Tribuna/Футбол/Блоги/Статистика чемпионатов мира. Аномалии ЧМ-2018. На какой стадии никогда не было серии пенальти. Был ли уже 1000 матч?

Автор — Slevin.Kelevra8
8 января 2023, 14:28

Закончился очередной чемпионат мира и захотелось немного поиграть с цифрами и посмотреть разную любопытную (как минимум, мне) статистику. Сколько всего сыграно матчей на чемпионатах мира? Сколько голов забито? Как менялась средняя результативность? Как часто и на каких стадиях бились серии пенальти? А что с камбэками? И т.д.

Вы держите в руках первую часть глобального исследования статистики чемпионатов мира… Было бы написано, если б я претендовал на диссертацию. Но мы просто развлекаемся, так что буду рад если вас увлечет это чтение. Сюда попало не все. У меня есть суммированные данные на каких минутах забивались голы (интересно же, лягут они на одну прямую или на кривую правильного распределения) и еще кое-что.

Так что, если вам любопытны какие-то данные, которых тут нет, пишите в комментарии. Возможно, я смогу их посчитать и опубликовать.

И, да. Для особо остроумных сразу признаюсь. Личной жизни у меня нет. И не было. И не будет.

Итак.

На чемпионатах мира сыграно 964 матча. Матч 1938 года Швеция-Австрия я не считаю, так как он закончился техническим поражением австрийцев. Если его считать он повлияет на среднюю результативность и прочие вычисления. Считаем, что его не было. 964.

То есть, 1000 матч будет сыгран в США в 2026. Большой праздник.

247 игр относятся к стадиям плей-офф (25,6%). Сюда не попадают переигровки на групповых стадиях, коих было 8. Их проводили пока не научились считать разницу мячей. Была так же 1 переигровка четвертьфинала. Италия-Испания в 1934 году.

Забито 2720 голов (без учета серий пенальти). То есть, 2,82 мяча за игру.

666 гол - это победный гол Бразилии в финале 1962 года. Забавно.

Первая нулевая ничья случилась только в 1958 году, на 6(!) чемпионате мира. 11 июня в матче Бразилия-Англия. Через несколько дней так же 0:0 сыграли Швеция и Уэльс. И понеслось…

Всего со счетом 0:0 закончилось 78 игр (8,09%).

Максимальное количество нулевых ничьих (7) встречалось на 5 чемпионатах (82,06,10,14,22). Аномальным выглядит провал ЧМ 2018, где только 1 матч завершился 0:0 (Это не единственная аномалия ЧМ 2018, но об этом в следующих заметках).

Вот график

Конечно, правильнее смотреть количество сухих игр в процентах от количества матчей и тогда рекордсменом становится ЧМ-78. 15,79% игр со счетом 0:0. 6 из 38.

Если говорить о количестве голов за матч, то чаще всего (208 раз. Это 21,58%) зрители видели 3 гола. Совсем рядом (205 раз. 21,26%) 2 гола.

Если нарисовать полный график по всем чемпионатам, то выглядеть он будет так:

Если устроить гонку между матчами с определенным количеством голов, то получим такую картину

Поговорим о сериях пенальти

Первая серия пенальти случилась в 1982 году. Да да, та самая. Франция-ФРГ.

Всего серий было 35.

Мне было любопытно взглянуть на какой стадии плей-офф серии пенальти случаются чаще всего. По моим ощущениям, это были четвертьфиналы. И я оказался прав.

Надо понимать, что с 1982 года количество игр на разных стадиях было, очевидно, разным. А именно:

80 в 1\8

40 в 1\4

22 полуфинала

11 матчей за 3 место

11 финалов.

(В 1982 году игр на стадии одной восьмой и одной четвертой не было)

Так вот.

Серии пенальти случались 13 раз на стадии 1\8, 14 раз на стадии четвертьфинала, 5 в полуфиналах, 3 в финалах. В матчах за 3 место серий пенальти не было никогда.

Мои ощущения меня не подвели.

Даже если смотреть в процентах (что правильнее, конечно), четвертьфиналы остаются лидером. 35% игр заканчивались серией пенальти.

27,27% финалов. Это второе место. 22,73% полуфиналов. И 16,25% матчей одной восьмой.