Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Соболенко дадут денег в еще одной стране с пытками и казнями неугодных – там большие планы на теннис в целом

Соболенко дадут денег в еще одной стране с пытками и казнями неугодных – там большие планы на теннис в целом

Спортсвошинг.

Блог — Матчбол
Автор — bytribuna com
19 декабря, 07:01
Соболенко дадут денег в еще одной стране с пытками и казнями неугодных – там большие планы на теннис в целом

Арина Соболенко не так давно закончила сезон-2023, в котором добилась значимых для себя результатов – и вошла в мировой топ спортсменок, которые заработали больше остальных.

Но слишком долго подписантка за режим не отдыхает – новый сезон у нее начнется уже 26 декабря. И связано это с проектами Саудовской Аравии – они очень денежные для тенниса, но явно пахнут отмыванием репутации автократии через спорт (в английском есть емкий термин «спортсвошинг»). Расскажем подробнее, в чем замешана Соболенко.

26 декабря Соболенко проведет выставочный матч в Эр-Рияде – столице Саудовской Аравии. Вторая ракетка мира встретится с шестой – туниской Онс Жабер. Мероприятие позиционируют как встречу «лучших игроков мира», хотя соответствует этому лозунгу она только в мужской части – там приедут лидер рейтинга ATP серб Новак Джокович и его главный преследователь испанец Карлос Алькарас. Почему так не получилось в женском, официально не объявляли, но можно вспомнить, что первый номер рейтинга Ига Швентек из Польши говорила о важности гражданских прав, с которыми в СА проблемы (о чем подробнее ниже). Ну а присутствие Жабер понятно – она принадлежит к арабскому сообществу, которое сильно гордится своими представителями.

Еще один фактор за выбор Соболенко в качестве соперницы Жабер – то, что девушек можно назвать приятельницами. Они не раз проводили время вместе и посвящали друг другу сторис в Instagram, в которых Арина даже с веселыми эмодзи признавалась в любви к Онс. А есть и еще один момент, который объединяет этих теннисисток – умение делать спорные политические высказывания: не так давно Ассоциация тенниса Израиля подала на Жабер официальную жалобу после ее поста, в котором туниска призвала к «свободе для Палестины».

Размера призовых за матч в Эр-Рияде не объявляли, однако можно не сомневаться: Соболенко встала в первый ряд тех, кто заработает благодаря желанию Саудовской Аравии потратиться на мировой теннис. Тем более Арина как раз была в рядах тех, кто жаловался на недостаточно высокие, пусть и миллионные, заработки. Нет сомнений, что саудовцы потянут требования – например, гарантированный годовой заработок для представительниц топ-250 рейтинга WTA в том размере, которого хотят теннисистки, суммарно равен всего-то третьей части годового оклада Криштиану Роналду в «Аль-Насре».

Сейчас эксперты рисуют два варианта будущего: либо ATP и WTA объединятся, либо четыре турнира «Большого шлема» попытаются выкупить десять «Мастерсов» и организовать свой топ-тур. В обоих случаях в прогнозах фигурирует финансовая помощь из СА. Пока аравийские инвесторы хотят создать новый «Мастерс», который будет проводиться в самом начале года, и перевезти на свою территорию итоговый турнир WTA. И тут на пользу саудовцам идет критика по поводу организации недавнего такого турнира в мексиканском Канкуне.

У Саудовской Аравии уже есть свои успехи в получении турниров. В ноябре страна принимала Итоговый турнир ATP U-21. Организаторы не поскупились на призовые. Победитель турнира серб Хамад Медьедович за пять побед в пяти матчах увез домой внушительные 514 тысяч долларов – больше денег в мужском туре можно заработать только за выигрыш турнира «Большого шлема» и «Мастерса».

Однако среди любителей тенниса популярно мнение, что Саудовская Аравия просто пытается в очередной раз заняться спортсвошингом – теннис далеко не первый вид спорта, который «вдруг» захотели спонсировать в автократии, где систематически нарушаются права человека. Как и в Беларуси, в Саудовской Аравии применяется смертная казнь, причем высшую меру наказания можно получить за внебрачные половые отношения, гомосексуализм, богохульство и «колдовство». СМИ не раз сообщали о больших сроках саудовским правозащитникам и гражданским активистам. Политических заключенных, точное число которых неизвестно, в Саудовской Аравии подвергают насилию и пыткам. Законом запрещены как устные, так и письменные обсуждения существующего политического строя.

Проблемы с правами человека отражаются в различных рейтингах. Правозащитная организация Freedom House в 2023-м назвала Саудовскую Аравию несвободной страной – такого же звания удостоилась и Беларусь. В рейтинге свободы слова за 2023 год от правозащитников из «Репортеров без границ» Саудовская Аравия даже ниже Беларуси – 170-е место против 157-го (из 180 общих).

Грузовик перед стадионом купленного Саудовской Аравией «Ньюкасла» напоминает о гибели неугодного властям страны журналиста Джамала Хашогги, которого пытали перед убийством в саудовском консульстве в Турции

Все это не мешает Саудовской Аравии иметь нормальные отношения с демократическими странами – и спорт тут только одна из частей плана, который помогает контактам. План этот называется Saudi Vision 2030, главная его цель – фактически укрепить влияние Саудовской Аравии в мире, уменьшив собственную зависимость от нефтяных доходов и повысив репутацию страны самыми разными способами. В том числе саудовцы пытаются показать, что улучшают ситуацию с правами женщин – им даже, не поверите, разрешили водить автомобиль.

К слову, в теннисе лицом СА стала женщина – с 2021-го местную федерацию возглавляет Ариж Мутабагани (первая руководительница в истории всех спортивных организаций страны). Правда, в комментариях к новостям о теннисных матчах в Эр-Рияде иронично вспомнили, что Мутабагани официально даже не может прийти на трибуну без сопровождения мужчины – и даже так ходить на стадионы женщинам в Саудовской Аравии разрешили всего несколько лет назад.

Другие посты блога

Все посты