Tribuna/Авто/мото/Блоги/Беларусь Сегодня/Репортаж с 11-го этапа чемпионата мира по гонка «Формула-1»

Репортаж с 11-го этапа чемпионата мира по гонка «Формула-1»

Автоспорт и венгерская кухня. Что в них общего нашел наш корреспондент, освещая события 11-го этапа чемпионата мира по гонкам «Формула-1»? Об этом и других нюансах Гран-при Венгрии с места событий наш репортаж. Маст рид!

Автор — sbby
31 июля 2014, 13:26

Если вы пришли в венгерский ресторан и в меню, зачастую написанном только на местном языке, ничего не нашли подходящего, чтобы заказать себе поесть, смело говорите по–русски: «Гуляш-суп». И будьте уверены, вас сразу поймут и принесут это традиционное венгерское блюдо.

Гуляш-суп по мадьярски – это густой наваристый суп с обилием кусочков хорошей говядины, картошки, морковью и перцем, который лишь в большом приближении напоминает гуляш, который вам когда-либо доводилось пробовать у нас в Беларуси. Причем вне зависимости от погоды он подается горячим и в большой глубокой тарелке. Чтобы уж если поел его, так и насытился вкусовыми ощущениями. Рекомендуемое сопровождение – холодное местное пиво.

Именно сравнение с этим блюдом первым пришло на ум после увиденного в прошедшее воскресенье на автодроме Хунгарроринг. Жаркая погода с прошедшим перед стартом проливным дождем, страстные баталии на трассе и в целом добротно насыщенная событиями гонка, после которой не осталось никого, кто бы назвал автоспорт пресным и скучным.

 

Мгновения старта по мокрой трассе

А начинался венгерский уик-энд до банальности просто. В эту пору здесь всегда жарко, и редкие короткие дожди – словно глоток прохладного воздуха в пустыне. Странная местность. Солнце без туч. Обжигающее. А температура всего 25 - 27 градусов по Цельсию. Но при этом асфальт 50 - 55. И кажется, что ты – словно бутерброд в микроволновке, сыр между двумя кусками хлеба, горячими до одурения… И чувствуешь, что начинаешь плавиться, сначала медленно, а потом безнадежно и даже безвозвратно…

Скептики пророчили безвкусную гонку с явным лидерством «Мерседес». Обилие поворотов и короткая дистанция, из-за которой Хунгарроринг прозвали формульным картодромом, зачастую превращали гонки в долгое безобгонное мероприятие, наблюдать за которым и с трибун, и из пресс-центра было скучным занятием. Лишь изредка баталии на венгерской трассе были относительно интересными. Но, как правило, источником этого интереса был дождь. Именно его и ждали в воскресенье.

Страдания «бедного» Льюиса

Лидируя во всех свободных заездах, Льюис Гамильтон явно давал понять своему напарнику Нико Росбергу, что на легкую победу, как в прошлое воскресенье в Хоккенхайме, тому не стоит рассчитывать. Тем более что Льюис уже четырежды побеждал на трассе Хунгарроринга, в том числе и в прошлом году уже на машине «Мерседес», а Нико ни разу даже не был на подиуме. Однако субботняя квалификация, словно грустное «дежа-вю», вновь выявила слабые стороны в болиде Льюиса. Если в Германии его подвел тормозной диск, то на этот раз причиной неисправности была утечка топлива. Болид британца загорелся, и он едва успел покинуть его, припарковав у пожарного поста возле медпункта трассы перед заездом на пит-лейн. Последствия пожара были столь значительны, что Льюису пришлось стартовать с пит-лейна. В то время как счастливый Нико уже мечтательно предвкушал распитие подиумного шампанского, потому что сумел в отсутствие напарника выиграть поул-позишн.

 

Болид Льюиса скользит к отбойникам

Прошедший перед стартом ливень вынудил всех стартовать на промежуточных шинах, хотя к моменту старта дождь полностью прекратился. Пытаясь с первых же метров включиться в гонку преследования, Льюис неожиданно совершает ошибку во втором повороте, и его болид, сорвавшись с траектории, угрожающе скользит в сторону отбойников. Это происходило прямо перед моими глазами, поскольку моменты стартовых коллизий в этот раз я решил запечатлеть на фотокамеру именно в этом повороте. В общем, Льюису сильно повезло: его «Мерседес», ничего не повредив, остановился в каких-то сантиметрах от заградительного барьера. И британскому чемпиону даже удалось вернуться на трассу. По правде сказать, на Хунгарроринге остались лишь две небольшие гравийные ловушки в зонах безопасности. Остальные же места уже давно заасфальтированы, что позволяет пилотам, даже совершая ошибки, безболезненно возвращаться в гонку.

Когда первое появление машины безопасности «сломало» безоблачное лидерство Росберга, Льюис был уже недалеко от напарника, вынуждая того нервничать и волноваться. А когда в конце дистанции Нико оказался непосредственно за Льюисом и был чуточку быстрее напарника за счет более мягких и быстрых шин, то возникла ситуация «командной тактики». Льюису предложили с командного мостика пропустить Нико вперед, чтобы обоим не «уничтожать» шины в борьбе друг с другом. Льюис ответил коротко: «Не в этот раз». А Росберг не стал рисковать, пытаясь обойти напарника, прекрасно понимая, что тот так просто уступать свою позицию не будет.

 

Маршалы гонки и задние фонари болидов

И даже когда на последнем круге, вновь догнав Льюиса на новом комплекте шин, Нико попытался еще раз пройти его, теперь уже в борьбе за 3-е место, британский чемпион не оставил своему немецкому коллеге шансов. В жесткой борьбе он отстоял свое право на 3-литровую бутылку шампанского на подиуме, едва не вытолкав Росберга с трассы, тем самым показав и ему, и всей команде «Мерседес», что о командной тактике следует забыть. Ведь оба пилота в этом сезоне вплотную борются за чемпионский титул.

Эх, молодежь-молодежь…

Сложные условия первых кругов, когда даже на промежуточных шинах болиды скользили по мокрому асфальту, четко отделили молодежь от ветеранов. Пока первые разбивали болиды об отбойники, вторые давали уроки высшего спортивного мастерства, спасая болиды от ударов в самый последний момент.

Первым из новичков не справился с управлением Маркус Эриксон. В безобидной ситуации он не удержал машину на асфальте и закончил гонку, испробовав на прочность ограждения из старых покрышек. Выезд «сэйфети-кара» испортил гонку трем лидерам: Росбергу, Боттасу и Феттелю. Из-за большого отрыва лидировавшей группы все остальные гонщики успели уехать на пит-стоп для замены промежуточных покрышек на слики и догнать затем первую тройку, сдерживаемую машиной безопасности.

 

Трибуны были заполнены на 3/4

Но аварии на этом не закончились. Роман Грожан не справился с управлением своего «Лотус» даже в режиме «сэйфети-кара». Недалеко от места аварии своего шведского коллеги он также искорежил болид об отбойники.

Молодежь продолжала допускать ошибки. Пешком отправился в боксы Нико Хюлькенберг, неудачно попытавшись выяснить отношения со своим напарником по «Форсе Индиа». На замену кузовных элементов в боксы отправились еще одни дуэлянты: Бьянки и Мальдонадо.

А затем, когда гонка набрала свой ритм, отличился еще и Серхио Перес. Его болид развернуло на выходе из последнего поворота (мексиканец наехал на еще мокрые поребрики) и ударило о стену прямо под окнами нашего пресс-центра. Поверьте, было ощущение, будто мы сидим в грузовике и в нас въехала на скорости легковушка. Второй выезд машины безопасности вновь переломал все стратегии и планы командам и гонщикам.

А что же Феттель?

Многообещающая 2-я позиция на старте действующему чемпиону не принесла успеха. Сначала он уступил ее Валттери Боттасу. А затем еще и стал жертвой «неудачного» выезда машины безопасности. Но все еще можно было спасти. Однако Себастьян затем надолго застрял между двух машин «Мерседес». В то время как его молодой напарник Даниель Риккиардо возглавил гонку, показывая неплохой темп и безошибочное пилотирование, Феттель не мог обойти Нико Росберга. Вместе с парой «Мерседес» Себастьян долгое время ехал вслед за машиной «Торо Россо» Жан-Эрика Верня, так ничего и не сумев предпринять. Французский пилот в этот день превзошел самого себя. Собрав позади себя «паровозик», он настолько красиво пилотировал, что Росбергу так и не удалось его обойти.

Когда же Феттель попытался что-то изменить в затянувшемся противостоянии, то он «поскользнулся» на том же поребрике, что и Серхио Перес. Правда, в отличие от молодого мексиканца Феттелю удалось спасти болид от разрушения. Он на мгновение успел убрать ногу с педали тормоза, позволив машине совершить полный оборот «волчком». И к изумлению публики чемпионский «Ред Булл», едва коснувшись колесами отбойников, продолжил гонку, не сломав ни единого элемента. По пресс-центру прошелся вздох сожаления: «Вот же везет немцу!» А я поймал себя на мысли, что пресса почему-то не любит тех, кто выигрывает подряд несколько титулов. Так было с Шумахером в эпоху его 5 титулов в «Феррари», так было с Алонсо после его 2 титулов в «Рено», так есть и сейчас с Феттелем после его 4 титулов в «Ред Булл».

Потеряв из-за этого инцидента несколько позиций, Себастьян так и не сумел затем «отыграться». Более того, даже свою 7-ю финишную позицию ему пришлось отстаивать в борьбе с настойчивым финским гонщиком Валттери Боттасом.

Не по годам опытный Риккиардо

Лишь на старте молодой австралиец не смог противостоять напору двух чемпионов. В первом повороте он оказался позади Фернандо Алонсо и Дженсона Баттона, которые сумели опередить на стартовой прямой Даниеля. Но вот затем всю последующую гонку Риккиардо провел безукоризненно. Понятно, что не обошлось без удачного стечения обстоятельств. Первый выезд машины безопасности «отбросил» троих лидеров в середину пелотона. А тут еще и ошибка команды «МакЛарен», решившей оставить своих пилотов на промежуточных шинах, хотя все остальные перешли на слики. В результате Даниель попал в новую лидирующую тройку. И именно его борьба с Алонсо и Гамильтоном стала украшением финала этой сумасшедшей венгерской гонки.

 

Победитель Гран-при Даниель Риккиардо

На последних кругах Риккиардо был настойчив, и несмотря на несколько удачно отбитых Льюисом атак, все же сумел обойти британского чемпиона. А затем еще и Фернандо Алонсо. Аплодисменты на трибунах и в пресс-центре явно показали, кто будет кумиром публики в ближайшие месяцы. Мы любим молодые таланты, особенно когда они борются на равных с ветеранами и даже побеждают их.

Сам же вечно улыбающийся австралийский гонщик не скрывал своих безудержных эмоций, оглушая эфир искренними криками радости. После победы, когда у него спросили, почему он выбрал себе на шлем символ в виде безжалостного животного медоеда, Даниель ответил: «Это удивительное животное. Оно очень смирное и внешне кажется безобидно-ласковым. Но оно становится крайне агрессивным и жестоким, если на него нападают. Вот и я такой. В жизни – я добродушный и улыбающийся. Но в борьбе на трассе – я совершенно другой».

Добавим к этому, что агрессивных и жестких на трассе пилотов много. Особенно среди молодежи. Но только Риккиардо удается при этом не только сохранять хладнокровие, но и демонстрировать высочайшее не по годам мастерство. Недаром же в нем уже видят будущего чемпиона. А в том, что «Ред Булл» способен за пару лет подготовить для него чемпионскую машину, сомневаться не приходится.

Невезучий Даник

А вот приятелю Риккиардо, российскому гонщику Даниилу Квяту, явно в этом сезоне не везет с техникой. Еще свежи были в памяти «горячие мгновения» пожара его болида в Хоккенхайме, как на стартовой решетке с его «Торо Россо» вновь случается неприятный инцидент. Во время формирования установочного круга на машине Квята неожиданно глохнет двигатель. Попытки его реанимировать не удались, и маршалы откатили машину россиянина на пит-лейн. Старт из боксов оставлял призрачные надежды на успешное выступление. В результате Квят снова оказался за пределами «зачетной зоны». 14-е место при 16 финишировавших болидах – слабое утешение. Так что летний отпуск перед следующим этапом в Бельгии, откуда началось в прошлом году победное шествие Даника в формульных дисциплинах (победа в Спа в гонках GP3), вероятно, сможет помочь российскому дебютанту восстановить свой моральный дух. А заодно и его команде устранить технические неполадки, которых, прямо скажем, слишком уж много было в последнее время на болидах «Торо Россо».

Операция «Преемник» началась

После полупустых трибун «Хоккенхайма» владелец «Формулы-1» Берни Экклстоун всерьез решил заняться повышением интереса публики к «Большим призам». Так, во всяком случае, объяснялось журналистам решение мистера Экклстоуна создать специальную рабочую группу, чьей задачей станет обсуждение вопросов, связанных с повышением зрелищности гонок.

 

К Берни Экклстоуну после его заявления было много вопросов

Но один момент позволил нам предположить, что за ширмой заботы о «зрелищности гонок» скрывается еще кое-что. В эту рабочую группу, помимо руководителей 4 команд-лидеров и самого Берни, оказывается, войдет небезызвестный в формульных кругах Флавио Бриаторе. Личный друг Берни и его партнер по некоторым видам бизнеса Флавио был отлучен FIA от автоспорта несколько лет назад из-за скандальной истории с запланированной аварией в Сингапуре. Факты, приведенные подопечным Бриаторе – младшим Нельсоном Пике, послужили основой для разбирательства, после которого Флавио было запрещено появляться в паддоке «Формулы-1». Правда, мы встречали после этого сеньора Бриаторе в формульном паддоке в Монако. Но там это воспринималось как исключение, поскольку Флавио был приглашен туда самим принцем Альбертом. И вот теперь Берни Экклстоун объявил в субботу на Хунгарроринге, что именно Бриаторе будет главным человеком, ответственным за поиск решений, которые позволят поднять интерес к чемпионату. На мой взгляд, это оптимальное решение, чтобы начать подготовку операции «Преемник», поскольку слухи о том, что Экклстоун рассматривает Флавио как одного из кандидатов на свою замену как главы королевы автоспорта, уже несколько месяцев активно будоражит общественность «Формулы-1».

Автор публикации: Владимир ВАСИЛЬЕВ

Фото: автора

Другие посты блога

Делегат Светлана
30 июля 2014, 12:02
Слабых бьют
30 июля 2014, 11:59
«Партизан» на мели
30 июля 2014, 11:42
Все посты