Tribuna/Футбол/Блоги/Голливудское спасение сборной США и третий титул Лиги Наций КОНКАКАФ

Голливудское спасение сборной США и третий титул Лиги Наций КОНКАКАФ

Автор — Slevin.Kelevra8
26 марта, 20:50

Если в клубном футболе Северной Америки первенство мексиканских команд пока неоспоримо, то в футболе сборных пора уже говорить о превосходстве сборной США.

Пусть последний континентальный чемпионат выиграли мексиканцы. Америка на него приехала вторым составом и без отстраненного тогда от работы главного тренера. Зато в очных встречах США не проигрывают сборной Мексики уже 4,5 года или 7 матчей.

Последняя встреча принесла США третью победу в Лиге Наций КОНКАКАФ и оставила их единственным победителем этого турнира за всю историю проведения.

Правда в этот раз Американцы могли не добраться даже до финала.

Полуфинал с Ямайкой вышел крайне нервным.

Reggae Boyz открыли счет уже на первой минуте, после чего выстроились в схему 5-4-1 и стали держать оборону.

Нельзя сказать, что Американцы были готовы к такому повороту событий. Состав, вышедший на поле, был не самый оптимальный. Дест пропускал игру из-за дисквалификации и его на правом фланге обороны заменил Скалли, который во многом и стал виновником пропущенного мяча. Адамс, как бы не хорохорился перед матчем, еще недостаточно излечился от травмы и остался в запасе. А Балогун, вышедший на позицию центрфорварда привык играть на пространстве и был более-менее бесполезен при игре против низкого блока.

Все шло к тому, что Ямайка одержит 4 в истории победу над США.

Но Америка, есть Америка, а Америка — это не только родина кока-колы, бургеров и группы Doors, но и Hollywood. И спасение вышло абсолютно голливудское.

Хейджи Райт, вычеркнутый Берхалтером из списка приглашенных на сборы, садился в самолет, чтобы провести перерыв на матчи сборных в Дубае со своей девушкой, когда у него зазвонил мобильный. Это звонил Берхалтер. Он сказал, что Джош Сарджент получил травму и команде нужен нападающий вместо него.

- Но я уже сажусь в самолет, Босс.

- Подумай. У тебя 10 минут.

Через 10 минут Райт перезвонил Берхалтеру и вместо Дубая направился в Арлингтон.

Райт не попал в стартовый состав, но вышел на замену.

На замену вышел и еще один игрок. Джованни Рейна. Виновник скандала и отстранения Берхалтера от должности тренера сборной США.

Во время чемпионата мира 2022 Рейна оказался недоволен игровым временем, предоставленным ему Берхалтером и чуть со скандалом не был изгнан из команды из-за того, что слишком рьяно выражал свое недовольство. Когда сборная вернулась домой папа Джованни Клаудио настучал в федерацию на Берхалтера, что тот якобы в 18-летнем (!!!) возрасте абьюзил свою жену (тогда просто girlfriend) и применял к ней физическое насилие.

Объяснения четы Берхалтеров, которые уже много лет живут в браке не помогли и Берхалтер был отлучен от сборной до конца расследования. Из-за этого он пропустил прошлогодний кубок КОНКАКАФ.

Так, кто бы вы думали спас США?

На 6ой компенсированной минуте Райт надавил на защитника и организовал для партнеров по команде последний угловой в матче. Угловой закончился автоголом Бурке. 1:1 и овертайм

В овертайме воспрявшие Американцы додавили соперника и оба гола забил Райт с передач Рейны.

Шаг в финал был сделан. В финале ждал привычный соперник в лице Мексики.

Соперник привычный, но непривычна та легкость и спокойствие, с которой Американцы одержали победу над некогда грозным соперником.

Мэту Тернеру понадобилось совершить всего два сэйва, чтоб оставить ворота сухими. Это ровно столько, сколько пропустил его визави Очоа после дальнего чудо-удара Адамса и удара все того же Рейны.

США вновь обладатель трофея Лиги Наций КОНКАКАФ и теперь, как главная репетиция перед домашним чемпионатом мира 2026, летом ждет кубок Америки.