Tribuna/Футбол/Блоги/Финал ЛЧ КОНКАКАФ. Не случилось

Финал ЛЧ КОНКАКАФ. Не случилось

Автор — Slevin.Kelevra8
5 июня, 19:31

Ответный финальный матч лиги чемпионов стал событием в Лос-Анджелесе. Матч собрал полный 22 тысячный BMO стадион, а среди зрителей были замечены Оуэн Уилсон и бас-гитарист System Of A Down Шаво Одаджян.

Наверняка на трибунах были и другие знаменитости, но в трансляцию матча попали только эти двое.

Да и отвлекаться на демонстрацию трибун операторам было особенно некогда. Матч получился весьма увлекательным.

Для начала Черундоло удивил стартовым составом, не только произведя замены в составе, но и поменяв схему, по которой LAFC играл со времен Боба Брэдли. На поле вышло 5 защитников. Вместо Мальдонадо и Холинсхеда на поле появились Мурилья и Паленсия, а пятым в самый центр встал Великий и Ужасный Кьеллини

В середине поля Тиллмана и Сифуэнтоса заменили Акоста и Богуш. А впереди Вела и Буанга остались без помощи Опоку.

Казалось бы, странно выставлять 5 защитников в домашнем матче, когда нужно отыгрываться после гостевых 1:2. Но состав не был оборонительным. Увеличив численность обороны Чурундоло дал возможность фланговым защитникам больше атаковать. И план отлично работал первые 20 минут. Моменты возникали у ворот Сосы и уже в первые минуты могли отличиться Буанга (не успел к прострелу) и Лонг (не попал головой после подачи со штрафного)

Чувствовалось, что хозяева должны забить. Но случилось обратное. Практически в первой атаке забил Леон. Удар у Йорио получился корявенький, но не раз спасавший в первом матче Маккарти, хоть и дотянулся до мяча, но отбить не смог.

Задача минимум Лос-Анджелеса звучала теперь – забить два мяча и перевести игру в овертайм.

Она не была невыполнимой. Еще в первом тайме хозяева получили право на очень опасный штрафной, но Буанга исполнил его очень плохо. Несколько угловых, поданных Вела не привели ни к чему. В перерыве Черундоло вернулся к 4-3-3, убрав Кьеллини и выпустив Опоку, но сильно больше остроты у ворот Леона не появилось.

К тому же мексиканцы, следуя национальным традициям начали безбожно тянуть время и симулировать. Пару раз показалось, что прямо на поле придется вызывать труповозку, с такими дикими воплями игроки в зеленом рухали на газон. А если судья вдруг назначал штрафной в сторону их ворот, то игроки Леона бросались на судью с таким пылом, как будто он как минимум убил их мамочку.

Смотреть на этот недоцирк было отвратительно, но надо признать, LAFC не заслужил победы. Вела был настолько неубедителен, что тренер отправил его на скамейку запасных за полчаса до конца матча. Остальные старались организовать опасность впереди, но больше злились на выкрутасы мексиканцев и нервничали, глядя на истекающее время.

Судья в итоге добавил 10 минут, но Лос-Анджелес не забил даже одного мяча.

Что же теперь?

Видимо надо признать, что MLS, хоть и сокращает отставание о MX, но еще является отстающей в гонке двух Северо-Американских лиг.

Насколько это отставание серьезно покажет новый турнир, который начнется уже через месяц с небольшим. В Кубке лиг примут участие все команды MLS и все команды высшей лиги Мексики. Ради этого турнира оба чемпионата будут приостановлены.

Очевидно, мы увидим много симуляций, истерик, воздеваний рук к небу, слез и соплей со стороны уважаемых представителей Мексики, но увидим и много хорошего футбола. А так же разрешим интригу. На какой стадии вылетит последний представитель MLS? Или нас снова ждет Американо-мексиканский финал? А может быть чисто Американский? Все это чрезвычайно любопытно.

Но и не будем забывать, что еще до этого клубного турнира, США и Мексика разыграют полуфинал Лиги наций, а потом состоится континентальное первенство, в котором так же участвуют обе команды.

Лига чемпионов осталась за Мексикой. В этом году. Сохранит ли за собой США золото континентальных турниров сборных? Кто выиграет первый Кубок лиг?