Tribuna/Футбол/Блоги/Гид по новому сезону MLS. Середняки Запада. Новая формула розыгрыша кубка MLS (!)

Гид по новому сезону MLS. Середняки Запада. Новая формула розыгрыша кубка MLS (!)

Автор — Slevin.Kelevra8
22 февраля 2023, 15:59
Гид по новому сезону MLS. Середняки Запада. Новая формула розыгрыша кубка MLS (!)

Ну, что ж, дорогие мои читатели, наше с вами общение прогрессирует. В комментариях уже завязался диалог на тему, кто же из аутсайдеров Востока самый аутсайдерский. И это приятно. Приятно писать не в пустоту. Поэтому призываю вас не только лайк шер репост, как говорится, но и оставлять в комментах какие-то свои мысли, идеи, впечатления и т.д. Давайте покажем, что в мире футбола есть не только Английско-испанский ширпотред, но и ценители звездно-полосатого индпошива.

Не будем пренебрегать роскошью человеческого общения.

Кстати, заметил любопытный феномен. Если количество просмотров заметок про аутсайдеров перевалило за 1000, а то и подбирается к 2000, то про середняков Востока счетчик показывает меньше 100. Я теряюсь от таких цифр и не знаю, чем их объяснить. Что ж. Давайте поговорим о середняках Запада и посмотрим сколько народу заинтересуется этой темой.

Поехали?

Нет. Не поехали.

Есть одна серьезная новость, которую я узнал только сегодня и просто обязан до вас донести.

Изменился формат плей-офф MLS.

Поэтому формула турнира теперь выглядит так.

29 команд, разделенные на две конференции (Восток, Запад) играют по 34 матча (17 дома, 17 в гостях, по 2 раза с командами из своей конференции и 1 или 0 с командами из противоположной). В результате выясняем чемпиона регулярного сезона и… отсюда обновление… по 9 (а не по 7) лучших команд от каждой конференции, которые будут играть в кубке MLS (плей-офф).

Дальше так:

8 и 9 команды конференций проводят матч между собой на поле 8 команды и победитель получает путевку в четвертьфинал конференции. Причем, если 90 минут заканчиваются вничью, то сразу назначается серия пенальти. Дополнительного времени нет.

В четвертьфиналах встречаются в конференциях 1 место с 8 или 9, 2-7, 3-6, 4-5 и играют ВНИМАНИЕ до 2 побед. То есть, максимум 3 игры. На поле более высокой команды, затем на поле команды с более низким местом и, если понадобится, снова на поле более успешной команды. Опять же никакого дополнительного времени.

Ответьте на 4 вопроса и получите 60 дней Плюс Мульти!Кинопоиск и Яндекс Музыка для вас и 3-х ваших близких бесплатно на 2 месяца!INTERACTY.MEРекламаРеклама 18+

Далее все как обычно. Полуфиналы из 1 матча на поле команды, занявшей более высокое место. Если ничья, назначается дополнительное время, а затем серия пенальти. Финалы конференций.

И 9 декабря (если доживем) Финал кубка MLS.

Вот. Теперь можно двигаться дальше.

Колорадо рэпидс

Главный тренер: Робин Фрейзер

Стадион: Dick's Sporting Goods Park

Прошлый год

10 место Западной конференции. 18 место в общем зачете. 43 очка

После триумфального 2021 последовал провальный 2022. Чтобы выйти из пике селекционный отдел Колорадо отправился в Европу и прикупил троих потенциальных стартеров:

Центральный защитник Андреас Макше из Брондбю

Ирландский центральный полузащитник Коннор Ронан

Австралийский левый защитник Алекс Герсбах, который был куплен у Гренобля из Лиги 2.

Поговаривают еще о каком-то вратаре из чемпионата Голландии.

На что сгодится этот новый состав пока сказать затруднительно. Но, думаю, сходу возвращения на вершину Конференции (привет 2021) ждать не стоит.

Нэшвилл

Главный тренер: Гарри Смит

Стадион: GEODIS Park

Прошлый год

5 место Западной конференции. 9 место в общем зачете. 50 очков. Кубок MLS – вылет в первом раунде.

У Нэшвилла есть MVP прошлого сезона Ханни Мухтар и нет форварда ему в пару, с которым Мухтар мог бы создать эффективную связку. Дополнительный ужас в том, что нападающий Аке Лоба, на которого возлагали огромные надежды был выпровожен из команды после 2 сезонов с суммарным результатом 2+2. А теперь он прекрасно забивает в Мексике. И мало того, он не продан туда, а находится в аренде. Это значит, что слот DP у Нэшвилла занят и по-настоящему классного напа им не купить.

Портленд тимберс

Главный тренер: Джованни Саварезе

Стадион: Providence Park

Прошлый год

8 место Западной конференции. 16 место в общем зачете. 46 очков

В межсезонье два главных сюжета занимало болельщиков Портленда.

Первый, останется ли в команде полузащитник Эрик Уильямсон. В конце прошлого сезона Саварезе так поссорился с Уильямсоном, что оставил его на скамейке на решающие матчи сезона. Это был безумный ход, учитывая важность игрока для команды. В итоге Портленд не пробился в прошлом году в плей-офф, но и Саварезе и Уильямсон остались в команде.

Второй, это покупка за рекордные для клуба 10 миллионов бразильца Эвандера. Эвандер наколотил 50+58 за 167 игр в Мидтьюлланд и стал в этом клубе игроком сделавшим больше всего голевых передач на групповом этапе лиги Европы 2022-23.

Хорошие новости все. Команде нужен нападающий и центральный защитник. Трансферное окно открыто до 24 апреля.

Реал Солт Лэйк

Главный тренер: Пабло Мастроени

Стадион: America First Field

Прошлый год

7 место Западной конференции. 14 место в общем зачете. 47 очков. Кубок MLS – вылет в первом раунде

Реал за удивительно маленькие деньги (всего $ 500 000) отпустил в Монреаль Эрреру, хотя это один из лучших крайних защитников лиги. Плюс к этому закончился срок аренды нападающего Серхио Кордовы, которого Реал пытается вроде как вернуть, но пока безуспешно. Из приобретений Карлос Гомес крайний защитник из колумбийского Мильонариоса.

Мастроени славится своим умением вытаскивать результат из минимального ресурса (достаточно вспомнить появление Реала в финале конференции в 2021, где их не должно было быть ни при каких обстоятельствах) и похоже у него будет еще один шанс продемонстрировать это умение.

Спортинг Канзас

Главный тренер: Питер Вермес

Стадион: Children's Mercy Park

Прошлый сезон

12 место Западной конференции. 23 место в общем зачете. 40 очков

В прошлом сезоне Канзас только второй раз за 14 лет не пробился в плей-офф. Будем откровенны, не просто не пробился, а провалился. Иначе 23 место в общем зачете при 40 очках не назовешь.

Однако были и светлые стороны. Именно Канзас, уже потеряв даже теоретические шансы на плей-офф, заступил дорогу Сиэтлу, прервав его беспрецедентную рекордную серию «ни одного пропущенного плей-офф с момента основания». Да и кубок США ушел от Канзаса довольно нелепо. Проиграть полуфинальный матч Сакраменто по пенальти при подавляющем преимуществе было крайне обидно. В финале ждал сомнительный Орландо и возможная путевка в лигу чемпионов. Хотя, Канзасу сейчас не до международных турниров. Надо выползать из ямы.

В межсезонье циркулировали слухи о приходе Роналду. Вместо Роналду пришел Неманья Радоя 7 лет отыгравший в Ла Лиге. Плюс в команде есть Уильям Агада, наколотивший в прошлом сезоне 8 голов в 12 играх за Канзас и не имеющий профиля на sports.ru.

В остальном громких приобретений нет и вопрос возраста команды тоже не то, чтобы разрешен. Мелиа 36, Зуси 36, Эспиносе 36, Расселу 32…

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты