Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусь Сегодня/Нужда в скорости и зрелищах

Нужда в скорости и зрелищах

Самый близкий к нашим границам венгерский этап «Формулы–1» продолжил эстафету Гран–при Германии по незаполненности трибун. Практически два дня гоночного уик–энда, выделенные на свободные заезды и квалификацию, пилоты вынуждены были гоняться при рекордно малом для Хунгарроринга количестве зрителей. И лишь в воскресенье любители автоспорта на 3/4 заполнили места, приехав сюда практически из всех уголков мира. Обеспокоенный снижением интереса публики к своему детищу владелец «Формулы» Берни Экклстоун в субботу даже объявил о создании специальной рабочей...

Автор — sbby
30 июля 2014, 11:54

Самый близкий к нашим границам венгерский этап «Формулы–1» продолжил эстафету Гран–при Германии по незаполненности трибун. Практически два дня гоночного уик–энда, выделенные на свободные заезды и квалификацию, пилоты вынуждены были гоняться при рекордно малом для Хунгарроринга количестве зрителей. И лишь в воскресенье любители автоспорта на 3/4 заполнили места, приехав сюда практически из всех уголков мира.

Обеспокоенный снижением интереса публики к своему детищу владелец «Формулы» Берни Экклстоун в субботу даже объявил о создании специальной рабочей группы, чьей задачей станет повышение зрелищности гонок. Интересен тот факт, что в эту группу, помимо руководителей четырех команд–лидеров и самого Берни, войдет его личный друг (и партнер по некоторым видам бизнеса) Флавио Бриаторе, хорошо известный в «Больших призах». Да–да, тот самый, который в свое время привел к чемпионским титулам команды «Бенетон» и «Рено». И именно тот, вокруг которого разгорелась скандальная история с запланированной аварией в Сингапуре, после которой его отлучили от «Формулы–1», запретив заниматься в будущем гонками. Именно Бриаторе будет главным человеком, ответственным за поиск решений, которые позволят поднять интерес к чемпионату. Похоже, слухи о том, что Экклстоун рассматривает Флавио как своего преемника на пост главы королевы автоспорта, получают новые подтверждения.

Объявляя о своем решении, Берни вряд ли мог предположить, насколько зрелищной окажется сама мадьярская гонка. Команды и гонщики словно сговорились продемонстрировать все свои умения, выдав как импровизацию гоночный грандиозный спектакль, смело претендующий на роль одного из самых интересных в истории «Формулы–1». Хороший ответ на упреки. Другое дело, что он стал дорогим удовольствием не только для гонщиков, но и для зрителей. Ведь минимальные цены билетов без мест на так называемые пелузы (травяные газоны. — В.В.) на европейских автодромах редко бывают ниже 120 евро. И здесь, скорее, надо вести разговор о снижении билетных цен, чтобы привлекать даже среднестатистических зрителей, а не только тех, у кого есть большие деньги.

Поначалу карты стратегий спутал ливень, прошедший за полчаса до старта и обильно смочивший раскаленный за три дня жары асфальт. А затем неразбериху и чехарду внесли два выезда машины безопасности. Оно и понятно, пока одни показывали свой мастер–класс по обгонам, другие умудрялись совершать аварии, даже следуя за «сэйфети–каром». В итоге на трассе осталось лишь 16 машин из 22 стартовавших, и до последних метров дистанции не было ясно, кому же достанутся победные кубки. Именно на последних кругах дебютант «Ред Булла» австралиец Даниель Риккиардо сумел обогнать двоих чемпионов — Льюиса Гамильтона («Мерседес») и Фернандо Алонсо («Феррари»), с которым он затем и распил победное шампанское на подиуме. И совсем чуть–чуть не хватило времени, чтобы вмешаться в этот спор еще и лидеру чемпионата Нико Росбергу, которому выезды машин безопасности не позволили легко победить, даже стартовав с поул–позишн.Фото автора. Хунгарроринг. Венгрия.Советская Белоруссия №141 (24524). Вторник 29 июля 2014 года

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Делегат Светлана
30 июля 2014, 12:02
Слабых бьют
30 июля 2014, 11:59
«Партизан» на мели
30 июля 2014, 11:42
Все посты