Tribuna/Футбол/Блоги/MLS 2 неделя. Дубль Суареса и Месси, снег в Солт Лэйк Сити, затмение Льюиса, 4 сотых Остина и Шон Джонсон тащит Торонто

7 марта, 18:45

Пришла пора поговорить о втором туре MLS

Самая запоминающаяся игра недели.

Замерзающего Льориса запостили уже все спортивные каналы, а вот эту красивую фоточку, празднующего под снегопадом Аранго, не все. Поэтому остановимся на ней

Матч и правда проходил в условиях сильного снегопада, на что не преминул пожаловаться после игры тренер проигравшего Лос-Анджелеса Черундоло. Тренер победителей Мастроени, отметил, что все были в одинаковых условиях и дело не в погоде, а в менталитете. В общем, все как обычно.

Надо отметить, что главными героями матча стали Гомес (дубль+пас) и Аранго (гол+пас), ребята прямо скажем не из Антарктиды, а из жаркой Колумбии. Так что, Мастроени, похоже, прав

В прошлом обзоре я нелестно отзывался о Майами и выражал сомнения в том, что Месси и Суарес в своей нынешней форме способны тащить Интер к трофеям. Что ж, по крайней в этот раз мне дали вполне внятный ответ. Майами уничтожил Орландо 5:0, при этом Месси и Суарес сделали по дублю. Орландо очень приличный по меркам MLS клуб, так что такое поражение в дерби Флориды большая (по крайней мере, для меня) неожиданность. Уже в следующем матче в лиге чемпионов Орландо на равных играл с мексиканским Тигрес. А это кое о чем говорит.

Продолжаю думать, что со стороны Майами это разовая акция. Ни Месси, ни Суаресу, ни двум другим звездным членам коллектива не потянуть игру на два фронта, а Майами предстоит вступить в борьбу за лигу чемпионов. Причем на этапе, где нет уже соперников из Панамы и Сальвадора. Дальше побед по 5:0 не предвидится

Результаты трансферной политики в действии.

Чикаго в межсезонье покупает за рекордные 12 миллионов Уго Кейперса из Гента. Кейперс лучший бомбардир чемпионата Бельгии, наколотивший в прошлом сезоне 34 гола. Однако перебравшись в Чикаго, за 180 минут игрового времени, Кейперс ограничился 1 ударом по воротам.

Цинциннати зимой совершил другую сделку - купил у Атланты защитника сборной США Майлза Робинсона – и как результат впечатляющая связка в обороне Робинсон-Мязга, 1 пропущенный мяч в 4 играх и победный гол в гостевом матче с Чикаго

Монреаль новый сезон начинает с 6 выездов подряд. В первых двух канадцы набрали 4 очка, против 8 выездных баллов за весь прошлый год.

История Лорена Куртуа – нового тренера – в Монреале начинается удачно. Следующий выезд в гости к Месси

Джим Кертин выставил на игру в Канзасе смешанный состав, держа в голове скорое противостояние с Пачукой в лиге чемпионов.

В итоге Фладельфия снова (как и в матче с Чикаго) спаслась в компенсированное время и спас ее 36-летний Алехандро Бедойя, вышедший на замену в перерыве.

Филадельфия по-прежнему не радует. Или Кертин прям очень четко рассчитал, когда играющая на два фронта команда должна выйти на пик формы или эта несмазанная телега скоро встанет.

Больше всех результатом был разочарован Вермес. Его можно понять. Канзас смотрелся значительно лучше, но упустил победу из-за того, что судья дал сопернику пробить угловой, хотя 4 добавленные минуты уже истекли. Да еще и угловой был ошибочный.

Надо было Канзасу забивать второй, когда была возможность

Нэшвилл приехал в Колорадо без Мухтара, но Колорадо не помогло это удержать победу.

Если в прошлый раз собак можно было вешать на Стеффена (и в этот раз не безгрешного), то теперь затмение случилось с Джонатаном Льюисом. Джонатан вышел на замену на 86 минуте, а через минуту сыграл рукой в своей штрафной в совершенно безобидной ситуации. Пенальти и 1:1

Ди Си в Портленде был без травмированного Бентеке (автора хет-трика в первом туре), но проигрывая 0:2 устроил штурм ворот Портленда и сумел отыграться.

Думаю и Портленд, и Ди Си, если б перед началом сезона им пообещали 4 очка после 2 матчей, были бы довольны

Похоже мы увидим новый Гэлакси в этом году.

В первом туре команда чуть не обыграла Майами, во втором спокойно разобралась с Сан-Хосе. И дело не только в результатах. У Гэлакси обновленная атака. Чичарито покинул команду и теперь полноправным номером один стал Йовелич, которого в прошлом сезоне Грэгг Ванни безуспешно пытался смиксовать с Эрнандесом. К сербу прибавился новичок Пэйнтсил из Гента и теперь вместе с Палгом эта троица образует атаку бело-золотых.

В обороне тоже есть изменения. Главное из которых вратарь МакКарти, перебравшийся из черного клуба Лос-Анджелеса в белый.

Пока все выглядит очень обнадеживающе

Остин набрал 0,04 Xg, а Сиэтл нанес 23 удара по воротам…

Тем не менее 0:0

Торонто резво начал при Хердмане, но не стоит делать скорополительных выводов.

Эти три очка Торонто получил за счет гола-красавца Инсинье и игры Шона Джонсона, особенно его сэйва в компенсированное время. (Кстати, у нового вратаря канадцев еще и две желтые карточки в двух играх за затяжку времени).

На таком багаже долго и далеко ехать сложно.