Tribuna/Футбол/Блоги/О том о сём/Играть ради удовольствия, или единственный стимул для футболистов второй лиги

Играть ради удовольствия, или единственный стимул для футболистов второй лиги

Как изменился клуб «Белита-Витэкс» из второй лиги после прекращения сотрудничества с главным спонсором - белорусским производителем косметики «Bielita-Вiтэкс»

Блог — О том о сём
31 июля 2017, 13:46
Играть ради удовольствия, или единственный стимул для футболистов второй лиги

Прошло два года после того, как главный спонсор «Белита –Витэкс» прекратил сотрудничество с одноимённым футбольным клубом из Узды.  В 2015 году команда из второй лиги была переименована в честь своего города.  В турнирной таблице «Узда» занимает 7 строчку, набрав после 13 игр (5 побед, 2 ничьих, 6 поражений)17 очков.  О ситуации в команде после ухода спонсора рассказал капитан  Павел Корольчук.

В «Белиту-Витэкс» полузащитник перешёл в 2014 году из футбольного клуба «Партизан». Тогда Алексей Пинчук (главный тренер «Узды») предложил Павлу наиболее выгодные финансовые условия, перехватив игрока у конкурентов из первой лиги.  Период спонсорства белорусского производителя косметики игрок вспоминает как «золотые времена». Почему? Причина номер один – отличная атмосфера в команде, причина номер два – хорошие условия для учебно-тренировочного процесса, причина номер три - главный тренер совместно с «Белитой» создавал благоприятные условия для развития команды.

Попробуем определить по порядку произошедшие в футбольном клубе изменения, которых не так уж и много:

  • Теперь команда называется не «Белита-Витэкс», а «Узда».
  • При спонсоре клуб имел две игровые площадки: в деревне Теплень (где, кстати, игроки оценили качество живого газона на «отлично») и в самом городе Узда. Команда проводила общий сбор раз в неделю на первом поле. Сейчас же каждый футболист вынужден тренироваться по отдельности, в основном в Минске. Проблем такой распорядок не составляет, так как большая часть состава – минчане. Игроки поддерживают форму либо самостоятельно, либо играя за клубы любительской футбольной лиги.
  • Говорить об игре за клуб второй лиги как об источнике основного заработка – трудно .  Раньше за матч футболисты получали 30-40 рублей в зависимости от того, выигрышным он был или нет. Доход игроков при нынешнем финансовом положении клуба составляет 20-25 рублей.
  • Будучи ещё «Белитой», клуб добился выхода в первую лигу чемпионата Беларуси. Но так в ней и не сыграл, потому что не было соответствующих условий для принятия команд первого класса.  
  • Состав меняется довольно-таки часто. Всёже футболисты второй лиги на первый план ставят работу, приносящую доход, а футбол – это как лекарство для души.

Полузащитник «Узды» приводит ряд аргументов, почему он не продолжает профессионально заниматься футболом в Беларуси. Начинается всё с отсутствия стабильности в чемпионате, игроков «кормят» одними обещаниями, а заканчивается финансовыми проблемами, задержками в зарплате и несерьёзном отношении к спортсменам.

Сейчас «Узда» ставит перед собой одну задачу – выигрывать.  И не для того, чтобы пробиться в начало турнирной таблицы, а чисто ради удовольствия.  Ведь не исключено, что, добившись высоких результатов, у клуба просто не хватит средств на его содержание.

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
18 июля 2017, 20:03
Все посты