Tribuna/Футбол/Блоги/ Камбэки на ЧМ. Отыгрывались ли с 4 мячей? Сколько вела сборная СССР? Что сотворили мексиканцы?

Автор — Slevin.Kelevra8
9 января 2023, 16:57

Продолжим наши исследования в области чемпионатов мира. Сегодня поговорим о камбэках.

Что такое камбэк? Это когда команда проигрывала, но в итоге догнала соперника. Не важно, как в итоге завершился матч. Предположим, команда А проигрывала команде В 0:2, сравняла, но в итоге проиграла. В моем понимании это камбэк.

И, да. Случаи с 0:1 мы рассматривать не будем. Кому они интересны. Исключительно 2 и более мячей.

Исследование показало, что, собственно, с 4 мячей никто никогда не отыгрывался на чемпионатах мира, так что вариантов у нас немного. Минус 2 и минус 3.

Случаев, когда команда догоняла соперника, проигрывая 3 мяча на ЧМ было всего-то 4. И все они, кроме одного, довольно старые. В одном даже поучаствовала сборная СССР (была такая страна).

Первый раз такое произошло в 1954 году. На том единственном чемпионате, когда результативность перевалила за 5 мячей за игру. Ну и конечно это случилось в том самом матче-рекордсмене, когда в соперники забили 12 мячей в ворота друг друга.

Австрия-Швейцария. Четвертьфинал.

К 19 минуте Швейцария вела 3:0, с 25 по 27 австрийцы забили три мяча, к 34 вели уже 5:3, а в итоге победили 7:5, да еще и не забили пенальти.

Через 8 лет в Чили отличилась сборная СССР. Производители самого вкусного в мире пломбира вели 3:0 в матче с Колумбией к 11 минуте. К 56 минуте команды обменялись голами и счет стал 4:1. Но Коль, Рада и Клинхер сравняли счет в матче.

Через 4 года представители другой прекрасной социалистической страны повторили подвиг своих братьев из СССР. Команда КНДР вела в четвертьфинале против Португалии 3:0, но в итоге проиграла 3:5. Что называется, помянем, не чокаясь, героев северокорейского спорта.

Ну и, наконец, фактически наше время. 2002 год. Уругвай – Сенегал. Африканцы упустили победу, ведя 3:0. Правда Сенегал все равно вышел из группы, а Уругвай все равно нет.

Камбэков с отставания в 2 мяча было видимо не видимо. Конечно, мы не будем вспоминать все. Уточню только, что было их 26.

Обозначу самые вопиющие случаи.

Например.

Венгры по ходу чемпионата мира 1954 дважды упускали преимущество в 2 мяча. И если Уругвай в полуфинале они таки додавили (4:2 в дополнительное время), то в игре с немцами это стоило им чемпионского звания.

Сборная СССР отличилась еще раз. В 1958 году упустили преимущество 2:0 над англичанами. Но дело было в группе и ничего страшного для пломбирщиков не случилось.

А вот мексиканцы в 98, ухитрились отыграться с 0:2 в двух матчах подряд. Сначала с Бельгией, а потом с Голландией. Причем с Голландией забили второй гол на 5 добавленной минуте. И вышли из группы.

Ну, а самый свежий случай вы помните. Сборная Аргентины дважды по ходу плей-офф 2022 упускала преимущество в 2 мяча. Что, конечно, говорит об этой команде, как не о самом сильном чемпионе, если не сказать случайном.

Вот, пожалуй и все, что хотелось рассказать о камбэках на чемпионатах мира.