Tribuna/Футбол/Блоги/Жиньяк спас мексиканского Тигра

Жиньяк спас мексиканского Тигра

Автор — Slevin.Kelevra8
10 февраля, 14:34
Жиньяк спас мексиканского Тигра

Утром в четверг возобновился сезон для команд MLS. Пока это не начало регулярного сезона, а игры в Северо-Американской лиге чемпионов, которая претерпела изменения формата. В этом сезоне в борьбу за звание сильнейшей команды континента вступили 27 команд. Формула предельно проста. Сначала 22 команды играют в парах на вылет (два матча дома и в гостях), затем к 11 победителям присоединяются 5 сеяных команд (Майами, Коламбус, Пачука, Алахуэленсе и Робин Гуд), которые так же играют на вылет вплоть до самого финала. Финал состоит из одного матча в отличие от остальных двух матчевых раундов.

Естественно (или как сейчас говорят, разумеется) представительство MLS и Мексики самое внушительное. От MLS, например, в борьбу вступает целых 10 команд.

Календарь составлен довольно затейливо и первый раунд, который можно условно назвать 1\16, несколько растянут во времени, поэтому пока первой и единственной командой от MLS вступившей в борьбу стал Ванкувер.

Ванкувер пробился в лигу, как чемпион Канады, хотя и в главной лиге соккера проявил себя (по своим меркам) весьма достойно. 6 место на Западе, дающее выход в плей-офф, где, правда, канадцы попали под Лос-Анджелес и были сметены в первом же раунде 2:5, 0:1.

Неплохо Ванкувер себя проявил и в Кубке Лиг, где так же попал в плей-офф и уступил мексиканским Тиграм только в серии пенальти.

По иронии судьбы именно на Тигрес Ванкувер попал и в лиге чемпионов.

Но о матче чуть позже. Сначала бросим взгляд на Ванкувер версии начала сезона 2024.

Прошлый сезон команда начала из рук вон плохо, набрав лишь 11 очков в первых 9 играх и с треском вылетев из лиги чемпионов от уже упоминавшегося Лос-Анджелеса. Но в начале лета тренер Ванкувера Сартини стал использовать схему 3-1-4-2, сделав упор в центре поля на Андреса Кубаса. Этот шаг и позволил канадцам совершить внушительный рывок и достигнуть упомянутых выше результатов.

В межсезонье они купили у Реал Солт Лэйк хорватского нападающего Крейлаха и по составу выглядят неплохо упакованной командой уровня топ-10 лиги.

Это конечно не делает их фаворитами в двухматчевом противостоянии с одной из самых сильных команд Мексики.

Первый матч пришлось провести не на домашнем BC Place (где в этот день проходила выставка «Дома и сады Британской Колумбии 2024»), а на Starlight Stadium в Ленгфорде.

Сартини выставил самый боевой состав с новоиспеченным форвардом Крейлахом. Удивляло только отсутствие Кубаса. Его не было даже в запасе, хотя информации о его травме не появлялось.

Мексиканцы, как и ожидалось, владели инициативой и к середине тайма заставили японского вратаря Ванкувера Такаоку продемонстрировать мастерство. Потревожили его два самых известных для нас игрока Тигрес. Сначала ударом отметился Жиньяк, а за ним бывший спартаковец Кариока. Оба удара были нанесены после потерь мяча канадцами в центре поля.

Однако счет открыли хозяева.

Голд закинул мяч в штрафную на Уайта, Уайт скинул Крейлаху и хорват забил в первом же своем матче за Ванкувер.

Забили канадцы и второй гол, сразу после перерыва. Но, к сожалению, пока игроки Ванкувера с близкого расстояния расстреливали пластающихся под мяч защитников гостей, Шопф находился в офсайде и гол был отменен.

Второй тайм проходил под еще большим давлением мексиканцев, что дало хозяевам пару раз убежать в перспективные контратаки, увы, нереализованные.

Развязка случилась в самой концовке встречи. В нескольких метрах от линии штрафной, прямо по центру, зацепили Хуана Брунетту и опасный удар вызвался пробить Жиньяк. Его удар был настолько силен и точен, что даже герой матча Такаока ничего не смог с ним поделать.

В Канаде зафиксирована ничья 1:1 и в ответном матче на поле Тигрес Ванкуверу придется очень тяжело.

Тем не менее, надо сказать, что команда произвела весьма достойное впечатление

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты