Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Как Федерер обыграл Надаля в Базеле

Как Федерер обыграл Надаля в Базеле

Роджер Федерер прервал пятиматчевую серию поражений от своего главного соперника.

Блог — Матчбол
Автор — Алесь Коваль
1 ноября 2015, 21:17

Турнир в Базеле закончился праздником – 34-м матчем легендарного соперничества Роджера Федерера и Рафаэля Надаля. Матчем, которого поклонники теннисной классики ждали с Australian Open-2014.Несмотря на то, что Федерер значительно уступает Надалю в личных встречах (10:23 до начала финала), именно он был фаворитом. Это было вполне естественно: мало того, что на крытых кортах он ведет 4:1, так еще и в этом сезоне он очень хорош, а Надаль – нет.

В первых трех-четырех геймах Надаль показывал, как надо играть с Федерером в зале. Любимую тактику постоянной игры под бэкхенд он совмещал с агрессией и стремлением входить в корт. Плюс, ему удавалось сдерживать атаку швейцарца за счет глубины и остроты собственных ударов. Кроме того, в игре Надаля не было никакой нервозности, никаких сомнений в себе, к которым в этом году все уже успели привыкнуть.

Но в пятом гейме первого сета ситуация совершенно изменилась – как будто рассеялся мираж. Вновь стало очевидно, что перекрученные удары под одноручный бэкхенд в зале работают не так эффективно, как на открытом воздухе, потому что отскок ниже, и мяч не взлетает выше плеча. В итоге Федерер совершенно спокойно играл слева и мог строить свои атаки через бэкхенд.

Надаль вообще, начиная с пятого гейма первого сета, подсел. Он заиграл мягче, куда-то пропала первая подача, а Федерер на любую слабину сейчас отвечает взвинчиванием оборотов своей атакующей машины. В перестрелках бэкхенд-бэкхенд у Надаля вообще не было шансов, потому что в его ударах отсутствовали три ключевых компонента: мощь, глубина и вращение. В результате Федерер съедал бэкхенд соперника и не успевал говорить спасибо. Иногда, правда, возникало ощущение, что Роджер стремится сыграть слева чересчур агрессивно, но на общую картину это почти не влияло.

Выигрывал Федерер и соревнование форхендов. Свой первый брейк он сделал именно в перестрелке с форхенда, а в следующем гейме отыграл брейк-пойнт просто потрясающей обводкой справа. Про подачу Роджера и говорить не стоит – на нее он может положиться всегда. Единственное, что не получалось – это его коварный прием SABR, который он со времен вообще выключил.

Watch Roger Federer save a break point at full stre-e-e-e-e-etch! https://t.co/V1qmjuaqoX — TennisTV (@TennisTV) 1 ноября 2015

То, что Надаль сумел взять второй сет – это, наверное, самое нелогичное, что произошло в сегодняшнем финале, поскольку до счета 5:5 во второй партии матч шел при полном доминировании Федерера во всех компонентах игры. Испанец проводил большую часть игрового времени за задней линией, а Федерер творил в атаке и диктовал ход событий. Плюс ко всему, во втором сете на правое колено Надаля вернулся тейп (о проблемах с коленом испанец говорил еще после полуфинала).

Тем удивительнее было наблюдать, как в эндшпиле второго сета Надаль переигрывает Федерера -причем, двумя способами. Брейк испанец сделал за счет старой-доброй пахоты на задней линии. Федерер сбавил в мощи, наверное, на 5%, и Надаль использовал это, тащил все и заставил Роджера ошибками отдать свою подачу. А в следующем гейме Надаль просто перефедерерил Федерера – играл мощно, пробивал в линии, подавал первым мячом, а закончил сет вообще смэшем.

В третьем сете до середины партии шла равная борьба, и обусловлено это тем, что Надаль начал играть, как в начале матча, а Федерер немного смягчился. Манакорский Бык начал лучше пробивать с бэкхенда, а Маэстро, наоборот, ошибался слева почти так же часто, как Рой Джонс-младший появлялся в эфирах «Матч ТВ» в первый день трансляций.

Переломным моментом решающего сета стал гейм при счете 3:3 на подаче Федерера. При счете 15:15 Маэстро не смог забить мяч у сетки, нарвался на обводку с бэкхенда, но после этого прибавил в агрессии и довел матч до закономерной победы.

Матчи Федерера с Надалем – это почти всегда противостояние бэкхенда Федерера со всей игрой испанца. В этом финале у Надаля не получилось эксплуатировать удар Федерера слева – против него было как покрытие, так и собственная игра. Федерер большую часть матча прекрасно атаковал слева после форхендов Надаля, а особенно после его бэкхендов (сегодня почти все два часа игры двуручный удар Рафы был, прямо говоря, неубедителен).

В целом, оба теннисиста могут извлечь из этого матча положительные моменты. Надаль может быть доволен тем, как боролся всю неделю, как отыгрывался на нелюбимом покрытии в каждом матче – Надаль в Базеле был больше всего в этом сезоне похож сам на себя.

Федерер же прервал пятиматчевую серию поражений от испанца, сократил отставание в счете личного противостояния, выиграл седьмой титул в Базеле и порадовал целый стадион соотечественников. Базель – это пятый турнир, который Федерер выигрывал семь раз (наряду соревнованиями в Галле, Дубае, Цинциннати и «Уимблдоном»).

Сегодняшний матч доказал еще одну вещь: сколько бы мы не видели матчей Федерера и Надаля, в каком бы состоянии они к ним не подходили, их встречи всегда будут напряженными. Поэтому «Федаль» и стал легендой.