Tribuna/Авто/мото/Блоги/Беларусь Сегодня/Формула-1. Перипетии Хоккенхайма

Формула-1. Перипетии Хоккенхайма

Подводя итоги прошедшего Гран-при Германии, можно смело утверждать, что гонка болидов Формулы-1 на трассе в Хоккенхайме претендует на звание лучшей в сезоне. Думаю, что та часть болельщиков, которой так и не дождались свободные места этого немецкого атодрома, уже пожалела, что предпочла остаться у экранов телевизоров, а не приехала посмотреть на гонку «вживую». Но начнем все по порядку.

Автор — sbby
24 июля 2014, 12:17

Подводя итоги прошедшего Гран-при Германии, можно смело утверждать, что гонка болидов Формулы-1 на трассе в Хоккенхайме претендует на звание лучшей в сезоне. Думаю, что та часть болельщиков, которой так и не дождались свободные места этого немецкого атодрома, уже пожалела, что предпочла остаться у экранов телевизоров, а не приехала посмотреть на гонку «вживую». Но начнем все по порядку.

Трибуны. Заполняемость ниже рентабельной

По правде сказать, было странно наблюдать пустующие места на большинстве трибун. Полностью заполненными оказались лишь трибуны у первого поворота, знаменитого своими коллизиями. Что касается остальных, то организаторы вынуждены были признать, что достичь числа 70 000 проданных билетов, которое обеспечивает рентабельность этого мероприятия, им так и не удалось. Объяснения в виде того, что футбольные баталии в последние недели занимали практически все время спортивного эфира, выглядели неубедительными. Равно как и то, что Гран-при Австрии, прошедший тремя неделями раньше, мол, «переманил к себе» около 10 000 потенциальных зрителей юга Германии и востока Франции. Казалось бы, присутствие четверых немецких гонщиков в пелотоне и доминирование команды «Мерседес» должно было бы еще больше укрепить патриотический дух немцкев. Однако слишком уж легкие победы, которые доставались в этом сезоне заводской команде из Штутгарта, очевидно, сыграли свою «злую» роль в снижении популярности «Королевы автоспорта» в Германии.

 

Хоккенхайм. Пройтись, чтобы понять

Конечно, мечта любого болельщика Формулы-1 – это прокатиться по трассе на настоящем болиде. Или пусть даже не на болиде, а на обычном автомобиле. Или, на худой конец, проехаться по ней на велосипеде или просто пройтись пешком. Именно прогулка по автодрому пешком (или легкой трусцой, если не забыли прихватить с собой спортивную форму и обувь) в четверг накануне гонки стала доброй традицией у большинства аккредитованных журналистов, приезжающих освещать события Гран-при. Чуть больше 4,5 км дистанции от пит-лейна до финишной прямой отнимают не больше часа, даже если потребуется время на фотографирование и обсуждение изменений некоторых участков трассы. Но зато у вас появляется полное представление об особенностях автодрома, и становятся понятными многие сюжеты происходящего во время гонки. Эдакое ощущение, что картинка телеэкрана наполняется дополнительным смысловым содержанием.

Льюис. Подвели тормоза

Квалификация, проходившая под палящим солнцем, разогревшим асфальт до 56 градусов, была чем-то вроде «дежа вю». В первом сегменте хаотичная борьба за выживание в нижней части таблицы, где «Катерейм», сменивший накануне своего хозяина, пытается соперничать с российской (но по-прежнему сугубо англоязычной) командой «Маруся». Во втором сегменте молодежь жестко вытесняет двух чемпионов мира - Дженсона Баттона и Кими Райкконена за пределы первой «десятки». И вдруг появляется интрига. Реальный претендент на поул-позишн Льюис Гамильтон неожиданно попадает в аварию. В медленном геометрически правильно нарисованном повороте, прозванном нами за это «маленькой параболикой», его «Мерседес» на торможении разворачивает, и неуправляемый болид врезается в отбойники. Причина – отказ правого переднего тормозного диска. Оказалось, что они у Льюиса не той системы, что у его напарника Нико Росберга. Но выбор тормозных дисков делали сами гонщики, винить некого. Разве что претензии к производителю. В результате Льюису пришлось поменять еще и коробку передач и смириться с участью старта с пит-лейна. Шансы побороться с Росбергом за победу рассыпались вдребезги вместе с элементами обтекателей болида, пострадавшими от удара в отбойник.

«Уильямс». Наступая на пятки «Мерседес»

Нико Росберг, выиграв поул-позишн, был в отличном настроении, поскольку уточненная информация о состоянии здоровья Льюиса не имела трагического оттенка. Правда, немецкого гонщика слегка беспокоило присутствие рядом с ним на стартовой решетке обеих машин «Уильямс». Все чаще именно эти болиды оказываются по скорости слишком близко к «Мерседес».

Как потом показала гонка, действительно, именно гонщик «Уильямс» смог помешать немецкой команде отпраздновать свою очередную легкую победу обеими болидами. Прорвавшись с последнего места в лидирующую группу, Льюис Гамильтон так и не смог преодолеть последнее препятствие на пути ко второму месту. Валттери Боттас настолько умело защищался, что за несколько безуспешных атак Льюис «уничтожил» свои шины. И на финиш британский чемпион приехал в хвосте болида «Уильмс» финского гонщика.

Масса. Не слишком ли много аварий?

Как знать, не случись аварии в первом повороте, возможно Фелиппе Масса также попытался бы бороться за место на подиуме. Но, увы, именно первый поворот оказался непреодолимым барьером для бразильца. Стартовав третьим, Фелиппе сохранил свою позицию до самого поворота, и, входя в него, решил перестроиться с внешнего на внутренний радиус. Он не видел, что справа позади его болида в это же место мчался не менявший своей траектории молодой дебютант команды «МкЛарен» Кевин Магнуссен. Болид датчанина слегка зацепил «Уильямс» бразильца и тот совершил зрелищный переворот «через голову», заставив ахнуть переполненные трибуны. Сам Фелиппе не пострадал, но вынужден был прекратить борьбу из-за разбитой машины. А Кевин продолжил гонку, сумев даже заработать на финише еще 2 очка в копилку своей команды. Реакция Фелиппе на аварию была однозначно с обвинениями в адрес юного соперника. Мол, такое поведение свойственно лишь дебютантам, только что пришедшим из младших серий. Мол, тот, кто едет сзади, должен уступать впереди едущему сопернику при вхождении в поворот. Но стюарды, рассмотрев подробности инцидента, признали, что именно действия Фелиппе, не оставившего места для соперника, привели к аварии. Наказывать бразильца не стали, признав инцидент «гоночным», и тем самым подтвердив невиновность Магнуссена.

Напомним, что это уже 3-я авария Фелиппе Массы за 4 последние гонки. И пусть напрямую его вины в них не было, но их обилие начинает отрицательно влиять на имидж опытного бразильца. Ведь статистика – вещь упрямая. При том, что команды сэра Уильямса в этом сезоне построила удачную машину, «Мерседес» оснастил ее самыми надежными и мощными моторами, Масса уступает своему юному напарнику 61 очко. К тому же Кевин Магнуссен за 3 последние гонки трижды поднимался на подиум.

Данил Квят. Взлеты, падения и … пожар

Когда российский гонщик в квалификации занял 8-е место, подумалось, что может быть здесь в Хоккенхайме закончится, наконец-то, для Даника полоса технических неудач, из-за которых он все никак не может обойти своего более опытного напарника по очкам. И в это верилось вплоть до атаки, на которую Квят решился в не очень подходящем месте. Преследуя «Форсе Индиа», за рулем которой был горячий мексиканский парень Серхио Перес, россиянин чуточку не рассчитал точки своего торможения. А соперник не стал пытаться избежать касания болидов. Находясь на внутренней траектории, мексиканец понимал, что он рискует в меньшей степени, чем российский пилот. Так оно и вышло. Коснувшись машины соперника, болид «Форсе Индиа» равернул «Торо Россо» Квята. И Даниилу пришлось пропускать 8 (!) машин, прежде, чем вернуться на трассу.

Когда после гонки я задал вопрос Данику: «Если бы ситуация повторилась, решился ли бы ты вновь на эту атаку?», Квят ответил: «Да, решился бы. У меня скорость была быстрее, потому что Серхио ошибся перед этим, занервничав после моей первой попытки его обойти. Но только я бы затормозил чуть позднее, чтобы учесть возможное движение в мою сторону болида Переса. Обгонять там можно было. И впоследствии другие гонщики это доказали».

Откатившись в конец второй десятки, Квят, тем не менее, продолжил борьбу. Но на 46-м круге ему сообщили по радио с командного мостика о том, что на его машине проблемы с коробкой передач. Даник стал искать место, куда бы съехать, чтобы безопасно прекратить гонку, но неожиданно его болид загорелся. Экстренное торможение и еще более экстренное покидание горящего кокпита с вынужденной сдачей норматива на время. На мой вопрос, какие были ощущения, когда он почувстовал, что машина горит, Квят ответил серьезно и без присущей ему традиционной улыбки: «Было очень горячо. Хорошо, что ничего не обжог».

Алонсо и Риккиардо. Школа высшего пилотажа

И еще один момент нельзя обойти стороной, рассказывая про события Хоккенхайма. В предыдущей гонке в Сильверстоуне Фернандо Алонсо пришлось жестко сражаться за позицию с Себастьяном Феттелем, в результате чего «Феррари» уступила «Ред Буллу». На этот раз практически аналогичная ситуация произошла у Фернандо с напарником Себастьяна – Даниелем Риккиардо. На протяжении нескольких кругов испанский и австралийский гонщики показывали мастер-класс пилотирования, поочередно обгоняя друг друга по несколько раз на круге. При этом ни один из них не допустил ошибки, не было допущено ни одного касания. И оба пилота после гонки отметили высокое мастерство соперника, продемострированное ими в ходе этой дуэли.

Фернандо вышел победителем, отстояв свою 5-ю позицию, но главное, что радиоэфир в этот раз не переполнялся претензиями и жалобами на действия друг друга, как это было в ходе предыдущей дуэли Алонсо-Феттель. Зрителям и нам, журналистам, была продемонстрирована действительно школа высшего мастерства, на которую способны немногие даже среди самых быстрых гонщиков планеты.

Гони, Нико, гони!

Весь гоночный уикэнд в Хоккенхайме Нико Росберг был в прекрасном настроении, снимаясь во множестве клипов, посвященных недавней победе Германии в чемпионате мира по футболу и нынешней гонке. Кумир местной публики, он справился с нелегкой задачей победить на домашней трассе. Более того, Нико стал первым в истории немецким гонщиком, победившим на Гран-при Германии на немецкой машине с немецким мотором. И пусть чемпионат едва только перешел свой экватор, и впереди остаются еще 9 гонок, Нико Росберг не скрывает, что всерьез нацелен завоевать свой первый чемпионский титул именно в этом году. А позволят ли ему эту сделать его соперники, и в первую очередь, его напарник Льюис Гамильтон, мы узнаем уже в самое ближайшее время.

Автор публикации: Владимир ВАСИЛЬЕВФото: автора

Другие посты блога

Делегат Светлана
30 июля 2014, 12:02
Слабых бьют
30 июля 2014, 11:59
«Партизан» на мели
30 июля 2014, 11:42
Все посты