Миланские горки

Подводим итоги сезона «Интера»

16 июня 2017, 09:44
Миланские горки

Как бы ни печально звучало для болельщиков "Интера", но к концу подошёл очередной блёклый сезон. Команда сменила трёх наставников и осталась без еврокубков. Какой вывод можно сделать из произошедшего? Кто из футболистов, несмотря на коллективный провал, сумел зарекомендовать себя с наилучшей стороны? Своим мнением по этим и другим вопросам делятся (а вместе с тем и подводят итоги сезона итальянского гранда): обозреватель "Независимой газеты" Станислав Минин, основатель печатной версии "Международной панорамы" Вячеслав Ильиных, руководитель спортивной редакции ВГТРК Владимир Стогниенко и комментатор Setanta Sports Алексей Иванов.

Станислав: "Вопросы управления в случае с "Интером" ключевые. Не может успешно работать Франк Де Бур, если часть игроков купили под Манчини, а часть - по прихоти кого-либо из акционеров или руководства клуба. "Интер" сыграл не в меру собственных амбиций и возможностей своих футболистов. Де Бур строит сложную голландскую игру, ему нужно спокойствие (этого не было) и время (его не дали). Таким тренером важно участвовать в селекционном процессе, чего тоже не было. Пиоли просто в какой-то момент удалось наладить с игроками контакт, они заиграли в меру своих способностей. Но не было никакого блестящего тактического решения, а контакт очень быстро разладился. Из футболистов выделю Гальярдини, который пришёл зимой. Его игра мне очень понравилась".

 

Вячеслав: "Все проблемы "Интера" находятся за пределами поля. Трудно держать команду в порядке, когда руководство меняется прямо по ходу сезона. Процессами в клубе заправляло исключительно чувство неизвестности. Отсюда и разрыв с Манчини по ходу предсезонной подготовки, и покупка Барбозы для нагрева лавки. И ожидание какого-то большого, грандиозного тренера. В самом деле, как игроки могли воспринимать Пиоли, если постоянно ходили разговоры об условном Симеоне?

Из тех тренеров, что руководили командой в последнее время, наиболее оптимальным вариантом был Манчини. Для переходного периода самое то. Пригласил бы исполнителей, трофей какой-нибудь бы выиграл, в чемпионате лигочемпионское место бы занял. И вот тогда уже дальше можно было бы о чём-либо думать. Приглашение Де Бура - это решение "на психе", что называется. Абсолютно необдуманное. Человек с "Аяксом" ничего особенного не достиг, а тут его сразу целину поднимать отправили. Пиоли мог добиться определённых результатов, но полноценного доверия ему не было. В итоге Стефано тупо "сплавили".

"Интеру" нужно усиление конкретных позиций - латерали и атакующие хавбеки Спаллетти явно не помешают. По сезону могу выделить игру Хандановича, Меделя, Кондогбия, Гальярдини и Икарди. В принципе, из этих парней вырисовывается ось на которой можно выстраивать будущую команду".

Владимир: "С "Интером" каждый год повторяется одна и та же история: неровная игра, результаты скачут, как температура тяжелобольного, а в итоге если и удаётся выполнить какой-то минимум, то не то чтобы со скрипом - со скрежетом. Единственный раз, когда всё было иначе, - в 2008-2010 г. Все это прекрасно помнят. "Интеру" нужен очень сильный тренер и приличный трансферный бюджет. И не мешать этому тренеру тоже нужно. Такой тренер есть, его зовут Диего Симеоне, и он продолжает работать в Мадриде. Жёсткий, грамотный, отличный мотиватор. И желающий однажды вернуться в Италию. Симеоне остаётся чуть ли не идеальным вариантом для своей бывшей команды, но в ближайшем сезоне его в Милане не будет. Жаль. 

В составе не всё так мрачно: Ханданович стабильно неплох, очень удачным приобретением стал Гальярдини, продолжает забивать Икарди. Но "Интер" продолжает не то чтобы идти - скользить. Чуть лучше, чуть хуже, упали. Нужен Симеоне. Других вариантов, боюсь, не существует".

 

Алексей: "Интер" провалил сезон. Команда, которая после прошлого сезона вполне обоснованно казалась одним из претендентов на место в зоне Лиги чемпионов, в результате не попала даже в Лигу Европы. Мало кто из игроков, защищавших цвета клуба в этом сезоне, может на сто процентов занести себе в актив опыт выступления в нынешней кампании. Однако, по-моему, это как раз тот случай, когда разочарование на футбольном поле стало следствием неудачной работы клуба в целом. Этот год для "Интера" сложно назвать даже переходным. Это скорее просто потерянный год. Год упущенных возможностей и неудачных решений. Результат отдельно взятого матча зависит от выступления футболистов, но вот на более длительной дистанции заметной становится работа менеджмента. А она была неудовлетворительной. Собственно, смена главного тренера всего за две недели до начала чемпионата уже говорит о многом. Пример "Вильярреала" подсказывает, что сама по себе подобная ситуация ещё не приговор, но то, как её решил испанский клуб, а как - "Интер", говорит об уровне работы менеджмента.

У каждого из тренеров были свои хорошие моменты (у Манчини, правда, они по понятным причинам связаны с прошлым сезоном), но в целом ни один из них не может утверждать, что эти моменты запомнились ярче, нежели неудачи. Под руководством Манчини команда провела невнятную предсезонку, апогеем которой стало поражение 1:6 от "Тоттенхэма". Франк Де Бур одолел при хорошей игре "Ювентус", но так и не сумел найти общий язык с командой. Стефано Пиоли как раз общий язык нашёл быстро, выиграл 7 матчей подряд, разгромил "Аталанту". Однако затем не смог предложить никаких идей, особенно когда это было нужно и важно.

По сути, никто из этих тренеров в нынешнем сезоне не имел условий, чтобы толком реализовать своё видение команды. Этим пытался заниматься Манчини в позапрошлом и особенно прошлом сезонах - и тогда это было интересно. И в его работе, пусть и небезошибочной, была заметна какая-никакая, но перспектива. Де Бур получил команду, которую собирал другой специалист. Пиоли не мог не понимать, что в долгосрочной перспективе его никто всерьёз не рассматривает как тренера "Интера".

Мауро Икарди установил личный рекорд результативности, забив 24 мяча. Он был, конечно, лидером и от его голов команда продолжает зависить весьма серьёзно, невзирая на то, что сильный сезон в плане результативности провёл Иван Перишич. Антонио Кандрева сыграл просто добротно, а Эвер Банега забил столько, сколько прежде не забивал ни в Аргентине, ни в Испании. Икарди старался показать, что он усвоил уроки Роберто Манчини, и стал наконец командным игроком, а не просто форвардом штрафной площади. Впрочем, и его игра в этом сезоне оставила чувство недосказанности и нереализованности.

Понятно, что главное впечатление, связанное с этим сезоном "Интера" - разочарование, однако при этом нельзя не выделить стабильно отыгравшего на правом (иногда и на левом) фланге обороны Данило Д'Амброзио. Запомнился долгожданный ренессанс Эдера, но случился он в самом конце сезона и, может быть, бросился в глаза как раз на фоне стагнации всей команды. Были неплохие матчи и у Жоффрея Кондогбия, и у Гари Меделя, и у Жоау Мариу, не говоря уже об упомянутых выше бомбардирах, но особо отметить всё-таки хотелось бы не их. Легко вписался в игру "Интера" пришедший зимой Роберто Гальярдини. В его случае как-то неловко говорить о переходе на новый уровень, когда речь идёт о трансфере из четвёртой команды чемпионата в седьмую, но с точки зрения статуса это, безусловно, было достаточно серьёзное испытание для молодого полузащитника. И этот трансфер кажется очень обнадёживающим для "Интера".

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Всё золото мира
6 декабря 2017, 15:34
Миланские горки
16 июня 2017, 09:44
Камень преткновения
27 апреля 2017, 08:13
Последние надежды
19 апреля 2017, 06:55
Оранжевая болезнь
5 апреля 2017, 09:33
Ложка мёда
9 марта 2017, 06:23
Всё или ничего
21 февраля 2017, 00:29
Вендетта
15 февраля 2017, 02:41
Порядок и класс
14 февраля 2017, 04:27
Без Карло и Златана
10 февраля 2017, 03:38
Метод Пепа
7 февраля 2017, 05:52
Все посты