Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Шпилевскому в «Арисе» помогает беларус: с шефом на поле обыграл Италию, получил ЧБ-дебют в БАТЭ от Гончаренко, в Бресте тренировал победителей «Реала»

Шпилевскому в «Арисе» помогает беларус: с шефом на поле обыграл Италию, получил ЧБ-дебют в БАТЭ от Гончаренко, в Бресте тренировал победителей «Реала»

Однажды сломал ногу из-за кочки.

Автор — bytribuna com
1 февраля 2023, 12:00
2
Шпилевскому в «Арисе» помогает беларус: с шефом на поле обыграл Италию, получил ЧБ-дебют в БАТЭ от Гончаренко, в Бресте тренировал победителей «Реала»

Кипрский «Арис» – самая беларусская команда Европы: клубом владеет таинственный бизнесмен Владимир Федоров, должность директора по маркетингу занимает экс-сотрудник независимых медиа Алексей Дозорцев, главным тренером является Алексей Шпилевский, под его руководством выступает Евгений Яблонский, а недавно в клуб пришел еще и Артем Шуманский (правда, сразу травмировался).

На этом беларусское представительство в Лимасоле не заканчивается – в штаб Шпилевского входит его сверстник, 35-летний Александр Колоцей. Вспомним о том, как воспитанник минского «Динамо» дебютировал во взрослом футболе в составе БАТЭ, сломал на тренировке ногу из-за неровного газона, а также пересекался с нынешним непосредственным начальником до Кипра.

Дебютировал в БАТЭ после школы минского «Динамо»

Колоцей является воспитанником столичного «Динамо». Перед сезоном-2004 тогдашний тренер дубля «бело-голубых» Сергей Яромко даже привлекал 16-летнего игрока к тренировкам в составе резервистов, но сыграть за нее не дал. А вскоре Колоцей перешел в БАТЭ.

В заявку на матчи первой команды футболист попадал еще по ходу чемпионата-2006, а в сезоне-2007 дебютировал в основном составе «желто-синих» – в апрельском поединке ЧБ против «Сморгони» (4:2) Виктор Гончаренко, исполнявший обязанности главного тренера борисовчан (Игорь Криушенко перенес инфаркт и находился в больнице), выпустил 19-летнего форварда, с которым некоторое время работал в дубле, на 65-й минуте встрече вместо Виталия Родионова.

Через две недели Гончаренко дал Колоцею несколько минут в кубковом матче против «Минска» (1:0). После этого Александр еще несколько раз попадал в заявку основы, но на поле уже не появлялся, а летом 2007-го перешел в «Витебск».

Сломал ногу на тренировке, оступившись на кочке

В «Витебске» игрока переквалифицировали из нападающего в полузащитники. За три с половиной года на севере страны Колоцей провел всего лишь 33 матча в высшей лиге (больше половины встреч сыграл при Александре Хацкевиче), отметившись за это время одной голевой передачей.

Одним из самых памятных эпизодов за этот период в клубе стала травма хавбека, полученная им на одной из тренировок. Во время ускорения Александр оступился на кочке и упал, почувствовав хруст в ноге – оказалось, что это перелом основания пятой плюсневой кости. Позже сам игрок рассказывал, что игроки не раз просили руководство клуба обратить внимание на отвратительное состояние тренировочного поля, но их игнорировали. Также Колоцей, которому потребовалась операция, заявил, что за время восстановления никто из тренерского штаба Юрия Коноплева и управленцев не интересовался у игрока, как его здоровье.

Оправившись после травмы, в клуб футболист уже не вернулся, подписав контракт с перволиговой «Волной». Больше за коллективы высшей лиги Александр не выступал – кроме Пинска были «Гранит», «Смолевичи» и гомельский «Локомотив». После сезона-2016 Колоцей в 28 лет завершил карьеру.

Вызывался в молодежную сборную, которая потом взяла бронзу Евро

Колоцей-игрок прошел всю вертикаль юношеских и молодежных сборных. В 2009-м полузащитник получил вызов на матчи молодежной сборной Георгия Кондратьева, которая в 2011-м взяла бронзовые медали Евро. Хавбек даже принял участие в трех товарищеских поединках и приглашался в команду в начале квалификации к тому турниру, но затем перестал попадать в списки Кондратьева из-за отсутствия игровой практики в клубе.

Играл со Шпилевским в юношеской сборной и брал его отца в агенты

Знакомство Шпилевского и Колоцея состоялось еще в 2004-м – Алексей тогда играл в системе «Штутгарта» и был, как и Александр, вызван Петром Михеевым в состав сборной Беларуси U-17 на отбор к Евро-2005. В той сборной также играли будущие известные по беларусским меркам футболисты Егор Филипенко, Станислав Драгун, Михаил Сиваков, Олег Веретило и Дмитрий Рекиш.

Команда тогда квалифицировалась в финальную часть турнира. И незадолго до нее агентом Александра стал отец Алексея Николай Шпилевский. Он предложил свои услуги игроку после минского Кубка Развития, ежегодно проходящего в столичном манеже в начале года – беларусская сборная тогда взяла серебряные медали.

На Евро сборная U-17 заняла в группе последнее место – неожиданно обыграла итальянцев, но крупно уступила англичанам и туркам, ставшим чемпионами. Колоцей выходил в стартовом составе на каждый из трех поединков, а их со Шпилевским-младшим тренер даже выделил в победном матче с итальянцами. Однако Алексей позже рассказывал, что на турнире играл на уколах – до того в «Штутгарте» надорвал спину. В итоге проблема оказалась настолько серьезной, что карьеру футболиста пришлось завершить.

Тренировал в брестском «Динамо» тех, кто обыгрывал «Реал» и «Атлетико»

В 2018-м, когда Шпилевский недолго возглавлял брестское «Динамо», Колоцей тоже работал в системе клуба – был тренером команды U-15. Под его руководством динамовские юноши немало пошумели. Например, в марте 2019-го съездили в Испанию, где поочередно обыграли команды «Атлетико» (4:0) и мадридского «Реала» (5:3) – правда, выяснилось, что соперники брестчан были на год младше. А через несколько месяцев «Динамо» U-15 стало первым на международном турнире в Шотландии, где в соперниках были «Арсенал», «Ливерпуль», «Селтик», «Глазго Рейнджерс» и несколько других команд известных клубов.

Несколько футболистов той команды уже дебютировали в высшей лиге: нападающий Тимофей Мартынов сезон-2022 провел в «Минске» (14 матчей, 0+1), а хавбек Артем Турич – в «Энергетике-БГУ» (15 матчей, 1+1).

Другие посты блога

Все посты