо уходит, нужен опорник, нужен фланговый защитник. Тиаго Алькантара тоже, на мой взгляд, для Анчелотти неформатный игрок. Для победы над "Реалом" нужно было быть на пике формы, обычно команды Анчелотти как раз удачно выходили на пик к апрелю. В этот раз ничего подобного не произошло".

 

Николай: "Конечно, в первую очередь "Баварию" в Мадриде засудили. Видаль всегда играет жёстко, но в том эпизоде, в котором его удалили, он сыграл в мяч. Плюс эти два гола из офсайда, после которых "Баварии" не за что стало бороться.

Но решения Кашшаи - это лишь одна сторона монеты. "Бавария" у Анчелотти прибавляла по ходу сезона, но именно за пару-тройку недель до "Реала" она вдруг стала сбоить. После Юппа Хайнкеса и победы в ЛЧ - 2013 ни в одном из последующих сезонов ни Гвардиоле, ни теперь Анчелотти не удавалось вывести Мюнхен на пик формы к середине апреля, когда приходит пора решающих матчей. А это в играх почти что равных команд жизненно необходимо.

И второе. Несколько лет назад разговаривал с Паулем Брайтнером - и он говорил о необычайной важности для клубов, борющихся за победу в Лиге чемпионов, привлекать в свои составы ведущих игроков мира. Видаль, Левандовски, Тиаго - безусловно, очень круты. Но по-настоящему в прежние годы игру у "Баварии" делали края - Рибери и Роббен. При том, что в нынешнем сезоне оба болеют не так часто и играют регулярно, уже видно, что в самых важных матчах им тяжело тащить и создавать необходимую разницу.

Через год, если оставить всё как есть, будет ещё хуже. Дуглас Коста - классный, взрывной, но он, увы, не для больших дел. Как, возможно, и Коман. Но тот, по крайней мере, ещё очень молод и способен прибавлять. Поэтому усиление необходимо именно здесь и сейчас, и работа тут уже ведётся. Тому же Алексису Санчесу, я слышал, уже сделано предложение. А это игрок как раз необходимого уровня".

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Всё золото мира
6 декабря 2017, 15:34
Миланские горки
16 июня 2017, 09:44
Камень преткновения
27 апреля 2017, 08:13
Последние надежды
19 апреля 2017, 06:55
Оранжевая болезнь
5 апреля 2017, 09:33
Ложка мёда
9 марта 2017, 06:23
Всё или ничего
21 февраля 2017, 00:29
Вендетта
15 февраля 2017, 02:41
Порядок и класс
14 февраля 2017, 04:27
Без Карло и Златана
10 февраля 2017, 03:38
Метод Пепа
7 февраля 2017, 05:52
Все посты