Tribuna/Футбол/Блоги/ Домашние ЧМ. Бразилии мешает свое поле, а Англия выигрывает только дома

Домашние ЧМ. Бразилии мешает свое поле, а Англия выигрывает только дома

Автор — Slevin.Kelevra8
21 декабря 2022, 16:18
 Домашние ЧМ. Бразилии мешает свое поле, а Англия выигрывает только дома

18 декабря 2022 года сборные Аргентины и Франции сыграли финал последнего чемпионата мира, а 8 июня 2026 года откроется следующий чемпионат мира, который пройдет в США, Мексике и Канаде.

Я надеюсь (хотя, что можно в наше время прогнозировать на срок более месяца-двух?) внимательно следить за подготовкой сборной США (при всем уважении к другим хозяевам турнира) к ЧМ-2026 и начать хочу с этой заметки.

Конечно, есть ложь, есть большая ложь, есть статистика, но вы же не будете спорить, что свое поле влияет на результаты футбольной команды.

Давайте посмотрим, как выступали разные сборные на домашних чемпионатах мира и соотнесем их выступления с их лучшими показателями.

Что мы видим.

6 раз из 23 (то есть, более чем в 25% случаев) хозяин становился чемпионом.

У всех существующих сегодня чемпионов мира был домашний чемпионат. (Может быть это причина, по которой Голландия до сих пор не чемпион?)

Теперь давайте разделим наше «исследование» на Чемпионов и «Не чемпионов»

Интересно, что у победивших первый раз на домашнем чемпионате Италии и Германии были вторые попытки, которые команды не использовали. А Бразилия оба раза проиграла домашний чемпионат. Испания тоже проиграла домашний чемпионат и выиграла в гостях, но только один раз. Франция стала чемпионом дома со второй попытки. А Англия единственная команда, которая смогла стать чемпионом только дома. Кого мы обошли вниманием? Уругвай был чемпионом и дома и не дома, так же, как и Аргентина.

Посмотрим теперь на «Не чемпионов»

Таких сборных наберется 10.

В пяти случаях дома сборные показали своей лучший результат, а еще в четырех повторили свой лучший выездной результат. Единственным исключением является сборная США, которая в 1930 году дошла до полуфинала (добавлю еще, что в 2002 до четвертьфинала), а дома вылетела уже в одной восьмой.

Какие выводы можно из этого сделать?

1. Стать чемпионом мира задача крайне сложная, поэтому даже среди тех, кто добивался этой цели не всегда получается это сделать, используя фактор своего поля. Бразилия яркий пример.

2. США является единственным исключением среди нечемпионских команд, которое должно при первой же возможности быть исправлено Богами Статистики. Поэтому США на домашнем чемпионате дойдут до полуфинала. Минимум.

3. Прогнозы вещь очень неблагодарная.

До чемпионата мира осталось 1265 дней.

Другие посты пользователя

Все посты