Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Президент – беларус, главный тренер – беларус, движ на матчах делает беларус. Что нужно знать про «Арис» – нового чемпиона Кипра

Президент – беларус, главный тренер – беларус, движ на матчах делает беларус. Что нужно знать про «Арис» – нового чемпиона Кипра

Подписант за Лукашенко конкуренцию проиграл.

Автор — bytribuna com
23 мая, 10:03
Президент – беларус, главный тренер – беларус, движ на матчах делает беларус. Что нужно знать про «Арис» – нового чемпиона Кипра

Для 35-летнего беларусского специалиста Алексея Шпилевского последние дни насыщены событиями: в пятницу 19 мая он был признан лучшим тренером чемпионата Кипра нынешнего сезона, а уже в воскресенье 21 мая его «Арис» оформил первое в своей истории чемпионство.

Причем титул команда завоевала на следующий день после своего матча: случилось это благодаря тому, что главный преследователь «Ариса» АПОЭЛ свою встречу проиграл. Помогли команде Шпилевского земляки – лимасольский «Аполлон» обыграл самый титулованный клуб Кипра со счетом 3:2. Примечательно, что именно после поражения в квалификации Лиги Европы от «Аполлона» 0:4 Шпилевский был уволен с поста главного тренера брестского «Динамо». Теперь же очная встреча «Ариса» и АПОЭЛа в последнем туре не имеет никакого турнирного значения ни для одних, ни для других.

Прямо сейчас «Арис» – самая беларусская команда Европы (и этим летом вполне может сыграть с беларусским клубом). Вот как она связана с нашей страной и вот что о ней стоит знать, если вы не следите за кипрским футболом.

Самый беларусский клуб в Европе

Беларусская составляющая присутствует едва ли не во всей вертикали «Ариса». В начале 2021-го президентом клуба, который на тот момент выступал в Д2, стал беларусский бизнесмен Владимир Федоров (еще его называют инвестором, но беларус не раскрывает род своей деятельности публично). Вот как он объяснил решение вкладывать деньги в кипрский футбол:

– Мы прониклись искренней симпатией к сообществу «Ариса»: тут дедушка передает свою любовь к клубу внуку, для них важнее именно семейная преданность и традиции «Ариса», что бы с клубом ни случилось. Здесь проверенные люди – и ни одного глорихантера. Конечно, сперва они насторожились: что будет с клубом? Кто опять пришел? Но мы переубедили скептиков стремительным ростом, – сказал Федоров.

За два с половиной сезона под управлением Федорова клуб сделал прыжок из кипрского минора до чемпионства и участия в квалификации ЛЧ.

Должность директора по маркетингу в «Арисе» занимает бывший работник «Белсата» Алексей Дозорцев.

Алексей Шпилевский – не единственный беларус в тренерском штабе: помогает ему экс-футболист БАТЭ и «Витебска», а также бывший партнер главного тренера «Ариса» по сборной Беларуси U-17 на юношеском Евро-2005 Александр Колоцей.

Беларусов-игроков в ростере «зелено-белых» двое – оба воспитанники БАТЭ: 28-летний опорник Евгений Яблонский и 18-летний вингер Артем Шуманский – последний в официальных встречах за клуб пока еще не дебютировал, но это вполне может случиться уже в последнем туре против АПОЭЛа.

Также большой вклад в успех «Ариса» внес экс-хавбек солигорского «Шахтера» Юлиус Сзоке, который отыграл четыре года в Беларуси. После одного из победных матчей словак в своем Instagram выложил совместное фото с Яблонским, подписав его «Шахтер» + БАТЭ = братва».

Главные действующие лица

На той же церемонии, где свою награду получил Шпилевский, были отмечены еще несколько игроков «Ариса». Лучшим голкипером чемпионата, к примеру, признан 32-летний бразилец Вана Алвес - ранее он выступал на Родине и в Португалии (провел 10 матчей за «Порту»). Алвес 18 из 33 матчей лиги закончил без пропущенных мячей.

А лучшим игроком всей лиги был признан скандально известный россиянин Александр Кокорин. Он выступает на Кипре на правах аренды из итальянской «Фиорентины». 32-летний форвард оформил 13+6 в 28 матчах чемпионата. Шуманский, который зимой переехал из Борисова в Лимасол, рассказывал, что Кокорин взял опеку над ним с первых дней пребывания в клубе, и они продолжают едва ли не ежедневно проводить свободное от тренировок и игр время вместе.

Алвес и Кокорин также вошли в символическую сборную чемпионата, где кроме них оказались двое других игроков «зелено-белых»: 24-летний левый защитник из Кипра Костас Пилеас и 22-летний вингер из Габона Шэви Бабика (у него солидные 8+8 в 34 матчах чемпионата). Во второй символической сборной от «Ариса» присутствуют 30-летний крайний защитник сборной Буркина-Фасо Стив Яго и как раз Юлиус Сзоке (в 30 матчах у него два гола), который скреплял опорную зону.

Также неплохой сезон выдали 24-летний шведский вингер Лео Бенгтссон (8+5 в 33 играх лиги), 31-летний форвард из Сенегала Янник Гомис (8+4 в 28 встречах) и 22-летний центральный полузащитник из Польши Кароль Струски (4+2 в 28 матчах).

А вот Яблонский вряд ли занесет себе сезон в актив, несмотря на золотую медаль: уроженец Червеня проиграл конкуренцию Сзоке, Струски и 23-летнему воспитаннику «Лестера» Моргану Брауну. Подписант провластного письма спортсменов поучаствовал в 24 из 35 встреч чемпионата, при этом в старт попал только семь раз.

Выдали несколько мощных серий

В чемпионском сезоне «Арис» выдал несколько мощных серий, которые по итогу и привели клуб к историческому титулу. К примеру, прямо сейчас команда продолжает серию из 16 матчей (а это четыре месяца) без поражений – последний раз команда уступила 18 января в Кубке АПОЭЛу (2:4). Причем только в четырех играх актуальной серии чемпион не победил.

Также беспроигрышным был отрезок из 12 встреч с октября по январь. Правда, если он начинался с пяти побед в семи матчах, то продолжился исключительно ничьими и породил главную антисерию «Ариса»: 7 матчей без побед во всех турнирах (5 ничьих и два поражения).

Провалились в еврокубках

Прошлогоднее четвертое место позволило «Арису» дебютировать в еврокубках: начинал клуб со второго раунда квалификации Лиги Конференций, где жребий свел с азербайджанским «Нефтчи». Результат домашнего матча (он прошел в Ларнаке, что в 70 км от Лимасола) вселял уверенность: благодаря голам Кажу и Гомиса киприоты имели отличные шансы на проход в следующую стадию. Повысить их мог Яблонский уже в добавленное время, но пробил намного выше ворот после выхода один на один с голкипером (отметка 4:53).

Тем не менее в Баку команда ехала с оптимизмом, а владелец клуба Федоров назвал ту победу «подтверждением того, что мы избрали верный путь». Но в столице Азербайджан случился провал: уже к 62-й минуте «Нефтчи» вел 3:0 и по итогу смог довести матч до победы.

Могут попасть на БАТЭ в квалификации ЛЧ

Еврокубковый сезон-2023/24 начнется для «Ариса» с первого раунда квалификации ЛЧ. Киприоты из-за своего низкого рейтинга будут в числе несеянных команд. Среди возможных соперников «зелено-белых» - БАТЭ, который занял место «Шахтера» из-за нового скандала о странных матчах.

Также «Арису» могут попасться литовский «Жальгирис» Юрия Кендыша или казахстанская «Астана» Макса Эбонга. Наверняка не особо в Лимасоле хотят уже на первом этапе встречаться с чемпионом Турции (сейчас там лидирует «Галатасарай»), венгерским «Ференцварошем», азербайджанским «Карабахом», израильским «Маккаби» из Хайфы или молдавским «Шерифом». Наиболее предпочтительными соперниками выглядят эстонская «Флора», валлийский «Нью Сэйнтс» и боснийский «Зриньски».

Шпилевским интересуются из РПЛ

Не исключено, что в новый сезон «Арис» войдет с новым тренером: уже не первый год Шпилевского связывают с московским «Динамо». Началось все еще осенью 2020-го, когда он с «Кайратом» шел к чемпионскому титулу в Казахстане, но тогда российский клуб выбрал немца Сандро Шварца. Второй раз к кандидатуре уроженца Беларуси в «Динамо» вернулись летом 2022-го после отставки Шварца, но и тогда переговоры ни к чему не привели.

Новые слухи по поводу Шпилевского и «Динамо» появились на днях. Первым об этом заговорил комментатор российского канала «Матч ТВ» Роман Нагучев. Отец тренера, известный футбольный агент Николай Шпилевский, от комментариев отказался, а директор по маркетингу Дозорцев сказал, что Шпилевского и «Арис» связывает контрактное соглашение.

Переехали на новый стадион и заметно повысили посещаемость

Проведение домашнего еврокубкового матча против «Нефтчи» в Ларнаке было связано с тем, что в Лимасоле на тот момент попросту не было подходящей арены: «Цирион», который построили еще в 1970-х, уже не соответствует требованиям УЕФА. Но проблема со стадионом уже решена: зимой был сдан в эксплуатацию «Альфамега Стэдиум» на 10800 зрителей.

Правда, он же является домашней ареной и для двух других команд города: «Аполлона» и АЕЛа. Новый чистый футбольный стадион вкупе с результатами команды дал отличный прирост зрителей: если в предыдущие годы посещаемость матчей «Ариса» составляла около тысячи человек, то на последние игры команды собирается больше трех тысяч.

Способствует этому и работа отдела Дозорцева: активности для болельщиков - обыденность на матчах «зелено-белых». К примеру, на международный день тещи болельщики «Ариса» могли попасть в VIP-ложу, приведя на матч своих тещ. А во время матча против «Анортосиса», который выпал на международный женский день, футболисты «Ариса», среди которых был Шуманский, вручили на стадионе цветы каждой из болельщиц.

Другие посты блога

Все посты