Навстречу к звёздам

«Хоффенхайм» пробился в квалификационный этап Лиги чемпионов

5 июня 2017, 09:56
Навстречу к звёздам

Очередной сезон Бундеслиги подошёл к концу и настало время поговорить об одном из самых запомнившихся участников чемпионата. Речь пойдёт о "Хоффенхайме". Команде Юлиана Нагельсманна предстоит впервые в своей истории сыграть в еврокубках и причём сразу в Лиге чемпионов. В чём секрет успеха зинсхаймцев? Кто из футболистов наиболее ярко и полезно сыграл в сезоне? Какие перспективы у коллектива в международных матчах? На эти вопросы отвечают (а заодно и подводят итоги выступления "Хоффенхайма" в чемпионате): комментаторы "Матч ТВ" Станислав Минин и Роман Нагучев, обозреватель "Советского спорта" и комментатор Viasat Sport Алексей Андронов, а также основатель печатной версии "Международной панорамы" Вячеслав Ильиных.

Станислав: "Какие тут могут быть выводы? Команда с 29-летним тренером пробилась в квалификацию Лиги чемпионов. Остаётся только поаплодировать. Конечно, мне запомнился Амири своей техникой. Но ещё бы я выделил Зюле. Огромный, толковый защитник. Не знаю, честно говоря, для чего он нужен "Баварии"? Перспективы "Хоффенхайма" в принципе зависят от того, как они залатают неизбежные дыры в составе, какой будет скамейка, готов ли владелец клуба инвестировать в покупку новых игроков. Пока мы этого не знаем, сложно говорить о чём-либо предметно. В Лиге чемпионов им будет сложно, они получат сильного соперника в квалификации. В Лиге Европы - полегче, но как бы не посыпаться в чемпионате, играя на два фронта. Подождём, посмотрим, каким будет состав".

 

Алексей: "Игрой "Хоффенхайма" в этом сезоне (как и в той части прошлого, когда командой руководил Нагельсманн) я очень впечатлён. Мне кажется, назначение столь молодого тренера раскрепостило игроков. Они поняли, что на поле не надо никого бояться. Отчасти похожая история была у Виктора Гончаренко в "БАТЭ". Футболисты понимают, что спрятаться за фигурой тренера им не удастся, а тренер понимающе направляет их в нужное русло. Давая уверенность в своих силах.

Из игроков в первую очередь нужно выделить Зюле и Крамарича. Это были настоящие лидеры команды, от них этого ждали (как и от вратаря Бауманна) и они справились. Также очень понравился Амири, его игра стала одним из открытий нынешнего сезона.

Отдельный разговор о нападающих. Про Кураньи, который мучился в "Хоффе" в прошлом сезоне - все забыли. Четыре форварда забили 41 мяч из 64 командных. Если не ошибаюсь, ни у кого больше такой статистики нет ("Кёльн" - особая история, там всё исполнял один игрок).

Еврокубки, конечно, станут серьёзным испытанием, и до них ещё нужно добраться. Но, мне кажется, не только ими нужно будет оценивать следующий сезон. Раз Нагельсманн остался - значит, нам надо ждать от команды стабильности. Не нового попадания в четвёрку (это выглядит не очень реально), но и не проваливания ниже десятки, как это случилось с недавним участником Лиги чемпионов "Вольфсбургом", который докатился до стыковых игр.

В Германии большинство считает, что Нагельсманн скоро возглавит дортмундскую "Боруссию". И именно под этим углом на него теперь будут смотреть. Тем более, что сейчас в Дортмунд он не приходит точно.

Следующий сезон очень многое прояснит - и в перспективах отдельных игроков, и клуба в целом, и тренера".

Вячеслав: "Нисколько не принижаю заслуг команды, но успех "Хоффенхайма" - это провал "Байера", Гладбаха, "Вольфсбурга" и "Шальке". Парни Нагельсманна сполна этим воспользовались, а также собрали очки против прямых конкурентов - "Герты", "Кёльна" и др.

Сама же игра зинсхаймцев произвела впечатление некоторой недозавершённости. И вот тут возникают вопросы к тренеру. Понятно, что он сам ещё во многом дебютант и ученик, но тем не менее. Взять ту же расстановку в обороне. Нагельсманн играет в три центральных защитника с двумя латералями. Одним из непременных условий этой схемы является наличие центрбека с отменным первым пасом (обычно он играет в самом центре, как Бонуччи, например). Данная система позволяет команде обходиться без классического "диспетчера" в полузащите или же служит страховочным вариантом на случай неудачной игры центрального полузащитника. Подходит коллективам, которые любят и умеют владеть мячом и инициативой. "Хоффенхайм" к таким клубам, мягко говоря, не отнесёшь. В результате мы регулярно наблюдаем нудную перепасовку между Зюле, Фогтом и Хюбнером. В лучшем случае следует вынос от Фогта абы куда, в худшем - потеря мяча возле своих ворот.

Цубер слева, однозначно, не вариант. Не его это дело - бровку утюжить. В общем, Нагельсманну есть над чем подумать этим летом. Что касается игроков сумевших себя проявить, то выделю Амири и Вагнера. Надим - техничный футболист с пасом и ударом, а Сандро - классический центрфорвард, постоянно нацеленный на ворота. 

В Лиге чемпионов вариантов развития событий два. "Севилья", "Ливерпуль", "Наполи" - это без шансов для "Хоффенхайма". Встреча с клубами из Восточной Европы сулит прохождение в групповой этап. А если ещё и дальше немного повезёт со жребием, то можно будет даже помечтать о плэй-офф".

 

Роман: "Юлиан Нагельсманн стал феноменом, потому что он очень близок к футболистам. Фактически он их друг, ровесник, товарищ.

Впереди у него ещё много лет. Поэтому, думаю, если он сейчас не возглавит ту же дортмундскую "Боруссию", то может прийти туда через несколько лет и ничего не упустит. Тем более, что его ждёт дебют в Лиге чемпионов.

"Хоффенхайм" в этом сезоне обыграл даже "Баварию". Полуторный состав которой не смог обыграть даже "РБ Лейпциг". И мне кажется, что это большое достижение. И, прежде всего, достижение человека умеющего разобрать игру. Мы знаем, что у Томаса Тухеля прозвище "Патологоанатом", полученное за дотошность при изучении соперников. Но Нагельсманн, на мой взгляд, пошёл ещё дальше по этой части.

Очень прибавил Андрей Крамарич. Его выступление в нынешнем сезоне (особенно во второй части чемпионата) - это настоящая сенсация. Крамарич, мне кажется, - это нападающий, который против любой команды чувствует себя комфортно. Потому что, он сам себе может создать момент.

Трудно говорить о перспективах в еврокубках за три месяца до квалификации и даже до открытия трансферного окна. Это всё равно, что спросить, кто победит на чемпионате мира за год до начала".  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Всё золото мира
6 декабря 2017, 15:34
Миланские горки
16 июня 2017, 09:44
Камень преткновения
27 апреля 2017, 08:13
Последние надежды
19 апреля 2017, 06:55
Оранжевая болезнь
5 апреля 2017, 09:33
Ложка мёда
9 марта 2017, 06:23
Всё или ничего
21 февраля 2017, 00:29
Вендетта
15 февраля 2017, 02:41
Порядок и класс
14 февраля 2017, 04:27
Без Карло и Златана
10 февраля 2017, 03:38
Метод Пепа
7 февраля 2017, 05:52
Все посты